Наши рынки сошли с ума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наши рынки сошли с ума

Пару десятилетий назад Джон Богл относил себя к одному проценту самых богатых американцев. Вы не могли бы догадаться об этом сегодня, слыша, как 82-летний основатель компании по управлению взаимными фондами Vanguard протестует против экономического неравенства
4 января 2012

Он звучит почти как протестующий из движения «Захвати Уолл-стрит»: «Наши рынки сошли с ума, и в них в 200 раз больше спекуляций, чем инвестиций», говорит он.

Прошло 15 лет с тех пор, как пионер недорогого инвестирования ушел с поста генерального директора Vanguard. Именно Богл запустил первый индексный взаимный фонд в 1976 году. Vanguard Group с тех пор выросла в крупнейшую компанию по управлению фондами, управляя американскими активами почти на $ 1,7 трлн.

Богл остается богатым, но его доход лишь часть того, что он заработал, когда ушел из Vanguard. Он заплатил скромный гонорар, чтобы запустить Bogle Financial Markets Research Center, аналитический центр компании Vanguard в Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания.

Он сопротивляется ярлыку, который относится к большинству людей его возраста: "Я так далеко от пенсии. Я здесь в офисе каждый день." Кроме того, он пишет свою десятую книгу "Столкновение культур: Инвестиции против спекуляций." И он продолжает выступать.

Богл говорит, что он уделяет пристальное внимание налоговой политике, которую он считает несправедливой, в том числе той, которая благоприятна для индустрии по управлению фондами и инвесторам с налогооблагаемыми счетами. В результате продолжения сокращений налогов, начатых во времена Буша и о которых Конгресс и президент США Барак Обама договорились год назад, максимальная ставка на дивиденды и долгосрочный прирост капитала находится на историческом минимуме в 15 процентов. Напротив, те, кто зарабатывают больше всех, платят 35 процентов от регулярного дохода. Он не любит это неравенство.

Вот выдержки из недавнего интервью с Боглом:

Вопрос: Что вы думаете о текущей дискуссии о налоговой справедливости?

Ответ: Я считаю, что богатые должны платить больше, но это не очень хорошая платформа для налоговой политики. Проблема в том, что мы не в состоянии признать разницу между заработанным доходом и нетрудовыми доходами. Неужели это справедливо, чтобы игроки на Уолл-стрит платили налог по ставке 15 процентов, когда они делают выигрышную инвестицию, а честно работающий человек – каменщик, например, - может заплатить тот же или даже выше, чем у игрока, налог на заработную плату? Это абсолютный абсурд.

Ставки могут быть изменены, но мы также должны смотреть на то, что облагается налогом и каким образом. Доход в виде дивидендов должен облагаться налогом по той же ставке, что и обычный доход. Что касается доходов от прироста капитала, должно быть какое-то различие между капиталом, который делают люди, которые начинают бизнес и приносят ценность для общества, и капиталом, сделанным игроками на Уолл-стрит, некоторые из которых выигрывают. Заработанный доход с капитала должен облагаться обычной ставкой на дивиденды, а доход от прироста капитала за счет трейдинга, особенно краткосрочного трейдинга, должен облагаться более высоким налогом, даже более, чем нынешняя ставка по обычному доходу.

Вопрос: Что вы думаете о движении «Захвати Уолл Стрит»?

Ответ: Я счастлив сказать, что мой текущий доход ставит меня в группу 99 процентов. Поэтому, возможно, я не так счастлив, я не знаю.
Это движение вывело наружу некоторые очень серьезные проблемы в нашей стране связанные с неравенством в возможностях и доходах. Так много молодых людей оказались в это страшное время в поисках работы.

У молодых людей большой идеализм, и движение «Захвати» временами было наивным. Ну и что? Я не могу себе представить худшей Америки, когда наше молодое поколение не имело бы большого идеализма. Я приветствую их за их энтузиазм и их миссию.

Отрицательная сторона всего этого в том, что они зашли слишком далеко и слишком надолго. Очень трудно для любого движения без какого-либо видимого руководства – но с хорошей идеей - иметь какое-либо чувство вкуса или суждения. Кто сказал, что оно заходит слишком далеко? В некоторых местах оно просто продолжается слишком долго, и оно было слишком разрушительным. Так что, я думаю, это хорошо, что мы очистили площади, где разместилось движение «Захвати».

Вопрос: На какую основную тему вы пишете книгу?

Ответ: О том, что наша финансовая система сошла с рельсов. Это то, что мы думаем о предоставлении капитала для новых бизнесов, который позволяет людям финансировать новые компании или добавлять капитал в уже существующие компании. Мы делаем это на сумму около $ 200 млрд. в год, финансируя через Уолл-стрит или через финансовую систему. А еще каждый год мы создаем некоторую ценность в размере $ 40 трлн. на трейдинге. Indeed Я продаю мои инвестиции вам, и вы покупаете их у меня, и это не создает ценности для общества. На самом деле, это вычитает стоимость, потому что парень посередине получает свой кусок.

Многие взаимные фонды меняют на 100 процентов свои портфели каждый год. Когда я пришел в этот бизнес, это составляло, может быть, 18 процентов в год. Это удивительно. Эта отрасль является большой частью проблемы. В трейдинге нам нужен налог на трансферты. Мы должны обуздать трейдинг и спекулятивный элемент в нашей финансовой системе.

Вопрос: Каков ваш инвестиционный прогноз на 2012 год?

Ответ: Если вы инвестируете в акции с идеей получить доход за год, вам не следует вкладывать. Вы можете потерять много. Если вы инвестируете в акции на пятилетнюю перспективу, я думаю, это весьма спорно, должны ли вы делать это. Вы должны думать о большем, чем просто о вероятностях обвала рынка. Вы должны учитывать последствия для ваших сбережений, и будете ли вы разорены.

Что касается облигаций, процентные ставки и доходность по которым настолько низки сейчас, вы просто должны принять их такими, как они есть - намного ниже, чем они были исторически.

К экономике я отношусь настороженно. Я не ожидаю бума потребительских расходов в ближайшие два-три года. Люди не имеют средств, чтобы тратить намного больше, и в современном мире у них нет уверенности в себе. Уверенность может измениться в одночасье, а материальные условия не могут

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter