Сбой-тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбой-тренд

Все тренды кончаются внезапно. Пришла пора и нынешнему. Быкам, медведям, и прочим представителям фондовой фауны на этой неделе рекомендуется внимательнее следить за рынком и даже подумать о смене видовой принадлежности
30 января 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Недельный прогноз фондового рынка c 30 января по 3 февраля 2012 года

Все тренды кончаются внезапно. Пришла пора и нынешнему. Быкам, медведям, и прочим представителям фондовой фауны на этой неделе рекомендуется внимательнее следить за рынком и даже подумать о смене видовой принадлежности.

Наступающая неделя обещает пройти под лозунгом «бойся данайцев, дары приносящих». Причин для этого более чем предостаточно. ФРС посулила удлинение периода низких ставок. Греки в который раз обещают договориться с кредиторами о списании части долга. Португальские ГКО пошли по пути своих греческих собратьев с временным лагом в 6 месяцев (доходность достигла 15%, как у греков в августе). Китайцы продолжают расширять зону международной торговли, где места доллару нет.

А в Давосе политики и бизнесмены забавляют друг друга, рассказывая занятные байки. Байками же их рассказы можно назвать потому, что все обещания и намерения прошедшей недели исполнению не подлежат. В обозримом будущем под бременем обстоятельств почти все они будут пересмотрены.

Тем временем, фондовые рынки, игнорируя текущий негатив (включая понижение рейтингов 5 европейских стран агентством Fitch), рвутся в небеса.

Причины этого разбирать не будем, поскольку ситуация сейчас определяется не инвесторами и объективными обстоятельствами, а крупными игроками, которые ведут свою игру. Поэтому нам важнее распознать, куда двинется рынок. Текущий рост, в любом случае, близок к завершению. Среднесрочный цикл повышения рынка находится на важной временной точке (она была пройдена в пятницу, 27 января), а также вблизи серьезных уровней сопротивления. Для их преодоления нужно нечто большее, нежели простое желание видеть цены выше. В то же время среднесрочный цикл, играющий на стороне медведей, сейчас исчерпал себя почти полностью. Поэтому можно ожидать его зарождения в виде импульса, который создаст предпосылки для оздоровляющей коррекции.

Тем не менее, порыв покупателей может забросить цены немного выше уровней прошлой недели. Однако в силу указанных обстоятельств сейчас лучше оставаться в стороне от бычьих движений. Если движение вверх будет продолжено, то лучше купить позже: пусть и выше, зато надежней.

Дело в том, что в среднесрочном периоде у рынка есть лишь два пути. Либо завязнуть в боковом тренде с диапазоном 1450 – 1600 РТС недели на три, как минимум, либо уйти в коррекцию, для начала - примерно до 1345 РТС.

В первом случае можно будет ожидать формирование основы для продолжения роста, на пути к которому стоит серьезный барьер на отметке 1600 РТС (для ММВБ - 1550). Если рынок после длительной консолидации пробьет эти уровни, то объективно в последующие месяцы можно надеяться увидеть РТС вблизи 1850 – 1870, а ММВБ – вблизи 1690.

В варианте коррекции все менее определенно. Снижение, которое в обычных обстоятельствах (когда в тренде формируются уровни поддержки на коррекциях) было бы нормальным, в нынешних условиях может быстро перейти в сильное падение. Вплоть до римейка августа или сентября 2011-го. Критически важные уровни на текущий момент, способные обеспечить поддержку или позволить пробой вниз, находятся на 1450 и 1400 РТС. В зависимости от обстоятельств, прорыв может развиваться, по меньшей мере, до 1200 РТС. А в предельном варианте - до 1160 и даже до 1120 пунктов, в зависимости от конкретного момента массовых распродаж, которые могут случиться в первой половине февраля.

По индексу ММВБ критическая точка (обеспечивающая выход вниз) для 2-й недели февраля оценивается на уровне 1390. После пробоя возможно развитие снижения до 1220 – 1240 ММВБ (см. рис. 1 и 2).

Сбой-тренд


Рис. 1. Среднесрочные перспективы для индекса ММВБ

Сбой-тренд


Рис. 2. Среднесрочные перспективы для индекса РТС

Но это все - среднесрочно. В то время как нынешняя неделя, скорее всего, снова пройдет в противоречивых сомнениях в обоих станах - и медведей, и быков. В сумме же все неопределенности выдают три основных сценария.

Сценарий №1 - «Боковик с прорывом». В этом варианте в первой половине недели (а может и до четверга) рынок останется в относительно узком ценовом диапазоне - между 155 и 158 фРТС (здесь и далее в тыс пунктов). Периодически будут наблюдаться выбросы вверх или вниз с быстрым возвратом в коридор. Выход из него ожидается во второй половине недели. Прогноз пока не в пользу роста.

Сценарий №2 - «Вынос». Здесь в начале недели мы увидим продолжение развития «шипа оптимизма», который активно развивался в четверг, 26 января. Наиболее реалистичный предел роста оценивается на уровне 1607 – 1610 РТС. Для фьючерса РТС существенные уровни - 158,7, 160 и 162,3. Есть, конечно, и сюрреалистичный вариант - вроде 168 – 170 фРТС, но предпосылок для этого пока нет. В любом случае, какой бы силы ни был вынос, он наверняка будет быстро распродан. После этого следует ожидать возврата в область 155 – 158 фРТС, откуда будет формироваться новая волна роста или снижения. Скорее всего, дальнейший вектор окажется повернутым на юг.

Сценарий №3 - «Пролив с возвратом». В данном сценарии в начале недели мы столкнемся с гэпом вниз. После того, как спекулянты решат, что с ним делать накоротке (покупать или продавать), в дальнейшем следует ожидать развития тенденции вниз. Вероятно, на 2 – 3 дня. На уровне 147,5 – 148 фРТС наверняка появится масса покупателей, которые вытолкнут рынок снова наверх. По меньшей мере, к 150 или даже 155 фРТС. В таком раскладе к концу недели мы можем столкнуться с сильным падением, которое способно утянуть фРТС к 146,3.

Более существенные скачки цен на текущей неделе не ожидаются. Тем не менее, надо понимать, что пробой или проколы указанных поддержек означают намерение рынка пойти в будущем ниже. И не факт, что это будет отложено «на потом». Максимально возможное снижение внутри недели не предполагает усушку индекса РТС менее 1400.

Сбой-тренд


Рис. 3. Основные сценарии для РТС-фьючерса (60 мин)

Рекомендации

Коридор 155 – 158 фРТС внутри дня можно торговать в обе стороны. В прорывах вверх с покупками лучше воздержаться. Практичнее играть от шорта. Особенно в случае состоявшегося выхода вниз.

Позиционным трейдерам лучше использовать опционы или комбинацию из них. Либо входить в рынок после проявления контуров будущего движения.

Для сделок с опционами актуальна февральская серия, страйки от 1400 до 1600 РТС. Подходящими являются покупки одиночных опционов, а также «барьерная синтетика» (например, шорт 160-колл и лонг 150-пут).

Для длинных стрэдлов и стрэнглов лучше использовать мартовскую серию.

С продажей опционов сейчас лучше повременить. Особенно с путами. Лучше использовать спрэды. Волатильность слишком низка. Поэтому если будет ее всплеск, то даже с выигрышными позициями могут возникнуть серьезные проблемы - как для счета, так и для психики

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter