Безрадостные цифры. Кризис на рынке американской недвижимости далек от завершения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безрадостные цифры. Кризис на рынке американской недвижимости далек от завершения


В среду Национальная ассоциация риэлторов (NAR) США опубликовала отчет о состоянии американского рынка жилой недвижимости. Судя по представленным в документе цифрам, кризис в этом важнейшем для всей американской экономике секторе закончится нескоро. В NAR ожидают, что по итогам 2007 года продажи новых домов сократятся на 18,2% и опустятся до 860 тыс, хотя еще месяцем раньше NAR предполагала, что спад составит лишь 14,2%. Эксперты ассоциации считают, что рынок недвижимости начнет выходить из кризисного состояния не раньше следующего года. Это соответствует оценкам администрации президента США, которая вчера понизила прогноз роста экономики страны.

NAR объединяет более 1,3 млн представителей индустрии жилой и коммерческой недвижимости США. Эксперты ассоциации решили разъяснить, что будет с этим рынком дальше, предоставив для анализа ключевые показатели. Так, по данным NAR, продажи уже существующих домов на рынке вторичного жилья (около 85% от всего жилого рынка) упадут в 2007 году на 4,6%, до общего количества в 6,2 млн единиц. Месяц назад ассоциация предсказывала, что в этом секторе падение будет менее болезненным и составит только 2,2%. По подсчетам NAR, средняя стоимость такого дома снизится на 1,3%, до 219 тыс. долл., что существеннее апрельского прогноза, в котором этот же показатель снижался на 0,7%.

В NAR РБК daily эти нисходящие тенденции объяснили общей «мягкостью» рынка. «В целом с исторической точки зрения жилищный рынок крепок, однако по сравнению с недавним бумом продажи остаются вялыми, — сказал главный экономист ассоциации Лоуренс Юн. — Вероятно, продажи домов будут колебаться в узком коридоре, но повышательный тренд вместе с ростом активности начнет постепенно появляться только в конце года». При этом эксперт отметил, что в США рынки вообще — не только недвижимости — ожидают увеличения продаж и укрепления цен, которые, по общим предположениям, начнутся осенью.

По прогнозам NAR, в 2008 году продажи жилья на первичном рынке пойдут в рост и составят 901 тыс. единиц, увеличившись на 4,8%. Вторичный рынок вырастет на 3,7% и дойдет до уровня 6,408 тыс. проданных домов. Цены на новое жилье в 2008 году подрастут на 2,6% и достигнут средней суммы в 247 тыс. долл. (в 2007 году средняя цена нового дома в США снизится на 2,3% и составит 240,8 тыс. долл.). «Мы продолжаем наблюдать временную неравномерность, когда сравниваем средние цены на уже существующие дома, — отметил Лоуренс Юн. — Причина в том, что основные объемы переместились из дорогих областей в сектор относительно недорогого ценового диапазона, и нам не удается получить истинное сравнение».

Эксперт утверждает, что сегодня американским покупателям пока еще не хватает былой осмысленности при долгосрочном инвестировании в недвижимость, которое традиционно рассматривалось как часть регулярных выплат за жилье. «Если бы сейчас все было именно так, то такое инвестирование со временем принесло бы неплохую сумму сбережений, особенно если воспользоваться традиционными инструментами займа, снижающими долги», — отметил г-н Юн. Ожидается, что 30-летний ипотечный заем с фиксированными выплатами в третьем квартале вырастет на 6,6% и останется на этом уровне весь 2008 год.

Следом за выходом безрадостного отчета NAR консультативный экономический совет при администрации президента США Джорджа Буша понизил прогноз по росту ВВП в стране в 2007 году с 2,9 до 2,3%. Основной причиной понижения стали данные о росте ВВП за первый квартал. По пересмотренным данным, этот показатель составил 0,6%, что стало наименьшим квартальным увеличением ВВП за последние четыре года.


Безрадостные цифры. Кризис на рынке американской недвижимости далек от завершения


РОМАН КИРИЛЛОВ