Технический анализ » Страница 10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Графический паттерн "Треугольник"

В предыдущих блогах мы научились торговать в каналах, торговать пробой канала, определять точки возможного разворота рынка. Но торговля не останавливается только на этих моделях технического анализа. На рынке есть ситуации, когда цена не образует канал, как не расчерчивай графики, все равно не выходит, получаются треугольники. Именно о них мы и поговорим сегодня.

Эта фигура имеет множество названий, клин, вымпел, сходящийся треугольник и т.д. Все они имеют место быть на графике. Суть данного паттерна в следующем, цена замедляет амплитуду движения, постепенно сужаясь, образуя треугольник, объемы торгов при этом падают.

1. Симметричный треугольник. Данная фигура появляется в тот момент, когда на рынке образуется нерешительность, силы быков и медведей примерно одинаковы. Каждая новая волна отрабатывается с меньшей амплитудой. Торговать эту фигуру внутри не имеет ни какого смысла, данная фигура торгуется только после пробоя. Обычно направление пробоя совпадает с направлением тренда.

2. Нисходящий треугольник. Минимумы волн находятся на одном уровне, максимумы волн снижаются. Признак тенденции к снижению цены после пробоя.
3. Восходящий треугольник. Максимумы волн находятся на одном уровне, минимумы с каждой новой волной поджимаются. Признак повышения цены.

Как для восходящего, так и для нисходящего треугольника подспорьем является отрисовка этого паттерна в тренде, т.е. пробой в сторону движения более глобального тренда. Образуются они чаще всего после сильного движения цены.

Технический анализ


При образовании данного потерна на графике, рекомендую дождаться пробоя с обязательным подтверждением в виде резко возрастающего объема. Только после этого входить в рынок. Стоп приказ ставить под пробитой границей треугольника.

Расчет цели.
При выходе цены за пределы треугольника, ее отклонение равно размеру первой волны этого треугольника. Т.е. максимальная ширина треугольника.

Рассмотрим несколько примеров на акции «Лукойл»:

Мы видим симметричный треугольник, цена торгуется в нем без повышенных объемов, амплитуда волн постепенно снижается. При выходе из этого треугольника мы видим резкий рост объемов торгов и соответственно цены. Для расчета цели движения, как я и писал в предыдущем блоге, берется максимальная ширина треугольника, именно на эту величину отклонится цена.

Технический анализ


Еще один пример с акций «Лукойл»:

Такая же картина, только пробой в этом случае произошел вниз. Расчёт цели так же подтвердился, максимальная ширина треугольника.

Технический анализ


Теперь о формации, в которой торговать не стоит ни в коем случае.

Это расходящийся треугольник, образуется в большинстве случаев с помощью спекулятивных игроков. Цена какое то время консолидируется в узком диапазоне, игроки начинают раскачивать цену своими краткосрочными сделками, постепенно амплитуда нарастает. Куда при этом выйдет цена и на сколько, с помощью графического анализа определить невозможно.

Технический анализ


Еще несколько графических паттернов, в виде памятки.

Технический анализ


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter