В погоне за максимумами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В погоне за максимумами

Февраль начался ростом. Российские фондовые индексы обновили максимумы с осени прошлого года. Индекс РТС вплотную подобрался к отметке 1600 пунктов, завершив торги на уровне 1599,52 пункта (+1,4%). Это рекордная отметка с конца октября 2011 года. Индекс ММВБ вырос на 1,7%, что стало максимумом с 9 сентября 2011 года
Открыть фаил
2 февраля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Февраль начался ростом. Российские фондовые индексы обновили максимумы с осени прошлого года. Индекс РТС вплотную подобрался к отметке 1600 пунктов, завершив торги на уровне 1599,52 пункта (+1,4%). Это рекордная отметка с конца октября 2011 года. Индекс ММВБ вырос на 1,7%, что стало максимумом с 9 сентября 2011 года. В лидеры роста вновь вышли акции банков - благодаря аналогичному ралли в Европе. Бумаги ВТБ прибавили 1,7%, "Сбербанка" - 2,9%. Также продолжился подъем в электроэнергетике, к примеру, бумаги ФСК взлетели на 5,7%.
Росту оптимизма на европейских площадках поспособствовало весьма успешное размещение бондов Португалии. Однако не стоит переоценивать этот факт - краткосрочные векселя стран PIIGS по-прежнему пользуются хорошим спросом у инвесторов из-за невысоких рисков.
Между тем, Греция все еще не подписала соглашения с частными инвесторами. По слухам, вопрос тормозится нежеланием Германии выделять Греции новые бюджетные средства (объем помощи может быть увеличен еще на 10-15 млрд. евро), тогда как МВФ настаивает на этом, считая, что иначе Греция не справится с кризисом.
ЕЦБ вчера подтвердил наше предположение о том, что практически все кредиты, полученные на аукционе ЕЦБ в декабре (500 млрд. евро), банки вкладывают в рынок облигаций. Об этом свидетельствует как снижение доходности по бондам периферийных экономик, так и данные ЕЦБ. Согласно отчету по кредитованию в регионе, ситуация продолжила ухудшаться в 4 квартале. Спрос на кредиты падает как со стороны бизнеса, так и населения. То есть, как и в случае программы QE2 в США, ликвидность не идет в реальный сектор.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter