Консолидационные пробои на рынке форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидационные пробои на рынке форекс

Если бы вы захотели определить оптимальное условие для краткосрочной пробойной сделки, что вы посчитали бы главным? Большинство трейдеров, видимо, ответят: «Низкая волатильность – когда цена находится в жестком консолидационном диапазоне». Поскольку хорошо известно, что волатильность возвращается к средней, то есть за периодом низкой волатильности следует высокая и так далее
11 марта 2012
В реальности, волатильность может расти или снижаться или остаться относительно высокой или низкой, в течение значительно большего времени, чем большинство трейдеров хотят признать. Растущая волатильность во второй половине 90-х или уменьшающаяся волатильность между 2003-07 гг. на фондовом рынке – тому пример. Тем не менее, если вы хотите принять рискованный вызов прогнозирования, например, дней, которые могут дать большие, чем обычно средние движения – подобные тем, которые показаны на рисунке 1 – вам необходимо исключить ситуации, когда волатильность достаточно высока, и рынок совершил хорошее движение за несколько прошедших дней. Вместо этого необходимо сфокусировать внимание на периодах сжатия, в течении которых цена двигалась главным образом в диапазоне с минимальной волатильностью.

Консолидационные пробои на рынке форекс


Рисунок 1. Ищем бары с широкими диапазонами. Бары с большой волатильностью обеспечивают трейдерам лучшие возможности быстрой прибыли. Если вы, конечно, на правильной стороне рынка.

Существует множество способов идетификации таких паттернов и условий. Мы намерены поэкспериментировать с двумя инструментами: первый помогает идентифицировать зоны с низкой волатильностью, второй – помогает увидеть периоды, когда происходит наложение движение цены с одного дня на другой.

Относительная волатильность и MTR

В качестве индикатора волатильности мы будем использовать Медианный истинный диапазон (MTR). Это почти тоже самое, что и средний истинный диапазон. Оба индикатора основаны на расчете истинного торгового диапазона. Напомним, что истинный торговый диапазон представляет собой большую из трех разниц:

1) Разница между максимумом текущего бара и минимум.
2) Разница между максимумом текущего бара и предыдущим закрытием.
3) Разница между предыдущим закрытием и текущим минимумом.

Истинный диапазон отражает волатильность намного лучше, чем диапазон максимум/минимум, поскольку он учитывает все гэпы между ценовыми барами.

Если индикатор ATR представляет собой среднюю истинных диапазонов для определенного периода, то MTR соответственно медианную истинных диапазонов для того же периода. Мы используем медианную потому, что хотим избежать отставания, которое характерно для расчетов ATR. На рисунке 2 мы можем сравнить 10-дневный ATR и 10-дневный MTR. В целом кривые очень похожи, однако поведение индикаторов в конце июля 2010 года демонстрирует некоторое различие. MTR реагировал на увеличение ценовой волатильности намного быстрее, чем ATR.

Консолидационные пробои на рынке форекс


Рисунок 2. ATR и MTR. Мы будем использовать медианный истинный диапазон вместо среднего.

Чтобы определить ситуацию низкой волатильности, мы можем сравнить краткосрочный и долгосрочный MTR. В этом случае мы будем использовать репрезентативные значения (т.е. без оптимизаций). Период краткосрочного индикатора – 4, долгосрочного 63 (приблизительно три месяца). Для периода в 3.600 торговых дней между 2 января 1998 года и 29 февраля 2012 года, соотношение 4-дневного MTR и 63-дневного MTR менялось от 0.41 до 2.43, при среднем значении 1.04.

Идентификация сжатия.

На рисунке 3 мы видим график пары EUR/USD с 4-дневным и 63-дневными индикаторами MTR. Красные стрелки отмечают дни, когда коэффициент 4-дневного/63-дневного MTR был меньше, чем коэффициент для предыдущего дня, но при этом удовлетворяющие еще одному критерию, который определяет текущий уровень ценового сжатия: насколько диапазон того или иного дня находится за пределами диапазона предыдущего дня, по отношению к нахождению в границах диапазона предыдущего дня.

Консолидационные пробои на рынке форекс


Рисунок 3. Красные стрелки указывают на бары для которых коэффициент 4-дневного/63-дневного MTR был ниже, чем для предыдущего бара, т.е. те, на которых краткосрочная волатильность снижается по отношению к долгосрочной.

Например, если вчерашний максимум был 10.5, а минимум 8, а сегодняшний максимум 11, а минимум 8.5, соотношение внешнего/внутреннего движения цены будет .5/2 = .25, что означает четверть текущего дневного движения цены за границами диапазона предыдущего дня по отношению к движению внутри диапазона. Чем больше коэффициент внешнего/внутреннего движения outside/inside ratio (OIR), тем больше текущий бар выше за границы диапазона предыдущего дня. В торговом сетапе используется 5-дневная текущая сумма коэффициента внешнего/внутреннего движения. Для рисунка 3 было выбрано значение коэффициента 4, т.е. для сигнальных дней значение должно быть равно и также должно быть меньше или равно значению предыдущего дня. Среднее значение для анализируемого периода 4.38, хотя значение коэффициента достигало 217.
Сетап на вход.

Кроме того, для входа должен соблюдаться еще один критерий. Истинный диапазон (однодневный) текущего дня должен быть не больше, чем истинный диапазон трех предыдущих дней. В совокупности эти правила разработаны для того, чтобы определят дни, в которые:

1) текущий средний истинный диапазон умеренный, по сравнению с предыдущим поведением цены.
2) коэффициент краткосрочной/долгосрочной волатильности ниже, чем в предшествующий день
3) пятидневная сумма внешнего/внутреннего диапазона ниже, чем средняя, и меньше или равна вчерашнему значению.

В виде формулы все вышесказанное можно представить следующим образом:

1. TR[0]<=MIN(TR,3)
2. (5-day MTR/63-day MTR)[0] < (5-day MTR/63-day MTR)[1]
3. Sum(OIR,5)[0] < 4
4. Sum(OIR,5)[0] <= Sum(OIR,5)[1]
где
TR = истинный диапазон
OIR = коэффициент внешнего/внутреннего движения
0, 1 = сегодня, вчера.

Все параметры, используемые как отправные точки для этого анализа, были выбраны по итогам наблюдения за поведением индикатора в течение тестового периода.

Отмеченные на рисунке 3 бары наглядно демонстрируют, что мы проделали хорошую работу для идентификации краткосрочных консолидаций. Однако нам удалось установить не все консолидации, и не за всеми определенными консолидациями следовало немедленно волатильное движение (бары с широким диапазоном). Самый бросающийся в глаза пример это нисходящий бар с широким диапазоном в конце марта, которому предшествовала неделя горизонтального движения цены.

Торговый сетап.

На рисунке 4 показано несколько сетапов из конца 2011 года. Поскольку этот паттерн специально разработан для того, чтобы идентифицировать точки, где должно с большой долей вероятности произойти сильное, но не для определения собственно направления движения, самым простым способом торговли по паттерну будет покупка на пробое недавнего максимума и продажа на пробое недавнего минимума.

На рисунке 4 голубыми стрелками отмечены длинные входы, а красными стрелками короткие входы. В качестве критерия входа использовался пробой вверх или вниз последнего дневного максимума или минимума. Мы можем включить дополнительный буфер (например, 5 пипсов или таков), чтобы сократить риск плохих входов, когда цена разворачивается после небольшого прокола максимума или минимума. Если после сигнального бара формируется внутренний бар, и нет возможности открыть позицию, так как ни максимум, ни минимум не пробиты, мы переносим вход на следующий день.

Примерные правила

1) Открываем длинную позицию (х тиков) над последним максимумом со стопом х тиков под точкой входа.
2) Открываем короткую позицию (х тиков) под последним минимум со стопом х тиков над точкой входа.

На рисунке 4 вход по таким правилам будет осуществляться как раз над максимумами баров с голубыми стрелками и под минимумами баров с красными стрелками. Бары, которые одновременно отмечены двумя стрелками – красной и голубой – представляют собой одну из проблем подобного рода стратегий. Если вы идентифицируете бар с относительно узким диапазоном в ситуации низкой волатильности, то есть вероятность того, что вы попытаетесь войти на баре, который пробьет как максимум, так и минимум сигнального бара. В этом случае вы рискуете, что ваша позиция будет остановлена по стопу, и вы пропустите сильное движение, если только вы не инкорпорируете в стратегию правила разворота позиции после того, как сработал первый стоп-лосс.

3. Если первая позиция была закрыта по стопу, входим по сигналу в противоположную сторону.

За пятью из девяти сигналов на рисунке 4 (1,2,4,6 и 9) на следующий день формировались бары с относительно широкими диапазонами, чьи диапазоны были за границами тех баров, которые предшествовали им. Сигналы 3 и 5 были даны слишком рано. По сигналам 3,5,7 и 8 на следующий день шло относительно слабое движение. Также обратите внимание на то, что введение правила разворота позиции после первого стоп-лосса, привело бы к тому, что по сигналу 6 стала прибыльной, а сделка по сигналу 3 принесла бы двойной убыток.

Консолидационные пробои на рынке форекс


Рисунок 4. Сигналы. За некоторыми сигналами на следующий день было относительно сильное движение иногда с продолжением.

Заключение.

На рисунке 5 мы видим тот же график, что на рисунке 1 с тремя торговыми сигналами, которые мы получили бы, если бы использовали описанный выше сетап. Несмотря не некоторые недостатки – особенно пропуск ряда хорошим возможностей – наше допущение выглядит вполне многообещающим. Если поэкспериментировать с разными периодами индикаторов и коэффициентов, а также с фильтрами для сигналов, то система может дать хорошие результаты. Необходимо также попробовать применить систему к другим инструментам форекс, чтобы оценить ее робастность.

Консолидационные пробои на рынке форекс


Рисунок 5. Хотя после двух из трех сигналов, отмеченных большими стрелками, последовали большие бары, это лишь малая часть для 12 больших баров, которые сформировались в этот период

Currncy Trader /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter