Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар. Анализ и прогноз на неделю

Последние 2 недели канадский доллар (луни) очень сильно лихорадит, курс USD/CAD совершает глубокие колебания в обе стороны в диапазоне 200 пунктов. С другой стороны, все это протекает вдоль психологического уровня паритета 1.0000, подтверждая равенство сил противоборствующих сторон
13 марта 2012 Forex Club | USD|CAD Моисеев Дмитрий
Последние 2 недели канадский доллар (луни) очень сильно лихорадит, курс USD/CAD совершает глубокие колебания в обе стороны в диапазоне 200 пунктов. С другой стороны, все это протекает вдоль психологического уровня паритета 1.0000, подтверждая равенство сил противоборствующих сторон. Сильное падение пара ощутила в последние дни зимы, канадский доллар укрепился против своего американского соседа почти на 2 фигуры. Это было связано с общей слабостью американского доллара по всему рынку, к тому же в самом начале марта цены на нефть снова резко взлетели и достигли многомесячного максимума на отметке 128.20$ за баррель (сорт Brent).

Но в начале прошлой неделе настроения на всех рынках у инвесторов резко ухудшилось, на фоне слабой статистки из Еврозоны и Китая, которая сигнализирует о возможной рецессии мировой экономики в 2012г. Курс USD/CAD так же резко пошел в гору и сумел подняться выше уровня паритета. Но не на долго, в последние 2 дня игроки вновь стали покупать луни в больших количествах. Сначала этому способствовало общее улучшение настроения инвесторов, на фоне роста фондовых индексов. А вечером 8 марта Управляющий совет Банка Канады решил на своем заседании оставить основную процентную ставку в стране без изменения (1.00%).

В заявлении Банка Канады говорится, что экономическая ситуация как в мире, так и в стране, улучшилась, но незначительно, тем не менее, луни укрепился на этих комментариях. В пятницу 9 марта вышли данные о состоянии рынка труда в Канаде, которые оказались разнонаправленными. Так безработица упала сразу на 0.2% до уровня 7.4%, а вот занятость оказалась хуже прогнозов, новых мест стало меньше на 2800, вместо прогноза на рост до 15000. Тем не менее, игроки больше среагировали на безработицу, и луни вырос против американца, не смотря на то, что такие же данные по США оказались лучше прогнозов.

В итоге, на 3-часовом графике (рис.1) видно, что курс USD/CAD продолжает совершать разнонаправленные колебания внутри сходящегося равностороннего треугольника со сторонами «М» и «Р». На торгах в пятницу медведи пытались закрепиться ниже границы 99-й фигуры, но безуспешно. Сегодня картина мало изменилась, все попытки пары опуститься ниже уровня 0.9900 заканчиваются новым отскоком вверх, но и роста так же не происходит. Индикатор RSI оттолкнулся от среднего уровня 50, что говорит о чуть большем потенциале медведей в краткосрочной перспективе. Так же не забываем следить за ценами на нефть, если они начнут снижаться, то это может придать положительный импульс курсу USD/CAD.

Рис.1
Канадский доллар.  Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: открывать короткие позиции лучше после нового отскока от 0.9930, цель – 0.9810, промежуточный профит поставить на 0.9945, стоп-лосс выставить на 0.9970. Открываться вверх после прохождения отметки 0.9935, цель – 1.0090, промежуточный профит поставить на 1.0145, стоп-лосс выставить на 0.9860.

Посмотрим за курсом CAD/JPY, который показывает хорошую восходящую динамику. Это связано в первую очередь с общим сильным ослаблением йены по всему рынку после решения Банка Японии увеличить объемы количественного ослабления на 10трлн йен. Учитывая тот факт, что канадский доллар находится практически в паритете против американского, то его динамика против йены во многом похожа и на курс USD/JPY. При этом, даже котировки приблизительно такие же, например, пробитие психологического уровня 80.00 произошло в середине февраля, но на 2 дня раньше, чем у американца.

Почти неделю кросс пытался оторваться от этого психологического уровня, но получилось это сделать только в последние дни зимы. После чего курс CAD/JPY прошел почти 3 фигуры, но на прошлой неделе снова упал вниз, как и против американского доллара. Другими словами, это подтверждает, что луни торгуется под воздействием общих внешних факторов и зависит от настроения инвесторов на всех рынках, плюс еще и цены на нефть. В конце прошлой недели на фоне заседания Банка Канады и статистики по рынку труда, кросс резко пошел в гору, обновил последний high и дошел до отметки 83.51.

В качестве основного resisatnce выступил уровень 323.6% статичных Фибо-расширений от начального импульса 75.72 – 78.12. Сейчас пара корректируется вниз, но если удержится выше границы 83-й фигуры, то может рвануть дальше к следующей круглой цифре 84.00 и дальше. Вероятность продолжения Up-тренда подтверждает тот факт, что курс CAD/JPY остается внутри восходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 75.72 и 78.12. Но индикатор ADX уже показывает, что восходящий тренд может закончится или хотя бы начнется более глубокая коррекция вниз.

Рис.2
Канадский доллар.  Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: открывать длинные позиции при отскоке от 83.00, цель – 84.90, промежуточный профит поставить на 83.90, стоп-лосс выставить на 82.20. Открываться вниз при новом отскоке от 83.50 или уже ниже 83.00, цель – 80.10, промежуточный профит поставить на 81.40, стоп-лосс выставить на 84.20

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter