Валютная загогулина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная загогулина

Стоило нефти чуть снизиться в цене, как российский финансовый сектор оказался в тупике. И дело уже не только и не столько в проблемах с ликвидностью. Время максимальных платежей в казну пройдёт быстро. И даже хорошо, что курс рубля сейчас не слишком высокий - хоть какой-то запас остаётся для борьбы с грядущей инфляцией. Проблема - с уже запланированным ростом тарифо
26 марта 2012 Пf (pf.ru) Соловьев Дмитрий
Обзор валютного рынка с 18 по 23 марта 2012 года

Стоило нефти чуть снизиться в цене, как российский финансовый сектор оказался в тупике. И дело уже не только и не столько в проблемах с ликвидностью. Время максимальных платежей в казну пройдёт быстро. И даже хорошо, что курс рубля сейчас не слишком высокий - хоть какой-то запас остаётся для борьбы с грядущей инфляцией. Проблема - с уже запланированным ростом тарифов.

Однако не так страшен инфляционный чёрт, как его малюют. Некий разогрев стагнирующей экономике обязательно нужен. Не всё же тарифными пряниками кормиться. Иногда и ценовой кнут не помешает. В бытность свою вице-премьером, нынешний нанотехнолог и бывший «приватизатор всея Руси» Анатолий Чубайс этим кнутом умел пользоваться даже в условиях гиперинфляции. И ничего, что его менее искушённый соратник при власти, а ныне – матёрый атомщик Сергей Кириенко, вынужден был вести страну прямиком к дефолту. Ведь потом же были поистине «золотые два года отечественной экономки». Только вот при власти были уже не ультра-либералы, а действующие члены КПРФ - Примаков и Маслюков.

Но ведь по по-настоящему плохо сейчас то, что своя валюта слишком дорога по кредитному проценту. Впрямую её почти никто не берёт. Многим дешёвые доллары и евро по-прежнему получить намного проще. В дураках остаются как раз те, кто дальше от денег. Но ведь именно они и производят хоть что-то реальное. Экономика обескровлена, впору снова переходить на бартер. Даже беззащитная собственность не работает, потому как неликвидна. Институты аренды не функционируют – также, как и институты кредитные. И всё вместе тоже в итоге грозит неуправляемой инфляцией.

А всё потому, что от новых тарифов, как от дождя - не спрятаться, не скрыться. Бензин уже дорожает, а ведь впереди – горячий сезон. И разница в ценах с Европой никуда не делась, стала только больше. Экспортные трубы пока не переполнены, и можно ждать бензинового голода. По крайней мере, там, куда топливо доставлять не слишком выгодно. Сеть нефтеперерабатывающих заводов отнюдь не всю страну охватила, не говоря уже об АЗС. Бензин потечёт туда, где за него заплатят больше. И уже сейчас пора принимать упреждающие меры.

Впрочем, довольно скоро, как раз с началом роста тарифов, можно будет бояться и совсем другого. Конкретно – слишком быстрого укрепления рубля, но… с обязательным последующим падением. А на данный момент - рост суммы банковских резервов, стоивший денежным властям таких усилий и значительных расходов, уже приостановился. И можно опасаться того, что кредитные ставки на межбанковском рынке перекроют все годовые рекорды. А если даже в банках не останется резервов, промышленники могут попасть и вовсе в тяжёлый и затяжной кризис неплатежей. Как бы того ни хотелось, чтобы наш прогноз сбывается. Однако, если ударят по Ирану, всё это покажется такими пустяками…

"Рублёвые" ориентиры недели таковы:

Доллар от 29,3579 руб в итоге даже вырос до 29, 4212 руб

Курс евро с отметки 38,42 руб поднялся до 38,8278 руб

Бивалютная корзина, соответственно, "подорожала" с 33,4558 до 33,6542 руб

Сумма банковских резервов снизилась с 828,3 до 809,6 млрд руб

Ставка MIBOR поднялась с отметки в 5,04% годовых до 5,41%

Валютная загогулина


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter