Лучшие среди худших » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие среди худших

Даже самые робкие попытки сделать умеренно-позитивные прогнозы вновь опрокинуты жестокой реальностью. И теперь совсем непросто выявить "лидера" в рядах тех, у кого сейчас всё плохо. Но сегодня это не наш случай. Ситуация достаточно прозрачная - на плаву кое-как удерживаются акции "Газпрома", не совсем плохи дела у его нефтяных "падчериц" - "Роснефти" и "Газпромнефти", а хуже всех чувствуют себя… бумаги банков
15 декабря 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций

Даже самые робкие попытки сделать умеренно-позитивные прогнозы вновь опрокинуты жестокой реальностью. И теперь совсем непросто выявить "лидера" в рядах тех, у кого сейчас всё плохо. Но сегодня это не наш случай. Ситуация достаточно прозрачная - на плаву кое-как удерживаются акции "Газпрома", не совсем плохи дела у его нефтяных "падчериц" - "Роснефти" и "Газпромнефти", а хуже всех чувствуют себя… бумаги банков.

Принято начинать с плохих новостей, и следуя этой традиции, отмечу, что акции Сбербанка и ВТБ продолжают сбрасываться на фоне неожиданно позитивной оценки российской банковской системы со стороны агентства Standard & Poor’s. Да, повышение в рейтингах получили только восемь коммерческих банков - "Альфа-Банк", "АБ Россия", "Банк Уралсиб", "Связь-Банк", "ТрансКредитБанк", "Крайинвестбанк", "МДМ Банк", "Глобэксбанк". Характерно, что именно Standard & Poor’s сейчас чуть ли не до полусмерти запугал европейских банкиров угрозой веерного понижения рейтингов. Но, как видим, ВТБ и Сбербанк в этот список не входят, однако, именно их акции – не только биржевая витрина банковского сектора, но и фактически единственные в стране реально ликвидные банковские бумаги. Именно поэтому нельзя исключать, что против их котировок уже началась осторожная игра на понижение в расчёте на улучшение условий размещения ценных бумаг при грядущей приватизации очень крупных пакетов ВТБ и Сбера. Повторю ещё раз, трудно искать "худших среди худших".

А вот условно "лучшие" нашлись быстро. "Газпром" уже раньше прямо-таки вдохновил инвесторов переводом стрелки денежных потоков с инвестирования на дивиденды, теперь же речь идёт о предварительных договоренностях с Украиной, об окончательном воцарении в белорусских трубах, о покупке итальянского посредника, а главное – о японских инвестициях, для начала - на 800 миллионов долларов. Вот вам и последствия аварии на "Фукусиме" - теперь отказываться от русского газа нельзя, даже сославшись на проблему северных территорий.

"Роснефть" и "Газпромнефть" ничем конкретным на неделе инвесторов не порадовали. Но главное, что и не напугали, хотя именно они даже оправдали наши негативные прогнозы. И всё же важнее оказалось то, что поддержку ценам на нефть оказали и заседание ОПЕК, и осложнения на Ближнем Востоке. Напряжённость в отношениях между Ираном и Израилем давно достигла такой степени, что от взрыва спасает, кажется, только отсутствие общих границ. Но участники заседания ОПЕК, состоявшего 14 декабря, сохранили выдержку – повысили квоты на добычу нефти только до 30 млн баррелей в сутки, хотя де-факто сейчас уже добывается больше почти на миллион. Тут важнее то, что Саудовская Аравия, крупнейший член картеля, выступила дуэтом именно с Ираном, дав понять, что текущий уровень цен на чёрное золото их вполне устраивает.

Нельзя было не заметить, что к полугазпромовским нефтяникам сумела присоседиться "Татнефть", не входящая в нашу аналитическую "десятку". Но в основном потому, что имеет неплохую поддержку от властей республики, и именно поэтому, не стесняясь, уже показывает рекордную прибыль по итогам 2011 года. Напоследок же обращу внимание, причём не без ехидства, что акции "Ростелекома", так выросшие когда-то на перспективе поглощения холдинга "Связьинвест", почему-то вообще не отреагировали на тот факт, что эта перспектива наконец-то переходит в стадию реализации. Нет реакции ни позитивной, ни, к счастью, негативной, хотя и тут плохой прогноз сработал. Наши "телекомы" перегрелись, как видно, намного раньше

Лучшие среди худших


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter