Дьявол в мелочах (Куда заведёт рынки европейский кризис?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дьявол в мелочах (Куда заведёт рынки европейский кризис?)

Европейский кризис перешёл в открытую фазу: уже не слышны разговоры о том, что «Италия справится с обслуживанием долга под 5-6%», что Греция станет платежеспособной, если списать ей 28% долга, а Испания, Бельгия и Франция вообще отлично себя чувствуют
7 декабря 2011 Архив Зайд Григорий
Европейский кризис перешёл в открытую фазу: уже не слышны разговоры о том, что «Италия справится с обслуживанием долга под 5-6%», что Греция станет платежеспособной, если списать ей 28% долга, а Испания, Бельгия и Франция вообще отлично себя чувствуют. Проблема еврозоны банальна – эти страны, за редким исключением, привыкли тратить больше денег, чем они зарабатывают; в какой-то момент инвесторы стали сомневаться в платежеспособности транжир и начали продавать их долговые бумаги. Не обошел стороной кризис и благополучные страны – взаимопроникновение капитала, чувствительность к спросу отразилась на экономике той же Германии, которая к сегодняшнему дню приблизилась к порогу рецессии. Сегодня абсолютно ясно, что без принятия серьёзных мер Европа не выкарабкается из кризиса.
Что может предпринять еврозона? Для начала страны должны сократить свои первичные дефициты, то есть остановить рост своей задолженности. Затем они должны начать сокращать свою задолженность, восстанавливая, таким образом, платежеспособность и доверие инвесторов к их долгам. Тем временем, пока эти процессы будут развиваться, ЕЦБ должен поддержать рынок покупками облигаций на свой баланс, насытив тем самым финансовую систему Европы ликвидностью. Пока что это всё, что могли бы теоретически сделать страны еврозоны, да и то не все. Вероятно, именно такой сценарий действий и будет обсуждаться на саммите 8-9 декабря, возможно, будет сформирован союз из числа тех стран, которые способны реализовать такую схему бюджетной дисциплины. Будут ли эти изменения осуществлены на практике, покажет время, но предложены и утверждены под бурные аплодисменты они будут почти наверняка.
Итак, к концу недели намечаются отличные новости по еврозоне, точнее, отличные намерения. Европейский кризис закончится с понедельника? Возможно, такую мысль и станут продвигать средства массовой информации, возможно, в такую агитацию поверят незадачливые инвесторы, но правильный ответ отрицательный – «нет!» Есть три причины считать эту историю не законченной даже в случае принятия на саммите «сильных предложений». Вот они:
1. Действительно сильные предложения не могут поддержать все страны еврозоны. Так что сильные предложения будут означать «полураспад» валютного союза со всеми вытекающими потрясениями финансового рынка. Если же предложения будут приемлемы для всех страны еврозоны, то они либо априори не будут выполнены, либо не будут сильными.
2. Решения, принятые странами на саммите, это рамочные решения, то есть их реализацию будет необходимо согласовывать внутри каждой из присоединившихся стран, а также согласовывать детали реализации этих решений. А дьявол, как известно, живёт в мелочах.
3. Вчера европейский чиновник заявил, что еврозоне понадобится четыре месяца на согласование всех деталей того самого, пока еще не принятого, сильного предложения. То есть четыре месяца рынки будут находиться в состоянии неопределенности.
Итак, для финансовых рынков даже сильное предложение саммита несёт три угрозы: выход некоторых стран из валютного союза, отказ от принятых решений в ходе согласований механизмов их реализации и срок, в течение которого всё это будет происходить. Таким образом, надо быть готовым к обесценению облигаций «неприсоединившихся» стран, недостатку капитала у банков, в первую очередь европейских, и, как следствие, к распродаже активов по всему миру, снижению рейтингов наиболее мощных стран в том случае, если они, в рамках обновленного валютного союза, выдадут гарантии по фондам типа EFSF, и огромной волотильности, связанной с рассуждениями еврочиновниками всех мастей в течение аж четырёх месяцев. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается…
Кстати, та паника, которую все собираются купить, будет, вероятно, не одна. Покупать надо ту, на которой станет совершенно ясно, что нет никаких перспектив сохранить еврозону

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter