Нефть более привлекательна для шорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть более привлекательна для шорта

Если исходить из того, что рост последнего месяца был явлением рукотворным, для выполнения каких либо политических задач, например выборов в США. Или же это была глобальная раздача бумаг по максимумам, то смею предположить, что медведям сейчас наиболее безопаснее играть на понижение в нефти
21 марта 2012 РИК-Финанс | Oil Федоров Михаил
Если исходить из того, что рост последнего месяца был явлением рукотворным, для выполнения каких либо политических задач, например выборов в США. Или же это была глобальная раздача бумаг по максимумам, то смею предположить, что медведям сейчас наиболее безопаснее играть на понижение в нефти. Поскольку властям на западе выгодны дорогие активы, но не выгодна дорогая нефть, поскольку она является источником инфляции.

Вот к примеру, взглянем на золото, ему бы надо расти на том, что денег в системе много, но золото планомерно мочат, поскольку золото это актив, который является антиподом денег и поэтому является самым главным индикатором доверия к валютам. С одной стороны, власти на западе напечатали огромное количество денег и усиленно занижают инфляцию, с другой стороны, они прекрасно понимают, что при таких обстоятельствах рост золота будет индикатором их действий по девальвации валют и обесценения долга. Золото своим ростом, будет явственно говорить, что инфляция денег есть. Поэтому, им крайне необходимо сдерживать рост золота и более того, стараться занизить его курс, даже если это в итоге будет убыточной для них операцией. С точки зрения властей, можно проиграть деньги на рынке золота, но зато это позволяет им печатать триллионы денег почти безнаказанно. Но шортить золото я бы не советовал даже не смотря на то, что я полагаю, что его продолжат мочить.

Лучше шортить нефть, властям на западе выгодно ее падение. Поскольку, в ближайшем будущем, снижение нефти приведет к снижению общей инфляции. А в условиях когда есть риск того, что на западе будет расти стержневая инфляция, рост цен на сырье недопустим. Так же надо понимать, что сейчас в нефти набилось огромное количество быков, которые жаждут увидеть войну. Если войны не будет, то все эта масса начнет выходить с рынка обрушая котировки нефти.

А насчет войны можно не беспокоиться, США сейчас не пойдут на это, поскольку как я писал выше, это приведет к росту нефти и инфляции, к увеличению расходов бюджета в период, когда они пытаются сократить эти расходы. Америка уже заявляла, что сейчас дипломатический выход из ситуации является приоритетом. В Иране прошли выборы в парламент, после которых бравада пошла на спад. Обе стороны в последние недели начали смягчать позиции и стали гораздо меньше демонстративно трясти бицепсами. Мало того, даже по вопросу Сирии, США пошли на попятную, в частности стоит вспомнить, что республиканцы грозили Обаме импичментом в случае если он начнет войну с Дамаском. Это же и является странным, ведь республиканцы в сравнении с демократами, являются более воинственной партией в США. Но по видимому, в их планы война и рост цены на нефть, в условиях когда их банки накопили огромное количество долларового кэша абсолютно невыгодно.

Поэтому, даже если сейчас рынок продолжат искусственно гнать вверх, для того чтобы получить дорогие активы, даже если для этого продолжат активно рисовать якобы хорошую статистику по США, с нефтью напротив могут сделать то же самое, что сделали с золотом. С другой стороны, если операция "загони рынок наверх" уже закончена и рынок пойдет вниз, то нефть пойдет вниз вместе с рынком. Поэтому считаю, что как бы это не звучало странно, игра на понижение в нефти сегодня более безопасна, чем игра на понижение рынка акций

Вниз еще топать и топать

На практике после сильного роста, остается достаточно большое количество людей которые хотели купить, но не успели. Такие инвесторы воспринимают падения подобные сегодняшним как возможность войти в рынок. Поэтому рынок после первой волны падения обычно рисует волну роста и если эта волна не превышает предыдущую, начинаются разговоры про слом растущего тренда и "медвежий" рынок.

Предыдущее падение в начале марта было выкуплено и рынок даже обновил максимумы. В данный момент особо никто и не поет песню про нисходящий тренд. "Быки" в данный момент имеют небольшой иммунитет до предыдущих минимумов в 1660 по РТС и 1550 по ММВБ, и до этих уровней многие участники будут продолжать считать рынок "бычим", а тренд растущим. Но при пробое вышеуказанных уровней вниз начнется самое интересное время. Поскольку тогда многие увидят в графиках разворот, что существенно увеличит объем продаж по рынку.

Весь вопрос сейчас заключается в том кого сейчас на рынке больше, тех кто в течении полутора месяцев активно покупал и сейчас в бумагах, или тех кто не успел купить. Для меня ответ очевиден, отстающий спрос сейчас невелик, он и не может быть большим, учитывая три месяца почти безудержного роста. Поэтому я считаю, что в данный момент, на рынке происходит разворот и начало формирования нисходящего тренда.

Программа минимум по снижению 1400-1450 пунктов по ММВБ. Наиболее вероятным сценарием снижения рынка считаю снижение до уровней в район 1200 пунктов по ММВБ (и 1050-1100 по S&P500). Так же не исключен вариант, более глубокого падения на трехзначные цифры по индексам, но для подобного развития событий будет необходим фактор дефицита ликвидности

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter