Японская йена. Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская йена. Анализ и прогноз на неделю

Начало марта ознаменовалось новывми продажами йены по всему рынку, курс USD/JPY закрепился выше границы 81.00 и продолжил рост. Напомним, что основной причиной ослабления японской валюты в последние полтора месяца стало решение Банка Японии увеличить программу количественного ослабления еще на 10 трлн йен. Статус иены в качестве валюты финансирования значительно возро, сделки carry trade увеличиваются в объемах. К тому же макроэкономическая статистика из Японии выходила явно негативной
26 марта 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Начало марта ознаменовалось новыми продажами йены по всему рынку, курс USD/JPY закрепился выше границы 81.00 и продолжил рост. Напомним, что основной причиной ослабления японской валюты в последние полтора месяца стало решение Банка Японии увеличить программу количественного ослабления еще на 10 трлн йен. Статус иены в качестве валюты финансирования значительно возро, сделки carry trade увеличиваются в объемах. К тому же макроэкономическая статистика из Японии выходила явно негативной.

Так йена потеряла более 100 пунктов против доллара после выхода данных по текущему счету в Японии. Согласно этому отчету, в январе зафиксирован рекордно высокий дефицит на уровне 437.3 млрд. иен, что намного выше ожидаемых 317.8 млрд. иен. Однако некоторые эксперты посчитали, что это явление одноразовое, а по итогам года текущий счет вернется в состояние профицита. В середине марта прорыв выше 83-й фигуры способствовал дальнейшему развитию Up-тренда в паре USD/JPY. Спрос на спадах оставался сильным, что объясняется активностью импортеров нефти, но основным драйвером остается рост доходности по американским государственным облигациям.

Но в конце прошлой и начале текущей недели рост пары притормозился, попытки быков прорваться выше границы 84-й фигуры не увенчались успехом. В четверг 22 марта курс USD/JPY после нового отскока от 84.00 полетел вниз, на фоне публикации данных о том, что производственная активность в Китае в марте сократилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 48.1 пункта (менее ключевого уровня 50.0). Против доллара японской валюте удалось укрепиться, несмотря на слухи о том, что Банк Японии может принять дополнительные меры по стимулированию экономики. Текущая неделя позволила иене отыграть часть движения, благодаря антирисковым настроениям, которые негативно отразились на уровне доходности американских облигаций.

На 4-часовом графике (рис.1) видно, что курс USD/JPY в последние несколько дней 2 раза пытался пробить границу 84-й фигуры, но безуспешно. В качестве сильного resistance так же можно считать уровень 423.6% статичных Фибо-расширений от начального импульса 76.00 – 77.81. При этом образовалась разворотная фигура «двойная вершина», графическую границу которой (линия «М») медведи пробили на вчерашних торгах. Сейчас пара продолжает снижаться, но подошла к сильному support, это третий луч «К''» Фибо-веера, проведенного через экстремумы 77.35 и 81.66.

Так же в качестве поддержки можно считать 100-ю экспоненциальную скользящую среднюю EmA100 и уровень 38.2% коррекции от последнего восходящего движения 79.82 – 84.17. Только пробитие третьего луча «К''» и круглой цифры 82.00 может привести к более сильной нисходящей коррекции курса USD/JPY. Это вполне возможно, учитывая, что на следующей неделе оканчивается финансовый год в Японии, который обычно стимулирует японских экспортеров на репатриацию прибыли, а значит, возможен новый спрос на йены.

Рис.1

Японская йена.  Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: открываться вниз можно сейчас, цель – 80.20, промежуточный профит поставить на 81.50, стоп-лосс выставить на 83.30. ткрывать длинные позиции лучше после отскока от 82.20, цель – 84.90, промежуточный профит поставить на 83.65, стоп-лосс выставить на 81.40.

Рассмотрим не менее интересную пару EUR/JPY, которая так же показывает неплохую восходящую динамику. Во второй половине февраля мы построили восходящий канал «К-К'», в котором она двигалась 2 недели. Пробитие его верхней границы привело к тому, что мы построили новый канал «К'-K''», такой же ширины, что и предыдущий. Кросс быстро прошел всю его высоту, сделал попытку подняться выше, после чего снова ушел вниз.

В самом начале марта курс USD/JPY возвратился в пределы начального канала «К-К'», в котором продолжает рост и по сей день. В начале этой недели быки смогли обновить последний многомесячный максимум на отметке 109.95, а так же психологическую границу 10-й фигуры. Кросс поднялся до отметки 111.56, после чего началась коррекция вниз на фоне общего укрепления йены.

В качестве сильного resistance выступил уровень 323.6% статичных Фибо-расширений от начального импульса 99.83 – 103.23. Курс EUR/JPY пробил все 3 линии Аллигатора и сейчас затормозил на трендовой линии «К». Правда индикатор ADX показывает слабый нисходящий тренд, а значит, вероятность дальнейшего снижения еще остается.

Рис.2

Японская йена.  Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: открываться вниз ниже отмектки 109.00, цель – 105.15, промежуточный профит поставить на 107.10, стоп-лосс выставить на 110.30. Открывать длинные позиции при тскоке вверх от 109.00, цель – 114.50, промежуточный профит поставить на 113.00, стоп-лосс выставить на 107.80

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter