Инвестиционное голосование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционное голосование

"Политический" провал российского фондового рынка случился на торгах во вторник. Инвесторы жёстко отреагировали на жёсткие меры власти в отношении оппозиционеров, протестующих относительно итогов выборов
8 декабря 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций за 1-7 декабря

"Политический" провал российского фондового рынка случился на торгах во вторник. Инвесторы жёстко отреагировали на жёсткие меры власти в отношении оппозиционеров, протестующих относительно итогов выборов.

Но правы те, кто напоминает – даже после "чёрного вторника" глобально в России ничего не изменилось. И один из самых перспективных рынков – российский - таковым и остаётся. Со своими отраслевыми и региональными особенностями. В момент неожиданного оттока с рынка средств иностранных инвесторов самое время обратить на эти особенности пристальное внимание.

Принципиально лучше рынка сейчас смотрится только "Норильский никель", но подоплёка роста его акций всё та же – корпоративный конфликт. Небезуспешные попытки оппонентов Владимира Потанина сохранить своё влияние в компании стимулируют скупку акций со стороны совершенно неожиданных акционеров. Многие из них просто не знают, что такое – скупиться. Отсюда и рост даже на фоне удручающих событий "чёрного вторника".

Не всё так плохо и у "Газпрома" с его дочками. Вопреки всем правилам рынка, решение правления концерна резко сократить инвестиционную программу на 2012 года пока не отпугивает инвесторов. Скорее - удерживает тех, кто склонен считать, что приходит время собирать урожай с посеянного ранее. Если в уходящем 2011 году "Газпром" вместе с "Газпромнефтью" потратит в расчёте на будущее 1,6 триллиона рублей, то на 2012 год запланированы инвестиционные расходы всего в 0,8 триллиона. С таким раскладом нельзя было не надеяться на рост дивидендов. Так и случилось - даже по консервативному прогнозу, который уже озвучили в Интерфаксе, объём выплат на дивиденды составит 200 млрд руб. в следующие три года.В "Газпроме" умеют менять столь долгосрочные планы буквально в одночасье, но сути дела это не изменит. Меняется глобальная политика, и меняется в пользу тех, кто поддержал "Газпром" в то время, когда нужда в инвестициях была особенно острой. Кроме того, в концерне наконец-то осознали простую истину – недооценённость можно одолеть и путём откровенно пиаровских шагов. Хотя какой уж тут пиар – просто прямые траты. К тому же львиную долю дивидендов получит главный акционер – государство.

В эти же дни дружно отчитались четыре крупнейших российские нефтяных холдинга — "Газпромнефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". О первом в основном сказано выше, хотя не отметить идею наращивать запасы и добычу в Оренбургской области, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском АО никак нельзя. Падение же котировок акций "Роснефти" плохо вяжется с её показателями, как самой эффективной нефтяной компании в стране. По выручке и уровню добычи это именно так, но инвесторы, кажется, так и не могут забыть про не самое удачное народное IPO.

"Сургутнефтегаз" тоже наращивал запасы быстрее, чем в 2010 году. Но до этого пять лет прироста не было вовсе, и добыча падала. Руководство не сменилось, хотя стратегия меняется – идёт активный поиск новых месторождений. ЛУКОЙЛ же и вовсе не скрывал падения добычи, и в эти плохие дни его акции упали, соответственно, сильнее других. Только с 2012 года компания планирует стабилизировать прирост добычи – по 3,5 процента в год.

Для нефтянки очень важно и то, что три российские нефтепродуктовые биржи - МТСБ, МБНК и СПБ - подписали меморандум о формировании Единой торговой сессии (ЕТС). Сделали они это под мощным давлением властей, никто компромиссом недоволен, но на то он и компромисс. Ликвидность всё равно будет больше, к тому же появится ещё один стимул к тому, чтобы вспомнить о нефтепереработке.

А кто же после нефтянки? Пожалуй, АвтоВАЗ, бумаги которого - не в нашем прогнозном списке. Компания выпускает на рынок новую модель, с трудом приходит в себя после свёртывания программы утилизации, но имеет все шансы вернуться в число тех, кого будут искать на биржах. Дальше – банки. И Сбербанку, и ВТБ народные IPO тоже до сих пор аукаются, а ожидание приватизации больше мешает, чем способствует борьбе за рост капитализации. ВТБ падает не так сильно только потому, что его акции и так перепроданы донельзя. За банками – все остальные, и из их активов бегут только как от ещё большего риска. Ну а "чёрный вторник" просто опрокинул все прогнозы – и позитивные и умеренные.

Инвестиционное голосование


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter