Нефть подорожала в последний день февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожала в последний день февраля

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 29 февраля, повысились после двухдневного падения на фоне итогов второго аукциона ЕЦБ и продолжающейся напряженности в отношениях Ирана и США
1 марта 2012 OIL.Эксперт | Oil
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 29 февраля, повысились после двухдневного падения на фоне итогов второго аукциона ЕЦБ и продолжающейся напряженности в отношениях Ирана и США.

Торговая сессия среды закрылась со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $107,07 (+$0,52)
- Brent – $122,66 (+$1,11)

В течение нескольких дней инвесторы ждали второго трехлетнего безлимитного аукциона ЕЦБ для кредитных организаций еврозоны. Так, в среду стало известно, что ЕЦБ выделил банкам региона 529,5 млрд евро – больше, чем на первом аукционе, где банками было привлечено 489,2 млрд евро. В то же время, многие аналитики прогнозировали значительно меньшую сумму.
Кроме того, динамика стоимости нефти продолжает сильнейшим образом зависеть от развития взаимоотношений Ирана и США. Так, в среду стало известно, что с целью минимизировать последствия введенных против Ирана санкций, ЦБ страны рассматривает возможность проведения операций между банками Ирана и его торговыми партнерами с помощью золота вместо долларов.
В то же, время госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что переговоры с Ираном по его ядерной программе будут очень напряженными. Американское руководство опасается, что могут начаться перебои с поставками иранской нефти, в связи с чем рассматривается вариант использования стратегического запаса США для того, чтобы не допустить роста цен на горючее

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов четверга на фоне статистики по коммерческим запасам ресурса на складах США, а также ВВП страны за последний квартал прошлого года.

На 9:20 цена нефти составляла:

- Light Sweet (WTI) – $106,91 (-$0,16)
- Brent – $122,68 (+$0,02)

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 24 февраля, повысились на 4,2 млн баррелей, или на 1,2%, – до 340,7 млн баррелей.
В то же время, лучше прогноза оказалась вторая оценка реального роста ВВП США в четвертом квартале 2011 года, который в годовом выражении ускорился до 3,0% с 1,8% в июле-сентябре. Аналитики при этом не ожидали изменений по сравнению с первоначальной оценкой в 2,8%.
Кроме того, накануне глава Федрезерва Бен Бернанке дал понять, что регулятор пока не собирается увеличивать свой баланс путем запуска очередной программы количественного смягчения. «Инвесторы видят, что ФРС не будет проводить дополнительных мер стимулирования. На этом фоне снижается спрос, хотя нельзя упускать из виду геополитическую ситуацию, благодаря которой цены не упадут слишком ощутимо», – заявил главный рыночный стратег GFT Markets Дэвид Моррисон (David Morrison).

Венесуэла поставляет топливо в Сирию

Венесуэла отправила в Сирию 600 тыс баррелей дизельного топлива двумя партиями по 300 тыс баррелей в каждой, сообщил в среду министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Поставки были осуществлены, по его словам, в период между концом 2011 года и началом этого года.
«Они (Сирия) попросили нас о двух поставках дизельного топлива, и мы эти две поставки осуществили, более того, если Сирия еще нас попросит о поставках, мы это сделаем», – заявил Рамирес.
Он подчеркнул, что Венесуэла – суверенное государство, у которого с Сирией подписаны многочисленные соглашения. Что касается ситуации в Сирии, то Рамирес считает, что эта страна подвергнута «бичеванию со стороны империализма», целью которого является свержение нынешнего правительства.
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур

ВР планирует потратить не больше $14 млрд на компенсацию ущерба от разлива нефти

Группа ВР и примерно 116 тыс предприятий и индивидов, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе и добивающихся компенсаций, изучают возможность заключения мирового соглашения. Стоимость «мировой» может составить $14 млрд.

В понедельник в США должно было начаться судебное разбирательство дела о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, но оно было отложено до 5 марта. Объявляя о своем решении, судья Карл Барбье отметил, что оно принято «в целях повышения эффективности суда и предоставления сторонам дополнительного времени на урегулирование спора во внесудебном порядке».
ВР и комитет, представляющий интересы истцов, в совместном заявлении приветствовали решение о переносе суда. Стороны подчеркнули, что активно работают над достижением соглашения, которое бы «в полной мере удовлетворило людей и предприятия, оказавшиеся затронутыми аварией на «Дипуотер хорайзн».
Эксперты указывают, что эта сделка не будет включать штрафы со стороны правительства США, которые способны достичь $17,6 млрд, иски со стороны правительств американских штатов или претензии между базирующейся в Лондоне ВР и ее партнерскими компаниями, которые были вовлечены в катастрофу

/Компиляция. 1 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter