Цены на нефть меняются под давлением данных о запасах нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть меняются под давлением данных о запасах нефти в США

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 14 марта, понизились после публикации данных по коммерческим запасам «черного золота» в США
15 марта 2012 OIL.Эксперт | Oil
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 14 марта, понизились после публикации данных по коммерческим запасам «черного золота» в США.
Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 9 марта, увеличились на 1,8 млн баррелей, или на 0,5%, – до 347,5 млн баррелей. При этом аналитики ожидали чуть менее ощутимого роста – на 1,6 млн баррелей.
В то же время общие запасы бензина снизились на 1,4 млн баррелей, или на 0,6%, и составили 228,1 млн баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 4,7 млн баррелей, или на 3,4%, составив 134,8 млн баррелей.
Торговая сессия закрылась со следующими показателями:
- Light Sweet (WTI) – $105,43 (-$1,28)
- Brent – $124,97 (-$1,25)
Мировые цены на нефть в четверг изменяются разнонаправлено.
На 08:30 цена нефти составляла:
- Light Sweet (WTI) – $105,68 (+$0,25)
- Brent – $124,93 (-$0,04)
«Рынок застрял в диапазоне $105-108 за баррель нефти, – заявил рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty Майкл Маккарти (Michael McCarthy). – Нам нужен стимул, чтобы выйти из этого диапазона, а данные по запасам не содержат и намека на снижение».

Total: добыча нефти может приостановить рост к 2020-2025 году

Добыча нефти в мире может приостановить рост и выйти на «полку» в 2020-2025 годах, ожидает французская Total.

Об этом сообщил Пьер Нергарарян, возглавлявший до января текущего года российское представительство Total.
Он отметил, что эта стабилизация будет связана не с дефицитом запасов – их, по нашим оценкам, хватит при нынешнем уровне производства еще как минимум на 70 лет, а с ограничениями, определяющими доступ к этим ресурсам, и, как результат, с недостаточным инвестированием в их разработку. Компания полагает, что в долгосрочной перспективе это станет одним из ключевых факторов, поддерживающих высокий уровень нефтяных цен, заявил П.Нергарарян.
Глобальный спрос на энергию, по прогнозам Total, будет увеличиваться примерно на 1,1% ежегодно. Общемировые потребности в энергоресурсах к 2030 году окажутся как минимум на четверть выше текущих значений. При этом преобладать по-прежнему будут ископаемые виды топлива, обеспечивая чуть более 75% спроса.
Мировой спрос на природный газ будет увеличиваться быстрее, чем на нефть. Спрос составит в среднем 2,5% в год. Объемы его производства будут наращиваться повсеместно, за исключением Европы

Petrobras намерен увеличить импорт бензина до 80 тыс баррелей в день

Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras намерен увеличить импорт бензина до 80 тыс баррелей в день, а дизельного топлива – до 160 тыс баррелей в день в текущем году, что практически вдвое превышает показатели прошлого года. Таким образом госкомпания надеется покрыть дефицит горючего и удовлетворить спрос рынка, заявил деловой газете Valor Economicо директор по продажам компании Паулу Роберту Кошта (Paulo Roberto Costa).

По его прогнозу, в 2012 году потребление горючего на бразильском рынке возрастет до 93% от общего объема переработанной нефти. По итогам 2011 года потребление горючего составило 90% от общего объема переработанной нефти, или 2 млн баррелей в день.
Между тем, Petrobras может зафиксировать увеличение убытков в связи с ростом импорта, поскольку цены на него выше, чем прибыль от реализации горючего на рынке. С 1 ноября прошлого года цены на бензин в Бразилии выросли на 10%, на дизтопливо – на 2%, при этом не исключено их дальнейшее увеличение.
Кроме того, госкорпорация не укладывается в запланированные сроки по запуску перерабатывающего предприятия в штате Пернамбуко из-за забастовок рабочих. Как ожидалось, предприятие мощностью 220 тыс баррелей в день будет запущено в 2012 году, однако сейчас сроки сдвинулись до июля 2013 года.
В течение следующих нескольких лет Petrobras намерена построить пять перерабатывающих предприятий, чтобы повысить общий объем переработки нефти до 3,25 млн баррелей в день с нынешних 1,9 млн баррелей.
Ранее компания заявляла, что через несколько лет планирует увеличить резервы до 35 млрд баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов, благодаря открытым начиная с 2007 года гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.
До 2015 года Petrobras инвестирует $27 млрд в разведку и добычу углеводородов в Бразилии. Добычу нефти компания намерена довести до 3 млн баррелей в сутки, а добычу газа – до 75 млн кубометров в сутки.

Утечка нефти произошла на НПЗ Chevron в американском штате Миссисипи


Около 45 баррелей нефти оказались разлитыми вдоль побережья Мексиканского залива в окрестностях города Паскагула в американском штате Миссисипи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Утечка произошла около 3.45 по местному времени. На устранение разлива отправились специальные бригады сотрудников компании Chevron.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей компании, разлившаяся нефть не представляет угрозы для окружающей среды. О пострадавших в результате инцидента не сообщается.
Нефтеперерабатывающий завод в Паскагуле является одним из самых больших НПЗ компании Chevron и входит в десятку самых крупных НПЗ в США.
Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Это глобальный вертикально-интегрированный энергетический холдинг. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

/Компиляция. 15 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter