Солнечный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечный рынок

Древние люди были мудры, считая началом года дату солнцеворота. Магия этого дня в этом году подействовала на рынки весьма странным образом: прежние торговые циклы в преддверии солнцеворота прекратились и начали формироваться новые
26 марта 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка c 26 по30 марта 2012 года

Древние люди были мудры, считая началом года дату солнцеворота. Магия этого дня в этом году подействовала на рынки весьма странным образом: прежние торговые циклы в преддверии солнцеворота прекратились и начали формироваться новые.

Что ждать

Цикл «Пробуждение», продолжительностью 4 недели только начался, а мы уже увидели множество разнообразных экономических данных, которые противоречат утверждениям политиков и функционеров ключевых центробанков мира о том, что «худшее уже позади». Все чаще стали звучать тревожные голоса, прямо говорящие о том, что на самом деле «с рынками что-то не так». На прошлой неделе, например, это было сказано в отношении ценовой конъюнктуры на рынке нефти, которая никак не вяжется с фундаментальными данными. А Евростат - тот и вовсе решил отказаться от опубликования данных о заказах промышленности, придумав забавную версию о сложности обработки этих сведений. Странно, что раньше, в фазе растущей экономики, почему-то таких проблем не существовало. Может, тут и считать уже скоро будет нечего?

Тем временем сюрреализм и гротеск в высказываниях политиков и банкиров обещает звучать все более интересней, раз за разом предлагая восхищенной публике фантастические картины замечательного будущего, снабженных «гениальными» прожектами усмирения кризиса «раз и навсегда». Верить им или нет - дело ваше. Но надо предупредить, что в ближайшее время следует осторожно относиться ко всякого рода новостям и сведениям, которые способны оказать влияние на рынок. В ракурсе циклов особенностью текущего момента является повышенная вероятность появления лживой или изрядно перевранной информации. Поэтому все важные сведения желательно перепроверять.

На финансовых рынках будут высоки шансы возникновения «разводок», учащения обманных движений и внезапных разворотов. Чтобы разобраться со всем этим, представьте себе, что текущий рынок сейчас – это клоун, или танцор – как вам больше нравится. Логики и здравого смысла на рынке пока еще нет. Все это придет позже. Возможно, уже во второй половине нынешней недели проявятся какие-то признаки погружения в реальность. Пока же – только «танцы».

Как и на предыдущей неделе, не стоит полностью доверять сигналам технического анализа. Во избежание ошибок следует повысить уровень скептицизма, требовательности и осторожности. С середины следующей недели многое из того, что сейчас «работает плохо», обещает прийти в норму. Также надо обратить внимание на повышенную вероятность возникновения технических сбоев на бирже и со средствами связи.

Сценарий разворота рынка, о котором шла речь в предыдущем недельном выпуске, судя по всему, начинает реализовываться. Все ранее существовавшие торговые циклы, протяженностью от 11 до 32 недель, практически завершились, что свело их влияние фактически к нулю. Новый же цикл только начал формироваться. Причем это происходит пока еще в невнятной борьбе. Исход ее определит, куда направится рынок – будет он расти, снижаться, или же уйдет в широкий «боковик» месяца на три. Еще раз обращаю внимание: разворот в данном случае трактуется, как начало тренда из «нулевой» точки, в которой у рынка никакого прошлого нет.


Цена и время

Особенность текущей недели обусловлена тем, что в ней мы должны увидеть ключевую точку, которая позволит идентифицировать стартовый момент нового торгового цикла. Сейчас есть только претенденты, причем активно конкурирующие друг с другом за преимущественное право толкать отечественный рынок акций вверх или вниз. Вне зависимости от того, кто из них победит, 27–28 марта следует ждать формирования локального экстремума. В нижней части рынка это должен быть непременно новый минимум относительно прошлой недели (оценивая по наименьшему значению дня). В то время как в верхней области это может быть любое значение, которое выше закрытия пятницы (23 марта) по ключевым отечественным индексам.

Очередной экстремум (нижний или верхний), как возможная точка локального разворота, ожидается лишь во второй половине следующей недели. Более точную дату можно будет определить по итогам нынешней рабочей пятидневки.

Еще одно важное обстоятельство связано с тем, что для будущего среднесрочного тренда место образования локального экстремума ровным счетом ничего не значит. Пока прогнозы можно делать только на небольшие периоды времени – в пределах 1–1,5 недель.

Общая канва, в которой могут развиваться события, такова.

Если 27–28 марта возникнет нижний экстремум, то после, до конца недели, на рынке будут преобладать бычьи настроения. Они обещают развеяться в начале следующей пятидневки, что к ее исходу способно обеспечить формирование нового локального дна. В данном случае совсем необязательно, чтобы оно оказалось ниже минимума текущей недели. Отмена данного сценария – пробой сверху вниз какого-то важного уровня. Пока в качестве такового выступает значение 1500 пунктов по РТС. Причем по срокам это должно случиться в пределах 1-2 дней от момента формирования нижнего экстремума 27-28 марта, т.е. не позднее 29 марта, либо непосредственно 27 марта. В противном случае шансы на пробой резко падают, чтобы снова набрать вес лишь к 5–6 апрелю.

Если же 27–28 марта будет верхний экстремум, – что возможно при росте в понедельник и вторник с достижением все более высоких вершин по дням, – то вслед за этим следует ожидать отката вниз. Тогда к исходу будущей недели можно ожидать формирование нижнего экстремума. Отмена сценария – прежде (непременно) завершения недели пробой снизу вверх максимума, который обозначится не позднее 28 марта. В этом варианте к исходу следующей недели можно ожидать новые локальные вершины по сравнению с теми, что будут достигнуты в нынешней пятидневке. Выход на новые годовые вершины в ближайшее время маловероятен.

Этот расклад по датам на текущей неделе управляется формирующимися новыми торговыми циклами, один из которых обещает править рынком на протяжении по меньшей мере 12–13 недель. Причем борьба между быками и медведями за право рулить в новом цикле обещает затянуться недели на три, примерно до середины апреля, обеспечив тем самым широкий «боковик».

Однако эта идиллия может быть нарушена вхождением в потенциально опасную фазу крупного цикла. И эта неделя в данном отношении критична. Ее влияние мы можем ощутить в пределах 2-3 дней после 26 марта. Позже, на протяжении ближайших 4,5 лет мы еще не раз будем попадать в потенциально опасные зоны. Но к тому моменту рынки уже адаптируются и будут с меньшими эмоциями отвечать на испытания, которые уготовлены нам в будущем.

Причем эти «испытания» весьма своеобразны. Определенного знака они не имеют. Скажем, для текущего момента ситуация складывается следующим образом. Если 27 марта оформится вершина, то очень велики шансы вскоре увидеть сильные низы. А если в этот день мы выйдем на низы, то высоки шансы увидеть развитие восходящего тренда вплоть до середины мая.

На текущую неделю есть два основных сценария, отличие между которыми - в чередовании вершин и низов недели. Варианты развития каждого из них представлены выше. Ценовые значения для июньского фьючерса обещают гулять от 4 до 7 «фигур» в бэквордации к индексу.

Сценарий № 1. «Шип оптимизма». В понедельник рынок продолжит повышение, начатое в пятницу вечером. Во вторник-среду мы увидим максимум недели. Наиболее вероятно, это будет между 1696 и 1704 по индексу РТС. Затем – поступательное движение вниз с последовательным преодолением поддержек 1663, 1625, 1612. Наиболее вероятная цель этого снижения – 1602 по РТС. Но в случае эскалации каких-то проблем (вероятнее всего - долговых) мы можем увидеть и 1552, и 1502 РТС.

Сценарий № 2. «Шип реализма». Здесь понедельник-вторник обещают нам снижение рынка. Возможно - весьма драматичное. Нельзя исключать того, что остановка произойдет лишь вблизи 1552 по РТС. А в случае панических настроений реально увидеть желание РТС дойти до 1502, с возможной передвижкой даты завершения падения вплоть до 29 марта. Затем может последовать «неожиданный» разворот, который способен с не меньшей силой толкнуть цены вверх.

Осталось добавить, что пятничное закрытие ниже сакральной точки 1669 по РТС на самом деле говорит о слабости рынка. Как уже отмечалось в предыдущем недельном выпуске, между 1669 и 1597 РТС рынок находится в вакууме, ослабляя тем самым промежуточные поддержки. Аналогичными свойствами обладает также зона 1579–1498 пунктов. И не забываем: поддержки/сопротивления сейчас очень слабы, поэтому цены способны проходить через них без особых затруднений. С середины будущей недели этот феномен исчезнет.

Рис. Основные сценарии для индекса РТС (60-мин)

Солнечный рынок


Рекомендации

Новые среднесрочные длинные позиции все еще опасны. В случае развития сценария «Шип реализма» можно с определенной мерой осторожности идти на покупку с инвестиционным горизонтом в пределах 1,5 месяцев. Особенно - если в отдельных бумагах есть свои истории, которые выглядят весьма привлекательными. Если будут сомнения, то можно отложить решения до конца следующей недели.

Торговлю опционами и фьючерсами на нынешней неделе следует рассматривать в ракурсе существующих оценок продолжительности периодов роста и снижения, которые были представлены выше.

Низкая волатильность - по-прежнему неплохой аргумент пользу использования одиночных опционов, а также вертикальных спрэдов. Продажу опционов можно практиковать при достижении экстремумов в означенные сроки. В противном случае от этой стратегии лучше воздержаться. Либо использовать для этого календарные или обратные вертикальные спрэды.

Табл. Позиции в опционах, адекватные имеющимся ожиданиям по рынку

Солнечный рынок


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter