Ралли must go on » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли must go on

То, что сейчас происходит на мировых финансовых рынках, иначе как безумием назвать нельзя. Этот «пир во время чумы» не сулит ничего хорошего. Разве что финансисты в очередной раз жирок нагуляют – когда Европейский ЦБ запустит печатный станок
5 декабря 2011 Пf (pf.ru) Рушайло Петр
То, что сейчас происходит на мировых финансовых рынках, иначе как безумием назвать нельзя. Этот «пир во время чумы» не сулит ничего хорошего. Разве что финансисты в очередной раз жирок нагуляют – когда Европейский ЦБ запустит печатный станок.

Наверное, можно сказать, что финансовые рынки впали в детство.

Всем когда-то рассказывали о добром Деде Морозе (или Санта-Клаусе, если угодно), который обязательно придет, да положит под елочку то, о чем ты мечтал весь декабрь. И мысли о том, что на осуществление этой мечты у родителей как минимум должны быть деньги – даже не возникает.

Во взрослом возрасте многие детские иллюзии исчезают. Но стереотипы мышления остаются. Пожалуй, нет такого трейдера, который бы свято не верил в «Рождественское ралли». Даже если нет денег. Даже если экономика Еврозоны из-за проблем с госбюджетами уже едва ли не половины стран-участников катится в тар-тарары. Все равно. Чудо должно случится. Санта-Клаус придет. Ралли must go on. Прошлая неделя это показала с полной ясностью.

Ралли must go on


В начале недели прошла встреча руководства США с европейскими лидерами. Результаты визита иначе как провальными назвать нельзя. Главным итогом обсуждения стал недвусмысленный намёк Вашингтона Брюсселю, что второго «плана Маршала» не будет. Так, представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США «обладают серьёзным опытом» борьбы с экономическим кризисом, но пока не готовы предоставить странам Европы финансовую помощь.

Джей Карни донес до партнеров эту мысль без обиняков. По его словам, страны Евросоюза «располагают достаточными ресурсами» для преодоления кризиса, а со стороны США хватит «советов и консультаций».

Практически одновременно с новостями с саммита ЕС-США пришли еще две – от рейтинговых агентств. Сначала Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтингов по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах в связи с потенциальным прекращением получения поддержки от правительств, причем, как подчеркнуло агентство, рейтинги по долговым обязательствам этих 87 банков могут быть понижены на 1-2 ступени. "Moody's полагает, что системная поддержка субординированного долга в Европе становится все более непредсказуемой в связи с изменениями в политике и финансовыми ограничениями", - говорилось в пресс-релизе агентства. Большая часть пересмотров рейтингов коснется банков Испании, Италии, Австрии и Франции. В частности, таких крупных банков как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA, Banco Santander, Credit Suisse AG и UBS AG.
А еще одно рейтинговое агентство - Standard & Poor's (S&P) заявило, что изменило кредитные рейтинги 37 крупнейших мировых банков, в частности, понизило рейтинги Bank of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Barclays. Также были понижены рейтинги JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley, Wells Fargo & Co., HSBC Holdings, Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland. Словом, S&P никого из элиты не забыло.

Объявило агентство о своем решении во вторник. Вообще-то раньше такого объявления с лихвой хватило бы, чтобы ввергнуть рынки в состояние паники – или по меньшей мере резко поднять ставки на негативный сценарий развития событий. Не говоря уже об отказе США материально помочь Евросоюзу.

А что произошло? В Европе и США рынки во вторник росли. В среду торги на российском срочном рынке открылись с гэпом вверх, фьючерс на индекс РТС прибавил 0,8% и преодолел отметку 149000 пунктов. Потом, правда, пошел вниз, но чему с утра так радовались участники рынка – непонятно. Наверно, ждали чуда.

И дождались. В тот же день, в среду, последовало заявление ведущих мировых Центробанков. Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк, Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы. В частности, ФРС продлила существующие долларовые свопы с центробанками до 1 февраля 2013г. Центробанки также договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте.

Целью этих действий является ослабление напряжения на финансовом рынке и снижение негативных эффектов, оказываемых обстановкой на финансовом рынке на кредитование домохозяйств и бизнеса, что, в свою очередь, должно подстегнуть экономическую активность, пояснили банкиры.

Ведущие Центробанки также договорились снизить стоимость существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов, начиная с 5 декабря 2011г. Новые свопы будут действовать до 1 февраля 2013г., действие существующих долларовых свопов между ФРС, ЕЦБ, центральными банками Канады, Англии, Японии и Швейцарии будет продлено до этой даты по сниженной ставке, что позволит европейским банкам дешевле привлекать долларовую ликвидность. Кроме того, центробанки Англии, Японии, Швейцарии, а также ЕЦБ будут проводить объявленные в сентябре 2011г. трехмесячные тендеры по предоставлению банкам ликвидности до тех пор, пока это будет необходимо.

И что тут началось на рынке! Индекс Dow Jones в среду показал лучший дневной результат с марта 2009 года (тогда Федеральный резерв США, Европейский центральный банк и другие крупные центробанки объявили о совместных действиях по борьбе с нарастающим финансовым давлением, угрожающим мировой финансовой системе). Решение центробанков спровоцировало особый ажиотаж в отношении финансовых акций. Индекс финансового сектора S&P подскочил на 6,6%, а акции Bank of America были самыми активно торгуемыми на рынке и подорожали на 7,3%. Котировки JPMorgan Chase & Co поднялись на 8,4%, что стало максимальным дневным приростом с мая 2009 года. Словом, инвесторы бросились скупать акции тех самых банков, которых накануне унизили рейтинговые агентства.

И не только американские инвесторы. Последний день осени на российском фондовом рынке также отметился ажиотажными покупками. Индекс РТС в ходе основной сессии прибавил 5,08%, в ходе вечерней – еще 0,66%. Фьючерс на индекс РТС в ходе основной сессии вырос на 5,55%, в ходе вечерней – на 0,81%. В течение основной сессии в FORTS дорожали также нефть и золото. В корпоративном секторе опережающими относительно рынка темпами росли декабрьские фьючерсы на акции Сбербанка: в ходе основной сессии они прибавили 5,98%, в ходе вечерней – 2,69%.

Словом, призрак Деда Мороза вновь возник на горизонте.

Хотя радоваться, в принципе, формально особо нечему. Валютные свопы открыты для ЕЦБ с 2008 года, и вся «революционность» нового решения Центробанков – в том, что долларовая ликвидность для европейских банков будет чуть доступней. Проблему это никак не решает.

А тут еще власти США денег Евросоюзу не дали…

Так что у ЕС остается один вариант – эмиссия. На это и Вашингтон намекает. Никак иначе слова о том, что у Евросоюза есть вполне действенные механизмы для преодоления долгового кризиса, не истолкуешь.

А раз так – действительно надо скупать все подряд. Денег скоро у всех будет море, правда купить на них можно будет гораздо меньше, чем сейчас. А акции – это все-таки право собственности на реальные активы.

Так что на фондовый рынок действительно заглянул Дед Мороз. И не беда, что он дарит подарки своим любимым деткам-финансистам за счет всех остальных, страдающих от инфляционного налога. Дед Мороз ведь, как известно, дарит подарки только тем, кто хорошо кушает…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter