Коррекция на этой неделе решила вопрос с локальной перекупленностью рынка с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на этой неделе решила вопрос с локальной перекупленностью рынка с начала года

Как и ожидалось, после достижения индексом ММВБ локального максимума 1630 пунктов, на рынке началась коррекция. На уходящей неделе индекс ММВБ снизился почти на 5,5% и к 17:00 торгуется вблизи отметки 1530 пунктов. Также нисходящую динамику демонстрируют фондовые рынки США и Европы, но глубина просадки значительно меньше: европейские индексы теряют 2-3%, американские - около 2%
23 марта 2012 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
Как и ожидалось, после достижения индексом ММВБ локального максимума 1630 пунктов, на рынке началась коррекция. На уходящей неделе индекс ММВБ снизился почти на 5,5% и к 17:00 торгуется вблизи отметки 1530 пунктов. Также нисходящую динамику демонстрируют фондовые рынки США и Европы, но глубина просадки значительно меньше: европейские индексы теряют 2-3%, американские - около 2%.

Основными поводами для фиксации прибыли стали негативные данные по индексам PMI по Китаю и европейским странам. Отчасти не оправдал ожидания Бен Бернанке, который в своем выступлении вновь не озвучил конкретных мер по дополнительной финансовой поддержке (QE3). В результате, за прошедшую неделю индекс ММВБ потерял половину роста с начала года, что соответствует уровням хорошей технической коррекции. Фундаментально российский фондовый рынок по-прежнему выглядит сильно недооцененным к текущим уровням западных индексов (в конце прошлой недели индекс Dow Jones обновил максимум за последние 4 года).

Поэтому закономерно выглядит статистика по чистому притоку средств западных инвесторов на российский фондовый рынок. По итогам прошедшей недели (до 21 марта) фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали чистый приток средств в размере 131 млн долл. (0,8% под управлением), вновь показав одну из лучших динамик среди развивающихся стран (приток 8-ю неделю подряд). Это подтверждает идею о том, что после выборов привлекательность России в глазах инвесторов значительно возросла. Примерно 30% нетто-притока обеспечили ETF-фонды. По итогам недели фонды категории GEM зафиксировали приток капитала в размере 1023 млн долл., что подтверждает интерес инвесторов к развивающимся рынкам.

В целом мы считаем, что коррекция на этой неделе решила вопрос с локальной перекупленностью рынка с начала года, а текущие уровни представляются интересными для входа в рынок с горизонтом 1-1,5 года. Хотя вероятность снижения рынка акций в пределах 2-3% сохраняется, однако уверенно рассчитывать на это не стоит.

Консервативным инвесторам, делающим ставку на рублевые инвестиции, мы по-прежнему рекомендуем фонды облигаций (с целевой доходностью 6-7% до конца года). Для тех, кто отдает предпочтения валютным вложениям, перспективной инвестицией на срок 1-2 года представляется золото, особенно после просадки последних трех недель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter