Банки в Европе получили от ЕЦБ больше трехлетних денег, чем ожидали экономисты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки в Европе получили от ЕЦБ больше трехлетних денег, чем ожидали экономисты

Количество финансовых учреждений устремившихся в Европейский Центральный Банк за трехлетними кредитами взлетели до 800 и заимствования выросли до рекордных
1 марта 2012 Архив Митяшин Владислав, Аникеев Никита, Ермолов Дмитрий, Литвиненко Сергей
Количество финансовых учреждений устремившихся в Европейский Центральный Банк за трехлетними кредитами взлетели до 800 и заимствования выросли до рекордных.

ЕЦБ заявил, что предоставит банкам 529 500 000 000 евро ($ 712 200 000 000) на 1092 дней, превысив 489 млрд евро, которые он раздавал 523 учреждениям в декабре. Экономисты предсказывали выделении 470 млрд евро.

"Поразительное количество банков-участников, что сигнализирует о том, что многие более мелкие банки искали деньги, и вполне вероятно, они будут передавать ее экономики", - сказал Лоран Fransolet, глава стратегии фиксированным доходом в Barclays Капитал в Лондоне.

"- Как здоровье, Рабинович?

- Не дождетесь!"...

Ведь новость позитивная, так почему же евро упал?

Как мы помним, именно подобная операция ЕЦБ помогла остановить падение евро в начале года...

После первого трехлетнего кредита ЕЦБ банки инвестировали, по крайней мере, часть этих денег, в высокодоходные активы. Это помогло ослабить беспокойство по поводу кредитного кризиса и выиграло время правительствам на поиски мер по сдерживанию долгового кризиса. Риск заключается в том, что банки стали слишком полагаются на деньги ЕЦБ и не принимают меры, необходимые для укрепления их балансов.

Слишком хорошо, чтобы отказаться.

Банки, которые не получили первые кредиты пришли к выводу, "это было предложение, от которого мы не можем отказаться после того, как другие их получили", - сказал Мартин ван Влиет, экономист ING Group в Амстердаме. Средства, полученные от ЕЦБ, банки могут использовать для получения дохода, сказал он.

Средства от ЕЦБ по процентной ставки - в настоящее время на рекордно низких уровнях 1 процент - и, получив трехлетние кредиты, банки имеют возможность их погашения через год.

По прогнозу Европейской Комиссии экономика Еврозоны сократится на 0.3 процента в этом году, так как долговой кризис заставил правительства и потребителей сократить расходы. Кредиты ЕЦБ предназначены для снятия напряжения и поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий, ускорит экономический рост.

"есть большая разница между остановкой гнили и началом восстановления", - сказал Стив Бэрроу, глава группы Standard Bank Plc в Лондоне. Кредиты, "возможно, сработали на благо экономике в первый раз, но они не будут это делать во второй раз," - сказал он.

Экономист Ник Мэтьюз из Королевского банка Шотландии сказал, что кредиты "не решают основные проблемы платежеспособности, и в конечном итоге напряжения в финансировании могут быстро вернуться".

И, действительно, зачем пулять деньги в реальную экономику, где отдачи можно не дождаться, когда есть рынки активов, позволяющие быстро обернуть полученые кредиты и "навариться"...

Побочным продуктом кредитов была так называемая "Саркози торговля", когда банки используют некоторые деньги, чтобы купить облигации - идея, которую впервые высказал президент Франции Николя Саркози.

Поскольку первые трех годовые кредиты получили 21 декабря, доходность испанских двухлетних облигаций упала до 2.28 процента с 3.6 процента, а итальянский эквивалент снизился с 5 процентов.

Чиновники ЕЦБ указали, что они не хотели бы предлагать третий транш.

"Если номер один был успешен, и номер два будет успешен, это не значит, что должен быть номер три", - заявил член совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

После первой операции, бухгалтерский баланс ЕЦБ вырос до рекордного 2740000000000 евро. Это побудило немецкого члена совета Йенса Вайдмана предупредить о том, что центральный банк не должен "упускать из виду свой мандат", чтобы контролировать инфляцию, взяв на себя "чрезмерные риски".

Технически, EUR/USD на 4-х часовке двойная вершина. Ждем коррекцию к 1.3370 и оттуда вниз к 1.3250.

Банки в Европе получили от ЕЦБ больше трехлетних денег, чем ожидали экономисты


/Компиляция. 1 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter