Золото после понижения рейтинга 9 стран Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото после понижения рейтинга 9 стран Еврозоны

После новости о понижении кредитного рейтинга девяти стран Еврозоны курс евро упал по отношению к доллару до рекордной за последние полтора года отметки 1,26$. На торгах в Азии цена золота выросла в понедельник на 4$ до 1642$ за унцию. Цена золота на Лондонском фиксинге достигла в понедельник отметки 1643,50$ за унцию
17 января 2012 gold.ru | Gold (XAU/USD)
После новости о понижении кредитного рейтинга девяти стран Еврозоны курс евро упал по отношению к доллару до рекордной за последние полтора года отметки 1,26$. На торгах в Азии цена золота выросла в понедельник на 4$ до 1642$ за унцию. Цена золота на Лондонском фиксинге достигла в понедельник отметки 1643,50$ за унцию.

Через неделю после удачного размещения гособлигаций Испании и Италии с понижением ставки доходности появилась надежда, что наступила поворотная точка в решении долгового кризиса Еврозоны, но понижение кредитного рейтинга агентством S&P таких стран как Франция и Австрия с наивысшего уровня ААА до АА+ с риском дальнейшего понижения заставило вновь насторожиться по поводу кризиса Еврозоны. В результате этого курс евро резко упал по отношению к доллару. Падение евро также сломало прямую зависимость цены золота от евро. Теперь золото может расти независимо от курса валют.

Кредиторы Греции прекратили на днях дальнейшие переговоры с правительством страны, после того как не удалось договориться о том, какую часть долга кредиторам придётся списать, что значительно повысило риск первого сувереного дефолта среди стран Еврозоны.

В то время как евро продолжает слабеть и терять доверие, доллар США растёт благодаря поддержке рынка гособлигаций США. Стоимость гособлигаций США выросла, а доходность по ним опустилась до минимального уровня, так как инвесторы рассматривают доллар США как более безопасный актив. В пятницу доходность 10-летних гособлгаций США составила 1,87%. Остаётся надеяться, что ФРС США сохранит процентные ставки на очень низком уровня как можно дольше, так как в случае их роста инвесторы сразу же начнут убегать с рынка гособлгаций США, что также негативно скажется на многих странах мира.

Нет сомнений в том, что цена золота продолжит отражать сомнения инвесторов по поводу состояния финансовой системы развитых стран, а также в том, что спрос на золото по всему миру продолжит расти. За последние несколько недель инвестиционное настроение снова вернулось на рынок золота. Особенно сильную поддержку золото получает сейчас со стороны азиатских рынков, и особенно Китая, который находится в предверии Нового года по Лунному календарю.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter