Блошиный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блошиный рынок

В последнее время наш фондовый рынок до боли напоминает магазин ненужных вещей. Вернее, они может кому-то и нужны, но не сейчас - а потому остаются невостребованными
20 февраля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю с 20 по 24 февраля 2012 года

В последнее время наш фондовый рынок до боли напоминает магазин ненужных вещей. Вернее, они может кому-то и нужны, но не сейчас - а потому остаются невостребованными.

И, тем не менее, хозяева магазина каждый день открывают его в надежде хоть что-то продать. А чтобы хоть чем-то занять себя, ежедневно переписывают ценники, которые никакого отношения не имеют ни к действительной стоимости товаров, ни к спросу, ни к предложению.

Потреблением же всей этой ненужности занимаются жучки-спекулянты, битком набивающиеся в магазин с самого его открытия. Их занятие - покупать и продавать друг другу залежалые товары, наваривая на этом сущие крохи. Иногда особо удачливым удается сбагрить очередную ненужность случайно подвернувшемуся покупателю. Перед закрытием же магазина все эти «жучки» продают товар владельцу торгового заведения.

Блошиный рынок


Именно так в последнее время выглядит наш рынок. И это, в общем-то, настораживает. Реальная торговля внутри дня (особенно это было заметно на прошедшей неделе) развивалась в относительно узких ценовых диапазонах, которые имели весьма малую связь с тем, что происходило прежде.

Можно было бы все объяснить падением интереса ввиду смены настроений инвесторов, либо иными похожими причинами. Однако, думается, вопрос тут более серьезный. Скорее, мы стоим на пороге начала серьезных изменений, имеющих прямое отношение к драйверам стоимости биржевых ценностей. В чем тут дело - то ли в излишней автоматизации торговли, то ли в чрезмерной доступности ресурсов - сказать пока сложно. Еще менее ясно, к чему это может привести. Пока понятно лишь то, что прежние теории и подходы к анализу и прогнозированию рынков становятся все менее работоспособными. И это относится равно как к техническому, так и к фундаментальному анализу.

В текущий момент, по циклам, мы входим в длительный период, когда «все будет идти не так, как предполагалось». Со временем мы к этому адаптируемся и будем воспринимать как должное. Однако сейчас явления подобного рода, вне всякого сомнения, будут способствовать повышению неопределенности и увеличению рисков сверх обычной меры. Российским инвесторам также следует обратить внимание на усиление политического риска в связи с участившимися высказываниями чиновников о пересмотре итогов приватизации начала 90-х. Эта, пока еще просто «навязчивая» идея способна оформиться в тренд. Закончиться же он может требованиями о выплате «отступных» не только олигархами, но и широкими массами граждан, получивших во владение какие-либо активы в процессе приватизации 90-х.

Но это пока еще в будущем, хотя и не столь далеком. Что же касается текущего момента, то семинедельный восходящий тренд на нашем фондовом рынке, похоже, на исходе. Для его продолжения или слома необходим выход фРТС за пределы коридора 159–167 (здесь и далее – в тыс). При этом в разрезе циклов сроки для успешного пробоя вверх или вниз несколько различаются. Движение наверх обещает стать удачным в первой половине недели. В то время, как пробой вниз способен принести успех на протяжении всей недели.

Надо иметь в виду, что при любом варианте понедельник (20 февраля) является днем потенциального «реверсала» для нашего рынка. Поэтому здесь высока вероятность появления верхнего эктремума (не по закрытию, а по вершине дня). Но свидетельством о выходе наверх это не является. За исключением случая, когда закрытие дня произойдет не только выше последних вершин, но и будет подтверждено движениями рынка во вторник (21 февраля). Вместе с тем, «реверсал» может реализоваться также и в пробое нижнего уровня оформившегося ценового диапазона (159 фРТС).

Если любое из этих условий будет выполнено, то следующий ценовой экстремум (или пробой важного уровня) следует ожидать 9 марта 2012 года.

При отсутствии попыток вывести рынок из указанного коридора до конца недели, существует высокая вероятность, что мы останемся в нем еще, как минимум, на пару недель. Возможно, за это время границы диапазона даже как-то и раздвинутся в рамках формирования модели «рупора» (мегафона), который обычно предшествует крупному движению рынка в дальнейшем.

В силу этих обстоятельств есть три основных сценария недели. Вероятности их исполнения, представленные ниже, оценены компьютерной программой исходя из волновой теории.

Сценарий №1. «Консолидация» (вероятность 35%). В этом варианте мы увидим продолжение практики откровенно волюнтаристского «изменения ценников», что будет изначально убивать внутридневную волатильность и ограничивать динамику движения фондовых индексов в относительно узких внутридневных диапазонах. Основной канал - между 159 и 168 фРТС. Возможно, он даже несколько расширится до 158 – 170 фРТС. Исход недели – близкий к нулевому.

Сценарий № 2. «Рост» (вероятность 15%). Вариант продолжения роста требует пробоя 167 фРТС не позднее вторника – среды. Понедельник, как уже было сказано ранее, может лишь обозначить возможность, которая получит развитие при условии закрытия дня выше 1667,28 РТС. Вероятная ближайшая цель в этом движении – 170,6 фРТС. Любой откат от вершины будет являться признаком слабости рынка или говорить о его нежелании идти в рост. Если же пробой окажется удачным, то поступательный рост рынка продолжится. Вероятный максимум для «сдержанного» роста – 173,7 фРТС.

Сценарий №3. «Перелом» (вероятность 50%). В этом варианте пробой уровня 159 фРТС станет сигналом к ускорению движения вниз. Не слишком серьезная зона поддержки 1580 – 1585 РТС почти наверняка не устоит. Тем не менее, в мягком варианте рынок (если продажи не будут очень сильными) в течение недели вряд ли уйдет ниже 1570 – 1575 РТС. Если же возникнет лавина продаж, то следующие ценовые уровни, где будут возникать волны покупок находятся на 1567, 1540 и 1500 РТС. На текущий момент 1500 РТС пока является точкой, где скорее всего будет найдено какое-то равновесие. Пока что она является целью коррекции для тех, кто ожидает продолжения роста в будущем. Пробой этого уровня сломает модель роста и способен увести рынок по меньшей мере на 1270 РТС. Значения фРТС в данном сценарии будут зависеть от уровня премии/скидки фьючерса к индексу. Наиболее значимые уровни: 154,3; 150; 145,6.

Следует обратить внимание: в рамках всех сценариев может быть разыграна игра в «шип оптимизма», который может обеспечить краткосрочный выброс к 177 – 178 фРТС.

Блошиный рынок

Рис. Основные сценарии движения фьючерса РТС

Рекомендации

Участвовать в росте новыми покупками настоятельно не рекомендуется. Рынок явно недооценивает существующие риски. А точнее – просто их игнорирует, что ведет к повышению вероятности краха. В игре на повышение лучше использовать длинные опционы колл.

В случае слома восходящего тренда спешить с покупками не следует. Снижение может продолжиться, по меньшей мере, недели три.

Продажа стрэдлов и стрэнглов, исходя из предположения развития «боковика», может принести успех. Но потенциально содержит в себе значительные риски. Для тех, кто все же готов их брать на себя можно порекомендовать рассмотреть возможность продажи фРТС март 150-пут / 175-колл.

Для покупок одиночных опционов актуальны страйки по фРТС март 155 – 170.

Неплохим решением выглядит барьерная синтетика, – аналог шорт фРТС. Например, продажа 175-колл и покупка 160-пут.

Исход использования длинных стрэдлов или стрэнглов хотя и выглядит неопределенно, но при разумном объеме позиции является весьма разумным решением. Особенно если не стремиться к максимально возможному результату.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter