Добыча нефти в России: Рост последних трёх лет - последний рывок перед началом снижения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча нефти в России: Рост последних трёх лет - последний рывок перед началом снижения?

В последнее десятилетие добыча нефти в России постоянно растёт (за исключением 2008 года). При этом участники нефтегазовой отрасли (нефтяные компании, чиновники, эксперты) существенно расходятся в прогнозах по поводу дальнейших показателей добычи в среднесрочной перспективе
22 декабря 2011 Баррель | Архив Анненкова Анна
В последнее десятилетие добыча нефти в России постоянно растёт (за исключением 2008 года). При этом участники нефтегазовой отрасли (нефтяные компании, чиновники, эксперты) существенно расходятся в прогнозах по поводу дальнейших показателей добычи в среднесрочной перспективе. Так, одна сторона (назовём их умеренными оптимистами) ожидает сохранение к 2020 году текущих уровней нефтедобычи в РФ, т.е. 500-505 млн тонн. Представителями этого крыла являются в основном чиновники.

Иной точки зрения придерживается большинство экспертов, а также часть ВИНК (назовём их реалистами). По их мнению, уже с середины текущего десятилетия добыча нефти в нашей стране начнёт снижаться, и возврата к прежним максимальным уровням (500-510 млн тонн) не будет. Это связано со многими факторами, о которых не говорил, пожалуй, только ленивый. Поэтому здесь мы не будем заострять внимание на этом моменте и перейдём к действительно интересному вопросу - сможет ли нефтяная отрасль в течение ещё почти десятилетия обеспечивать уровень добычи в полмиллиарда тонн в год? Или рост последних трёх лет - это последний рывок перед началом снижения?

С фундаментальной точки зрения больше вероятности быть реализованным у второго сценария. Но здесь (умеренные оптимисты) могут возразить, что ещё четыре года назад та же фундаменталка в лице экспертов от нефтянки утверждала, что Россия, возможно, проходит в 2007 году пик нефтедобычи, и в будущих периодах будет наблюдаться только снижение. Но вместо этого вот уже три года (2009-2011 гг.) рост добычи медленно, но растёт. Так что теоретически не исключено, что российская нефтянка сумеет "протянуть" так ещё десятилетие.

Поэтому мы решили попытаться найти истину своими, пожалуй, необычными путями, а именно - обратиться к сухим цифрам и исследовать динамику добычи нефти в РФ как цифрового ряда и, соответственно, составить прогноз, используя инструменты биржевого технического анализа.

Добыча нефти в России: Рост последних трёх лет - последний рывок перед началом снижения?


Для построения графика брались данные по РФ (с 1992 г.) и по РСФСР (с 1917 по 1991 г. включительно), плюс цифра за 1913 г. (которая особой погоды не сделала). Данные за 2011 г. взяты из расчёта 467,7 млн тонн за 11 месяцев, т.е. ~509-510 млн тонн за год.

Анализ графика показал, что со времен Второй Мировой войны (была существенная просадка по добыче) идёт долгосрочный канал, верхняя граница которого дважды явилась сопротивлением в 80-х (1983-м и 1987-88-х). При этом в данный период времени по техническим индикаторам RSI и обоим MACDам (линейному и гистограммному) образовались дивергенции, которые и реализовались - в последующие 8 лет уровень добычи упал почти в 2 раза, и значения немного не дошли до уровня 50%-ной коррекции от предыдущего 45-летнего роста. С 2000 г. добыча начала снова расти, причём на росте был преодолён уровень 62%-ной коррекции от падения 1989-1996 гг.

Теперь попробуем разобраться, что это может означать? Аналогичные ценовые графики акций говорят, что в таких случаях события с большой вероятностью развиваются по двум сценариям. Первый - волна роста продолжается, и цены как минимум достигают района предыдущих максимумов, а зачастую и преодолевают их. В нашем случае физический смысл этого означал бы рост добычи до 550-580 млн тонн, что не предусмотрено даже самыми оптимистичными прогнозами. Второй сценарий - возобновление снижения. Дело в том, что пока рост последних 11 лет напоминает отскок к падению 1989-1996 гг. Правда, какой-то затянувшийся, но такое бывает - и на нашем российском фондовом рынке можно встретить достаточно примеров, когда цены на отскоке пробивали вверх уровень 62%-ной коррекции, но потом вместо продолжения роста и обновления максимумов разворачивались и шли вниз. И пока именно этот, второй сценарий, имеет больше шансов реализоваться в нашем случае.

Конечно, как говорят следователи, улики все косвенные. Но, как следует из истории торгов по акциям, цены в том состоянии, в котором они находятся сейчас, не могут "зависать" на таких уровнях на продолжительное время. Поэтому приходим к выводу, что выполнение оптимистичной Стратегии-2020 по сохранению уровня добычи 500-505 млн тонн маловероятно. Скорее, через 9 лет данный показатель может оказаться в районе 400-450 млн тонн (что, кстати, подтверждается отдельным "фундаментальными" прогнозами).

Перефразируя название известного произведения Ф.Ницше, скажем: "Так говорит биржевой анализ". Посмотрим, насколько он окажется верным.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter