EUR/USD: Беглый взгляд! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: Беглый взгляд!

Казалось бы, все не так уж и плохо. Мировые рынки акций находятся в состоянии восходящего тренда, доходности по испанским и итальянским 10-леткам стоят ниже 5%, однако единая европейская валюта в последние торговые дни начинает показывать довольно-таки слабую динамику
5 марта 2012 Admiral Markets Бочкарев Константин
Казалось бы, все не так уж и плохо. Мировые рынки акций находятся в состоянии восходящего тренда, доходности по испанским и итальянским 10-леткам стоят ниже 5%, однако единая европейская валюта в последние торговые дни начинает показывать довольно-таки слабую динамику. С одной стороны, все это можно рассматривать как лишнее подтверждение того, что в текущем году евро (как актив) будет среди аутсайдеров. С другой стороны, возникает вопрос, а что будет с парой EUR/USD, если, к примеру, новостной фон в Европе резко ухудшится, либо начнется фиксация прибыли в рисковых активах (S&P500, DAX) и доллар получит дополнительную поддержку на Forex.

Учитывая все это, мы продолжаем настаивать на том, что долгосрочный нисходящий тренд по EUR/USD получит продолжение в ближайшие месяцы, в результате чего мы увидим снижение курса в 2012 году в район 1.15-1.20.

Португалия. История повторяется или нас ждет повторение пройденного. Значительный риск на данный момент, на наш взгляд, сводится к тому, что нас ждет повторение первой фазы долгового кризиса в Европы в 2010 году, когда вслед за Грецией спасать пришлось Португалию и Ирландию. Иными словами, в ближайшие полгода терроризировать евро и финансовые рынки в целом может уже негативный новостной фон по Лиссабону, в результате чего до конца 2012 года, скорее всего, будет объявлено о расширении первого пакета мер помощи Португалии, либо о возможном запуске второго. Первый звоночек в данном случае в принципе уже прозвучал, учитывая то, что, несмотря на опять же стабильный новостной фон, мы увидели рост доходности 10-летних гособлигаций Португалии в район 14% на прошлой неделе.

EUR/USD: Беглый взгляд!

Доходность 10-летних гособлигаций Португалии

Добавим, что масла в огонь в случае с Португалией и Ирландией также может подливать последнее решение Международной Ассоциации Свопов и Деривативов (ISDA) не производить выплат по CDS Греции. Данный шаг существенно бьет по репутации европейского рынка периферийных облигаций, а заодно и по основам и механизмам функционирования CDS. И хотя цена вопроса всего лишь порядка 3$ млрд, случившееся создает неприятный прецедент. В конечном счете мы ожидаем, что с учетом этого фактора, а также завершения долгосрочных программ предоставления ликвидности в Европе (LTRO) мы увидим фиксацию прибыли в итальянских и испанских облигациях в ближайшие месяцы после бурного роста цен на них последние три месяца. Возможно, мы также получим спекулятивную атаку на бумаги Ирландии и Португалии на опасениях, что и здесь права инвесторов могут быть ущемлены.

LTRO 1-2. Все понимают, что LTRO - это количественное смягчение, однако, как показывает практика, далеко не все финансовые рынки трактуют данное событие фундаментального толка одинаково. Если взять фондовые рынки и акции европейских банков, в частности, то в данном случае следует сказать, что реакция на LTRO 1-2 была, как и на некогда QE 1-2 в США, "бычья" или располагавшая к покупкам в расчете на работу печатного станка в Европе. В этой связи осознание того, что LTRO 3 не будет, и агрессивная накачка банковской системы ликвидностью может прекратиться или нести в итоге в себе ряд дополнительных рисков для ЕЦБ, само по себе в плане перспектив марта и второго квартала может стать причиной хорошей понижательной коррекции к бурному росту DAX, FTSE или CAC в январе и феврале.

Если брать валютный рынок, то здесь, на наш взгляд, фактор LTRO в случае с евро пока мало отыгран. Для сравнения после LTRO 1 в конце декабря курс EUR/USD снизился на 500 пунктов, поэтому сейчас (после LTRO 2 и выступления Б.Бернанке) вполне можно ожидать снижения курса в район поддержки 1.30.

Рынок облигаций Италии и Испании – лучшие месяца 2012 года позади. Не совсем понятно, что будет с рынком гособлигаций Италии и Испании, для которых LTRO 1-2 был своеобразным фактором поддержки последние месяцы. Для сравнения доходность 10-летних гособлигации Италии за последние месяцы упала с 7.5% до 5%. Если данный фактор стабильности несколько ослабнет в ближайшее время, то почему бы нам не увидеть некоторый откат или рост по доходности европейских проблемных облигаций, что, в свою очередь, может быть аргументом в пользу снижения курса евро весной.

FED - no QE3. Если фактор LTRO в Европе мы рассматриваем как фактор "медвежьего" толка для евро, то как раз "нежелание" ФРС запускать QE3 следует трактовать как аргумент в пользу роста курса американской валюты. В этой связи выступление Бена Бернанке в среду и последовавшее за этим падение цен на Treasuries, золото и снижение курса евро можно рассматривать как сигнал к тому, что восходящий тренд на данные активы, сформировавшийся за январь и февраль, исчерпал себя и теперь нас ждет консолидация или даже коррекция к данному движению. Не исключен, что кто-то будет, следуя данной логике, восстанавливать "короткие" позиции по EUR/USD или покупать пару USD\JPY под заседание ФРС 13 марта, понимая, что Центробанк США даст понять, что ждать QE3 в ближайшее время не имеет смысл.

Если все резюмировать, то:

1) Второй раунд LTRO в Европе и низкая вероятность QE3 в США создает предпосылки для увеличения дифференциала процентных ставок между США и Европой, что позитивно для доллара США.
2) Возможно, что свои лучшие месяцы в текущем году рынок облигаций Испании и Италии уже пережил. Низкая вероятность LTRO3, а также ряд сопутствующих рисков для ЕЦБ в плане самой природы LTRO, может быть сигналом к росту в ближайшие месяцы доходности европейских периферийных облигаций, что негативно для евро.
3) Существуют значительные риски, что до конца года нас ждет дальнейшее ухудшение ситуации вокруг Португалии. Мы также не исключаем того, что в случае с Грецией дело все-таки дойдет до дефолта. Следующий значимый риск в случае с Афинами – это очередные парламентские выборы в стране в апреле этого года.

EUR/USD: Беглый взгляд!


Дневной график EUR/USD

· Долгосрочный нисходящий тренд продолжается в EUR/USD – а) EMA(100) ниже ЕМА(200) б) курс EUR/USD торгуется ниже двухсотдневного скользящего среднего в) курс EUR/USD торгуется ниже сопротивления, к-рое можно построить через точки 1.4550 и 1.42.
· Неспособность преодолеть сопротивление в виде ЕМА(200) в район 1.3470 и последующий сильный отскок от данного резистанса сам по себе может трактоваться как «медвежий» сигнал.
· Мы ищем возможности для дальнейшей игры на понижение в EUR/USD.
· Снижение курса евро ниже ЕМА(100) 2 марта отдельными техническими аналитиками трактуется как «медвежий» сигнал или сигнал на продажу по EUR/USD. Стоп-лосс или защитный ордер в таком случае может быть размещен за максимумом пятницы в районе 1.3330.
· Поддержка 1.32 остается по-прежнему для многих ключевым уровнем. Снижение курса евро ниже 1.32 по итогам одной из ближайших недель, либо по итогам нескольких торговых дней может трактоваться как сигнал к продаже единой европейской валюты.
· Если учесть, что предыдущая фаза снижения курса EUR/USD была с 1.42 до 1.26 и составила порядка 16 фигур, то, если исходить из того, что в районе 1.3470 коррекционный рост курса евро исчерпал себя, то получается, что целью для снижения пары EUR/USD в ближайшие кварталы может стать отметка 1.19.

Греция - тема #1

Применительно к новостному фону из Европы основная тема этой недели для спекулянтов в EUR/USD – новости из Греции, а именно решение 8 марта держателей греческого долга относительно того, соглашаться или нет на списания по имеющимся греческим облигациям на добровольной основе (PSI). На наш взгляд, с данным событием связан основной понижательный риск для евро в ближайшие дни. Возможный провал переговоров по свопу будет означать заметно возросшую вероятность полноценного дефолта Греции, что может стать катализатором начала фиксации прибыли в рисковых активах (включая EUR/USD)после их роста в январе и феврале. Мы также не исключаем того, что, как и ранее, Греция вновь не уложиться в дедлайн и те или иные новости по свопу мы получим уже после 8 марта, к примеру, на выходных.

С точки зрения технического анализа, в качестве ключевого уровня поддержки по EUR/USD мы продолжаем рассматривать рубеж 1.32, прохождение которого будет для ряда инвесторов к новым продажам евро.

· 8 марта своп греческих облигаций (106 млрд евро), 9 марта – телеконференция министров финансов ЕС.
· Финансовая помощь Греции приостановлена до 8 марта; решение о выделении денег Еврогруппа примет 12 марта.
· 8 марта: а) согласится ли достаточное кол-во банков на добровольный, но убыточный обмен долгов б)Институт международных финансов – успешный обмен облигаций может облегчить (упростить процедуру) получения Грецией 2-ого пакета мер помощи в) Чарльз Даллара (управляющий директор ИМФ) – я довольно-таки оптимистичен и считаю, что % участия будет высоким.
· Правительство Греции установило ключевой порог в виде одобрения инвесторами свопа греческих облигаций на уровне 75%. В рамках свопа инвесторы простят Греции 53.5% от обмениваемого долга. Взамен старых облигаций инвесторы получат новые греческие, а также бумаги EFSF.
· Ж-К Юнкер (глава Еврогруппы) заявил 1 марта, что на случай провала свопа греческих облигаций есть так называемый план «Б».

/Компиляция. 5 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter