Технический анализ » Страница 15 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Постановка цели, при пробое канала

Пробой за пределы торгового канала предполагает последующее движение цены в направлении пробоя, но как определить окончание этого движения? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в этом блоге.

Сила движения цены после пробоя зависит от нескольких факторов:

1. Продолжительность консолидации в торговом диапазоне. Чем дольше цена находится в рамках канала, тем более значительным будет движение после пробоя этого канала.
2. Ширина торгового диапазона. Чем шире торговый диапазон, тем менее значимым будет движение, и наоборот, чем уже торговый диапазон, тем сильнее будет движение цены.

Очень часто, цена выйдя из торгового диапазона, как минимум совершает движение в направлении прорыва, равное ширине этого диапазона. Т.е. если цена торгуется, какое то время, в диапазоне от 50 рублей до 70 рублей, то при пробое верхней либо нижней границы диапазона, цена отойдет от нее на 20 рублей. При пробое вверх цена составит 90 рублей при пробое вниз 30 рублей.

Рассмотрим пример на акции «Роснефть»:

На дневном интервале видно, что цена 6 месяцев торгуется внутри широкого восходящего канала. Затем происходит прорыв верхней границы. Цена практически без коррекционных снижений проходит отрезок равный ширине пробитого торгового диапазона.
В данном случае покупать акцию стоило бы на пробое канала, а заявку тейк профит ставить выше, на ширину этого канала.

Технический анализ


Рассмотрим еще один пример на акции «Лукойл»:

Видим, как цена длительное время торгуется в восходящем трендовом канале. Затем происходит пробой нижней границы и цена начинает снижение. Пройдя отрезок равный ширине торгового диапазона, цена не останавливается, а продолжает снижение. В таких случаях ориентиром для выставления заявки тейк профит служит предыдущий локальный минимум, на уровне которого и выставляется заявка.

Технический анализ


Еще пример с акцией «Лукойл»:

Цена на протяжении трех недель торгуется в очень узком диапазоне. Мы помним, что этот сигнал нам служит для определения силы дальнейшего движения. Цена выходит из данного диапазона и практически без коррекционных движений проходит отрезок в три раза превышающий торгуемый диапазон. Постановкой заявки тейк профит в данном случае служит предыдущий локальный максимум цены.

Технический анализ


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter