S&P 500 в «плюсе» с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 в «плюсе» с начала года

Прошедшая неделя не принесла оптимизма на российский рынок. Индекс ММВБ завершил пятницу снижением на 0,7%, а всю неделю - на 0,5%. Индекс РТС в пятницу потерял 0,1%, но по итогам недели прибавил 1,5% (из-за укрепления рубля к доллару, что было связано с действиями ЦБ РФ по ограничению ликвидности и налоговыми выплатами)
Открыть фаил
26 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Прошедшая неделя не принесла оптимизма на российский рынок. Индекс ММВБ завершил пятницу снижением на 0,7%, а всю неделю - на 0,5%. Индекс РТС в пятницу потерял 0,1%, но по итогам недели прибавил 1,5% (из-за укрепления рубля к доллару, что было связано с действиями ЦБ РФ по ограничению ликвидности и налоговыми выплатами). В преддверие субботнего митинга оппозиции иностранные инвесторы вновь начали продавать бумаги. По данным EPFR, за неделю до 21 декабря отток капитала с рынка составил 140 млн. долл. и понятно, что он продолжился и на прошлой неделе. Впрочем, можно снова отметить положительный факт: митинги в России проходят в исключительно мирном русле. Власти реагируют на последние события достаточно активно (был обещан ряд политических изменений, в том числе, выборы губернаторов), что рано или поздно должно поспособствовать сокращению рыночных политических рисков.

На западных площадках царит оптимизм, "подогреваемый" волной позитивных макроэкономических данных из США. В пятницу это была очень хорошая статистика по заказам на товары длительного пользования (+3,8% м/м за ноябрь). В итоге, индекс S&P 500 в пятницу вырос на 0,9%, выбравшись, таким образом, в "плюс" с начала года (+0,6%). За прошлую неделю S&P прибавил 3,7%. В Европе также есть свои причины для улучшения настроений. Щедрость ЕЦБ, раздавшего банкам дешевых кредитов почти на полтриллиона евро, значительно улучшила ситуацию с ликвидностью. Решение о выделении средств МВФ и соглашение о бюджетном ужесточении должны помочь повысить доверие инвесторов к бондам стран PIIGS (у Испании результат уже положительный). Теперь в 2012 году от Еврозоны стоит ждать конкретные шаги по поддержке экономики - вероятная рецессия может навредить и доверию, и всей мировой экономике в целом.

Сегодня американские и европейские площадки закрыты. Российский рынок, таким образом, останется без привычных "ориентиров".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter