Нефть продолжает дешеветь в ходе утренних торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает дешеветь в ходе утренних торгов

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник на фоне заявлений министров финансов стран G20 и желании трейдеров зафиксировать прибыль после того, как на прошлой неделе стоимость «черного золота» достигла девятимесячного максимума, свидетельствуют данные бирж
28 февраля 2012 OIL.Эксперт | Oil
Цены на нефть на мировых рынках в понедельник на фоне заявлений министров финансов стран G20 и желании трейдеров зафиксировать прибыль после того, как на прошлой неделе стоимость «черного золота» достигла девятимесячного максимума, свидетельствуют данные бирж.

Торговая сессия понедельника закрылась со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $108,56 (-$1,21)
- Brent – $124,14 (-$1,30)

По мнению участников саммита финансовой «двадцатки», дальнейшее повышение цен на нефть может подорвать восстановление экономики США, ухудшить экономическую ситуацию в Европе и стимулировать и так уже высокий уровень инфляции во многих странах с развивающейся экономикой.
Кроме того, аналитики полагают, что многие трейдеры в понедельник решили реализовать свои контракты, воспользовавшись тем, что по сравнению с серединой февраля цена на нефть повысилась на 9 %.
Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе торгов вторника на коррекции после достижения девятимесячного максимума в конце прошлой недели, а также на прогнозах увеличения запасов горючего на складах США.
На 9:20 цена нефти составляла:

- Light Sweet (WTI) – $107,96 (-$0,60)
- Brent – $123,52 (-$0,65)

Как полагает большинство аналитиков, коммерческие запасы горючего на складах США за минувшую неделю выросли на 250 тыс баррелей. «Спрос на нефтепродукты в США очень слабый. Кроме того, на рынке еще присутствуют опасения относительно негативного влияния высоких цен на экономику», – заявил главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty Майкл Маккарти (Michael McCarthy).
С негативом было воспринято решение рейтингового агентства Standard & Poor’s снизить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени – с «СС» до «SD» – «выборочного дефолта». В качестве причины агентство назвало то обстоятельство, что греческое правительство ввело имеющие обратную силу поправки к норме коллективного действия при проведении программы обмена облигаций с дисконтом. Данная норма позволяет принудить меньшинство инвесторов к обмену долга при добровольном участии квалифицированного большинства.
Между тем министерство финансов Греции назвало «ожидаемым» снижение рейтинга страны и заверило, что банковская система страны не пострадает от этого решения.

Ливия сокращает производство нефти

Производство нефти в Ливии достигло 1,4 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает министерство нефти страны.

По словам представителей министерства, это на 100 тыс баррелей в сутки больше, чем в январе 2012г.
До начала гражданской войны в феврале 2011г Ливия добывала до 1,6 млн баррелей нефти в сутки.
Власти страны надеются, что объем производства будет восстановлен до предконфликтного уже в середине текущего года

Иран отрицает прекращение поставок нефти в Грецию

Руководство нефтеперерабатывающей корпорации Ирана заявляет, что поставки нефти в Грецию не прекращались.
«Никаких изменений в поставке Ираном нефти в Грецию или другие страны не произошло», — цитирует Reuters заявление управляющего директора компании Iranian Oil Terminals Co. Пируз Мусави.
Напомним, накануне сообщалось, что Иран отказал Греции в поставке 500 тыс. баррелей сырой нефти. Нефтяные танкеры, которые прибыли для доставки 500 тыс. баррелей иранской нефти на НПЗ в Греции, ушли пустыми.
Отметим, 23 января 2012 года главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%.
Как писал «Росбалт», 20 февраля Иран пригрозил расширить список европейских стран, поставки нефти которым будут прекращены, если Европа продолжит действовать против Тегерана. Как уточнил президент Национальной нефтяной компании Ахмад Галебани, санкции со стороны Ирана могут коснуться Германии, Испании, Италии, Греции, Португалии и Нидерландов.
«С большой уверенностью можно сказать, что в случае если действия ЕС против Ирана будут продолжаться, экспорт нефти в эти страны будет прекращен», — предупредил Галебани

/Компиляция. 28 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter