Технический анализ » Страница 3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ

12 марта 2012 Буханов Александр

Торговая стратегия на полосах Боллинжера

Серия записей «Торговля по техническому анализу»
В предыдущем блоге мы поговорили о индикаторе технического анализа полосы Боллинжера, в этом блоге рассмотрим возможные примеры торговых стратегий с применением данного индикатора.

Рассмотрим пример на акциях Газпром:

Технический анализ


Боллинжер вывел несколько постулатов, для своего индикатора:

1. Движение графика цены с наружной стороны полос, может сигнализировать о продолжении тренда. На графике обозначено буквой А.
2. Если за подъемами и падениями за пределами полосы следуют подъемы и падения внутри полосы, возможен разворот тренда. На графике бука Б.
3. Движение цены начатое от одной из границ полосы, стремиться достичь противоположной полосы. На графике буква В.

Как правило, резкое движение цен обычно происходят после сужения полосы, соответствующего снижению волатильности. При резком движении цены она выходит за крайнюю линию, в большинстве случаев это не более четырех баров подряд, после чего следует откат. При окончании формирования четвертого бара, которые подряд пробивают линию Боллинжера, рекомендуют открывать позицию против тренда.
Полосы Боллинжера успешно играют роль линий поддержки и сопротивления. Считается, что 95% цен должно находиться внутри образованного ценового коридора, и 5% - выходить за пределы этих линий. Выход цены из узкого коридора полосы Боллинжера вверх - это сигнал к покупке, вниз - сигнал к продаже.

Наиболее признанными и распространенными являются следующие торговые методы:

1. Торговля на удалении цены от центральной линии в моменты уверенного их пересечения.
Если цена пересекла свою центральную скользящую снизу вверх, то происходит покупка, целью которой является уровень немного ниже верхней полосы. Если цена пересекла свою центральную скользящую среднюю сверху вниз, то происходит продажа, целью которой является уровень немного выше нижней полосы Боллинджера.
2. Торговля против выхода цены из полосы к средней.
Согласно этой торговой тактике позиция открывается против движения за полосу Боллинджера через определенное время после состоявшегося прорыва. После прорыва нижней полосы, открывается позиция на покупку, после прорыва верхней полосы открывается позиция на продажу.
3. Еще один способ использования индикатора Боллинжера - это использование крайних полос как уровней поддержки и сопротивления.
Полосы строятся так, что они образуют уровни поддержки/сопротивления для цен. Можно торговать от этих уровней. При приближении к верхнему уровню сопротивления надо продавать, а при приближении к нижнему уровню поддержки покупать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter