Отчет Роснефти повысит ожидания инвесторов в отношении результатов остальных компаний нефтяного сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Роснефти повысит ожидания инвесторов в отношении результатов остальных компаний нефтяного сектора

В пятницу был опубликован отчет Роснефти за 2011 год, который оказался лучше прогнозов аналитиков. Чистая прибыль по итогам года составила $12,45 млрд (+20% г/г), на 2,2% превысив консенсус-прогноз аналитиков ($12,18 млрд). Помимо роста финансовых результатов компания увеличила добычу углеводородов в натуральном выражении (+2,6% г/г) и объем нефтепереработки (+15% г/г). Несмотроя на рост долговой нагрузки, финансовое состояние компании остается устойчивым (чистый долг к EBITDA = 0,7)
6 февраля 2012 Вектор Секьюритиз Лозовая Александра
В пятницу был опубликован отчет Роснефти за 2011 год, который оказался лучше прогнозов аналитиков. Чистая прибыль по итогам года составила $12,45 млрд (+20% г/г), на 2,2% превысив консенсус-прогноз аналитиков ($12,18 млрд). Помимо роста финансовых результатов компания увеличила добычу углеводородов в натуральном выражении (+2,6% г/г) и объем нефтепереработки (+15% г/г). Несмотроя на рост долговой нагрузки, финансовое состояние компании остается устойчивым (чистый долг к EBITDA = 0,7). В 4-м квартале Роснефть увеличила чистую рентабельность до 12,5% с 11,4% в 3 кв. Но в целом по итогам 2011 года она снизилась до 13,6% с 16,5% в 2010 году из-за колебаний цен на нефть во втором полугодии, возросших почти в 1,5 раза капзатрат на инвестиции в добычу и переработку.

Отчет Роснефти должен повысить ожидания инвесторов в отношении результатов остальных компаний нефтяного сектора. Акции нефтяных компаний в январе отставали от других отраслей (с начала года ММВБ нефть и газ +9.3%, индекс ММВБ +11,6%), что в краткосрочной перспективе может повысить их привлекательность в глазах инвесторов. На текущей неделе отчет за 2011 год опубликует Газпром нефть (9 февраля), в пятницу состоится День инвестора Газпрома в Москве.

Преодоление важных уровней сопортивления по российским фондовым индексам и подтверждение восходящего движения нетто-притоком капитала из глобальных фондов предполагает продолжение роста цен на российские активы в перспективе 1-3 месяцев. Такое движение может сопровождаться краткосрочными коррекциями в пределах 3% и периодами консолидации. Технические индикаторы указывают на ближайшие сопротивления для индекса ММВБ на уровне 1640/50 пунктов, для РТС - 1700/10 пунктов.

Судя по возросшим оборотам торгов в бумагах электроэнергетической отрасли и их опережающей ценовой динамике, акции таких компаний как ИнтерРАО, ФСК ЕЭС, РусГидро и МРСК Холдинг могут быть лучше рынка в среднесрочной перспективе.

Фактором риска остается Греция, переговоры правительства которой с кредиторами еще продолжаются. Во вторник, 7 февраля страна планирует провести аукцион по размещению 6-месячных векселей объемом 625 млн евро. Важной для рынков станет статистика из Китая (инфляция и торговый баланс за январь) и заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике в четверг.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter