Утроение IPO. Ожидается в 2007 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утроение IPO. Ожидается в 2007 году

По прогнозам Deutsche Bank, объем средств, привлеченных российскими компаниями в 2007 году посредством IPO, более чем в три раза превысит результаты 2006 года. Другие участники рынка более консервативны в своих оценках: большинство из них ожидают увеличения рынка лишь вдвое. Основной причиной для более осторожных ожиданий служит нестабильность на российском рынке.

Вчера вице-президент Дойче Банка Елена Хисамова сообщила, что объем средств, привлеченных российскими компаниями от проведения IPO, по сравнению с результатами 2006 года (14,3 млрд долл.) вырастет в текущем году более чем в три раза, до 44 млрд долл. При этом, по ее словам, за первые пять месяцев российские компании уже привлекли половину указанного объема — 22 млрд долл. Из этой суммы 70,5% (15,4 млрд долл.) приходится на привлечение средств за счет зарубежного листинга, соответственно, за счет российского листинга удалось привлечь 6,5 млрд долл. (29,5%). Во втором полугодии г-жа Хисамова ожидает IPO «РЕСО-Гарантии», ОГК-2, «Сибура», UC Rusal, «Газметалла», «Патэрсона», «Полюс Золото» и «Синергии».

«Эмитентам придется очень осторожно выбирать время размещения, — отмечает генеральный директор группы «Атон» Александр Кандель. — Проводить размещение летом не очень выгодно из-за вероятной нестабильности на рынке. А в четвертом квартале организаторы будут рекомендовать разместиться эмитентам подальше от выборов в Госдуму». В итоге, говорит Александр Кандель, большое число размещений мы можем увидеть осенью. В то же время, по его мнению, столь тесное соседство по IPO не помешает эмитентам собрать до 40 млрд долл.

По словам главного редактора журнала «Слияния и поглощения» Антона Смирнова, после нескольких в той или иной степени неудачных IPO, таких как были у «Дикси» или AFI Development, многие российские участники рынка стали задумываться о переносе даты размещения. «По моим данным, рынок IPO в этом году уже не будет расти значительными темпами, — подчеркнул г-н Смирнов. — Во второй половине года можно ждать привлечений на сумму 20% текущего объема. В итоге размер IPO за год не превысит 26,5 млрд долл.».

Схожей оценки придерживается и аналитик «Ренессанс Капитала» Ованес Оганесян. «Максимальные объемы размещений (порядка 20 млрд долл.) уже прошли, больше банковского сектора в этом году не соберет никто, — подчеркнул он. — Во второй половине года можно ждать привлечения на сумму порядка 7 млрд долл.». Превысить объем 27 млрд долл. российский рынок IPO сможет лишь за счет размещения UC Rusal. «Мы не уверены, что UC Rusal успеет разместиться, но, если ему это удастся, объем размещений может достичь 37 млрд долл., но не более», — подчеркнул Ованес Оганесян.

БОРИС ДЕРЕВЯГИН