ЕЦБ второй раз показало свою щедрость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ второй раз показало свою щедрость

В среду Министерство энергетики США обнародовало данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 24 февраля, повысились на 4,16 миллиона баррелей, или на 1,2%, - до 344,868 миллиона баррелей. Но запасы нефтепродуктов снизились. В результате запасы нефти и нефтепродуктов (без стратегических запасов) выросли совсем незначительно с 1058,923 до 1059,461 млн. баррелей
1 марта 2012 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
В среду Министерство энергетики США обнародовало данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 24 февраля, повысились на 4,16 миллиона баррелей, или на 1,2%, - до 344,868 миллиона баррелей. Но запасы нефтепродуктов снизились. В результате запасы нефти и нефтепродуктов (без стратегических запасов) выросли совсем незначительно с 1058,923 до 1059,461 млн. баррелей. Таким образом, воздействие данных о запасах на динамику цен было не очень сильным. Большее влияние на рынки энергоносителей оказали монетарные факторы. Благо, что в последний день зимы они были очень мощными.

29 февраля ЕЦБ провел новый аукцион по предоставлению трехлетних кредитных ресурсов банкам. На этот раз было выдано кредитов на 529 млрд. евро. Волна новой ликвидности евро в Старом Свете привела к существенному снижению евро и дестабилизировала рынки. Наибольшие потрясения были на рынке драгоценных металлов. Так, стоимость унции золота за считанные часы снизилась на 100 долларов. Можно предполагать такие рассуждения: появившиеся у банков деньги кроме долгового рынка будут просачиваться и на другие рынки, а страховочный актив в виде драгоценных металлов можно немного уменьшить.

А вот за океаном действовать в том же ключе, что и ЕЦБ пока не спешат. В ходе своего полугодового отчета по монетарной политике перед Комитетом по финансовым услугам в палате представителей Конгресса США глава ФРС Бен Бернанке продемонстрировал, более оптимистичные оценки состояния экономики. Одним из аргументов за это является пересмотр роста ВВП США в 4 кв. с 2,8% до 3%. В связи с оптимизмом ФРС возможная новая волна количественного смягчения отодвигается в неопределенное будущее, собственно о ней не было никаких упоминаний в речи главы ФРС. (Для поддержания ликвидности и рынков пока достаточно новой волны накачки, которая была проведена ЕЦБ).

Контанго – превышение цены фьючерсов с погашением в июле над ценой апрельского фьючерса по нефти марки WTI равняется 1,1%. Сохраняющаяся положительная величина контанго свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent ситуация обратная: там беквордация – цена июльского фьючерса меньше цены апрельского на 2%. Разница цен нефти в Европе и США на сегодня составляет $15,6 за баррель, но к лету ожидается ее снижение до $12,1 за баррель

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter