529,5 млрд. евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


529,5 млрд. евро

Среда завершилась ростом благодаря хорошей макростатистике из США и щедрости ЕЦБ, который выдал банкам почти 530 млрд. евро в виде 3-летних кредитов. В итоге, индекс ММВБ вырос на 1,5%, индекс РТС - на 1,55%. Всего с начала года индекс ММВБ вырос на 13,9%, РТС - на 25,6% (благодаря укреплению рубля). Таким образом, российский рынок остается одним из лидеров emerging markets и лидером среди BRIC
Открыть фаил
1 марта 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Среда завершилась ростом благодаря хорошей макростатистике из США и щедрости ЕЦБ, который выдал банкам почти 530 млрд. евро в виде 3-летних кредитов. В итоге, индекс ММВБ вырос на 1,5%, индекс РТС - на 1,55%. Всего с начала года индекс ММВБ вырос на 13,9%, РТС - на 25,6% (благодаря укреплению рубля). Таким образом, российский рынок остается одним из лидеров emerging markets и лидером среди BRIC.

Несмотря на ожидания ряда экспертов относительно того, что кредиты (LTRO), которые банки получили от ЕЦБ, в конечном итоге пойдут на фондовый рынок, нужно отметить, что это не совсем так. Хотя банки и покупают облигации PIIGS, зарабатывая благодаря высокой доходности, объемы таких покупок невелики. Общий объем покупок с декабря, когда прошел первый аукцион, не превышает 50 млрд. евро, а это примерно десятая часть от объема LTRO. Почти половину средств банки держат в качестве 1-дневных депозитов в ЕЦБ, еще часть средств идет на рекапитализацию. Наконец, часть средств все же попадает в реальный сектор. Впрочем, некоторая часть в конечном итоге поступит и на рынок акций.

Сегодня нас вновь ожидает большой блок макростатистики. Отметим данные по деловой активности в Еврозоне, отчет по безработице в Еврозоне, данные по доходам/расходам потребителей и индекс ISM в обрабатывающей промышленности США. Кроме того, сегодня стартует очередной саммит ЕС (пройдет в четверг и пятницу). На саммите будет обсуждаться вопрос Греции, а также тема возможного увеличения ESM (Европейский стабилизационный механизм), который будет запущен летом этого года. Мы обычно не ждем от различных саммитов каких-либо судьбоносных решений, ничего значимого не ожидаем и на этот раз.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter