За явным преимуществом продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За явным преимуществом продавцов

Наша торговая сессия сегодня открылась ростом в рамках технической коррекции после вчерашнего сильного падения. Внешний фон вполне соответствовал формированию положительной коррекции с утра
7 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Тяпкин Евгений
Наша торговая сессия сегодня открылась ростом в рамках технической коррекции после вчерашнего сильного падения. Внешний фон вполне соответствовал формированию положительной коррекции с утра. Однако, в зеленой зоне российские индексы продержались недолго. Уже к обеду инвесторы переключились на внутренние проблемы, и начали методичные продажи. Было несколько волн снижения, после которых «быки» пытались контратаковать, но в целом, сессия полностью за «медведями». Индекс ММВБ по итогам дня потерял 0.65% и закрылся на отметке 1448.39.

Большинство наиболее ликвидных бумаг закрылись сегодня снижением: ВТБ (-0.80%), Газпром (-0.33%), Лукойл (-0.48%), Сбербанк (-0.76%). Значительно хуже остальных акций выглядели бумаги ФСК ЕЭС (-4.65%), которые были лучше рынка в последние дни. Близко к нейтральной зоне закрылись Газпромнефть (-0.01%) и Норильский Никель (+0.26%).

Поддержек у краткосрочного восходящего движения остается все меньше. Сейчас мы готовы тестировать 50-ти дневную скользящую среднюю. Если она будет пройдена, то останется последний «рубеж» - около уровня 1440 пунктов, где можно будет говорить о полной отмене краткосрочного восходящего движения

Европа или мы? Торговый план на четверг

Как мы все заметили, в последние две торговых сессии связь между нашим фондовым рынком и западными площадками была нарушена. В то время как развитые рынки штурмуют максимумы и консолидируются, готовясь к пробою, мы снижаемся на фоне событий, царящих после думских выборов.

Действительно, фактор политической нестабильности является для иностранцев ключевым в вопросе выбора места для инвестиций. Трудно заставить нерезидентов, отслеживающих трансляцию по BBC, покупать акции страны, где на главную площадь стягивается спецтранспорт, а на выходных в Москве планируется самая массовая за последние десять лет демонстрация. Трудно сказать, чем конкретно эти митинги закончатся: просто пошумят и разойдутся или падение путинского режима, но в любом случае сейчас надежней быть в деньгах.

С другой стороны, до конца недели много новостей поступит из Европы, где, во-первых, завтра начинается двухдневный саммит лидеров Еврозоны по проблемам долга, а, во-вторых, в четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором, судя по всему, будет принято решение понизить ставку и продолжить курс на послабление монетарной политики. Поэтому посмотрим, что в конечном итоге перевесит – политическая напряженность в России или свет в конце тоннеля в Европе, где ситуация действительно улучшается (например, десятилетки Италии упали ниже 6%).

С технической точки зрения индекс ММВБ тестировал, пробил (именно в этот момент мы фиксировали позиции из Фонда Сильвер Серфер), но затем к вечеру снова вернулся выше поддержки 1450 пунктов. От этого уровня работают спекулятивные покупки, поэтому не исключено, что краткосрочное движение вверх к концу недели все-таки продолжится, а проблемы российского режима отойдут на второй план.

За явным преимуществом продавцов


/Компиляция. 7 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter