Проблемы еврозоны растут, как снежный ком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы еврозоны растут, как снежный ком

Сегодня в Испании проходит всеобщая забастовка под лозунгом – Мерам жёсткой экономии, нет. Сотни тысяч испанцев вышли на центральные улицы и площади Мадрида. Из-за забастовки испанская столица погрузилась в хаос
29 марта 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Сегодня в Испании проходит всеобщая забастовка под лозунгом – Мерам жёсткой экономии, нет. Сотни тысяч испанцев вышли на центральные улицы и площади Мадрида. Из-за забастовки испанская столица погрузилась в хаос. Отменены сотни авиарейсов, практически встал общественный транспорт, а на тех маршрутах, где ещё перемещаются поезда метро и электрички интервал движения увеличен в три раза. На столичных тротуарах выстроились переполненные контейнеры для мусора и высятся горы неубранных отходов. Забастовка проходит в преддверии завтрашнего представления в парламенте запоздалого бюджета на 2012-ый год, предусматривающего массирование сокращение социальных расходов на 40 млрд. евро и изменение трудового законодательства, против чего активно возражают профсоюзы. По данным профсоюзов 85% наёмных работников принимают участие в забастовке. Агрессивное неприятие планов правительства значительной частью населения встревожило финансовые рынки. Доходность испанских десятилетних облигаций подскочила сегодня на 2% и вернулась к уровню начала января, опережая при этом также подорожавшие на 1,5% итальянские десятилетки. Индекс мадридской биржи, похудевший с начала года более чем на 6%, теряет сегодня ещё 1% с лишним.

Ситуация в греческой экономике также далека от стабилизации даже после списания более половины долга частным кредиторам и получения второго пакета финансовой помощи на сумму в 130 млрд. евро. Проблема в том, что греческий ВВП сжимается на 7-8% ежегодно, бизнесы разоряется в массовом порядке, растёт безработица, снижаются зарплаты в госсекторе, соответственно падают доходы бюджета, что не позволяет сократить зияющий дефицит. Мориц Кремер (Moritz Kraemer), глава департамента суверенных рейтингов в агентстве Standard & Poor’s считает, что в скором будущем Греции придётся реструктурировать свои долги снова. На начало мая в Греции запланированы парламентские выборы, на которых к власти, судя по всему, придут популисты, что ставит под вопрос соблюдение договоров с тройкой основных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) относительно целевых уровней бюджетного дефицита. Большинство греков в условиях снижения пенсионных выплат, урезания зарплат, отмены социальных бонусов и гарантий, считают, что терять им уже нечего и даже банкротство страны не сделает их финансовое положение хуже нынешнего. Разумеется, такие суждения отдают деревенской наивностью, но никто не предъявляет им твёрдых аргументов в том, что это не так.

Не намного лучше положение в Италии, где техническое правительство Марио Монти в любой момент может столкнуться, как это раньше неоднократно случалось с вотумом недоверия в парламенте и назначением внеочередных выборов, что автоматически спустит на тормозах все реформы проводимые премьером в целях повышения адаптивности рынка труда и эффективности экономики в целом.

Наконец, Ирландия вновь напомнила о себе, когда новое правительство изумрудного острова объявило о референдуме на предмет одобрения большинством граждан страны планов по ужесточению бюджетной дисциплины, согласованных на последнем евросаммите. Обычно такие вопросы на общенациональный референдум не выносятся, кто же добровольно согласится на повышение налогов и урезание социальных статей бюджета. Но, как мы видим ирландцы пошли своим путём и 31-го мая продемонстрируют национальное отношение к пакту финансовой стабильности ЕС. Ирландия будет единственной страной Евросоюза, которая проведёт референдум по этому вопросу. Учитывая тот факт, что Ирландия уже дважды проваливала референдумы по общеевропейским соглашениям (Ниццкий договор в 2001-ом и Лиссабонское соглашение в 2008-ом), нетрудно догадаться, как поведут себя кельты, не слишком приверженные идее тесной евроинтеграции, и на этот раз.

Я перечислил лишь те проблемы, что лежат на поверхности, хотя в любой момент могут неожиданно всплыть новые. На завтрашней встрече министров финансов стран Евросоюза в Копенгагене предполагается увеличение суммарного объёма средств, предоставленных в распоряжение европейских фондов финансовой стабильности до 1 триллиона евро. Однако уже сейчас авторитетные аналитики и экономисты высказывают сомнения в адекватности этой суммы для решения долговых проблем еврозоны. Во всяком случае, мало кто сомневается в том, что единой европейской валюте предстоит долгий нисходящий тренд, если вообще удастся сохранить ареал её обращения в нынешнем формате. Лично я полагаю, что в ближайшие три месяца курс евро в паре с американским долларом достигнет уровня в $1,20 или даже ниже.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter