В Китае зафиксирован рекордный дефицит торгового баланса в феврале; доллар сохраняет устойчивость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае зафиксирован рекордный дефицит торгового баланса в феврале; доллар сохраняет устойчивость

На выходных Китай опубликовал отчет по торговому балансу за февраль, в котором был зафиксировал существенный сдвиг к рекордно высокому дефициту на фоне роста затрат на энергоносители, повлиявшего на стоимость импорта
12 марта 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю
На выходных Китай опубликовал отчет по торговому балансу за февраль, в котором был зафиксировал существенный сдвиг к рекордно высокому дефициту на фоне роста затрат на энергоносители, повлиявшего на стоимость импорта. Темпы роста экспорта сократились гораздо сильнее прогнозов (18,4% г/г против прогноза 31,15 г/г), а импорт вырос на 39,6% г/г по сравнению с -15,3% г/г в январе. Однако следует обратить внимание на то, что на февральские данные все еще влияет празднование Нового года по лунному календарю.
В своей ежегодной пресс-конференции председатель центрального банка Китая признал, что экономике нужен более гибкий юань, кроме того, он добавил, что говорить о прекращении роста юаня еще рано. Он заявил о сокращении объема интервенций, поскольку курс юаня станет более сбалансированным (на чей взгляд?). Между тем, в начале прошлой недели он отметил, что курс юаня вплотную приблизился к «справедливому значению», поэтому ему можно позволить изменяться более свободно. Однако о расширении текущего торгового диапазона ничего не было сказано, хотя перед пресс-конференцией на азиатской сессии об этом ходили слухи.
Японские власти также рассуждали на тему курса иены. Премьер министр Нода заявил, что относительный курс иены все еще переоценен, несмотря на недавнее падение с исторических максимумов, а министр финансов Азуми, выступая в парламенте, отметил, что он не может утверждать, что в настоящее время иена оценена по справедливости, при этом он добавил, что, в случае чрезмерных валютных колебаний правительство предпримет необходимые меры. При этом последние данные IMM (по состоянию на прошлый вторник), говорят о том, что короткие позиции в иене продолжают увеличиваться, при этом их число достигло максимума с апреля прошлого года.
Также, Банк Японии сегодня начинает свое двухдневное заседание, при этом лишь немногие ожидают дальнейшего ослабления монетарной политики. Стоит вспомнить, что в прошлом месяце Банк Японии удивил рынки неожиданным расширением программы количественного ослабления на 10 трлн. иен и принятием инфляционной цели на уровне 1%. Нет никаких сомнений в том, что Банк продолжит делать акцент на своей приверженности «мощной» аккомодационной политике и сохранит осторожный прогноз по японской экономике.
На рынках воцарилось спокойствие и стабильность в ожидании пятничного отчета по рынку труда в США. В греческой драме антракт (пока), поэтому инвесторы проигнорировали еще одно понижение рейтинга Греции до ограниченного дефолта с С агентством Fitch, а также решение ISDA о том, что долговой своп является кредитным событием (хотя сработали CDS на сумму всего 3 млрд. долларов). Евро/доллар зафиксировался выше уровня 1,31 и продолжил консолидироваться вблизи 55-дневной скользящей средней. Фунт проявил незаурядную стабильность, несмотря на слабые данные по объему производства и не слишком оптимистичные оценки ВВП NIESR (+0,1% в феврале).

Штаты опубликовали благоприятный отчет по рынку труда, при этом общий показатель занятости по платежным ведомостям вне с/х сектора снова превзошел ожидания (кроме того, данные за предыдущие два месяца также были пересмотрены в сторону повышения), что привело к росту доллара. Так, индекс доллара преодолел отметку 80,0 впервые с середины февраля, поскольку участники рынка пересмотрели свои ожидания в отношении программы QE3 ФРС. В феврале американская экономика создала 227 тыс. рабочих мест, тогда как экономисты ожидали роста на 210 тыс., при этом в секторе обрабатывающей промышленности численность рабочих увеличилась на 31 тыс. Январские значения также были пересмотрены в сторону повышения на 41 тыс. до 284 тыс. Ставка б/р осталась на уровне 8,3%, при этом процент частичной безработицы снизился с 15,1% до 14,9%. Между тем, за отчетом по рынку труда инвесторы могут упустить из виду данные по дефициту торгового баланса, который в январе снова превысил отметку 50 млрд. долларов и достиг 52,6 млрд. долларов. И все же игроки на Уолл-стрит вдохновились экономической статистикой и (условным) финалом греческой саги, продемонстрировав рост на 0,11% по индексу DJIA, 0,36% по индексу S&P и 0,6% по индексу Nasdaq.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter