Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда

Торги вторника на американских площадках завершились самым сильным снижением ключевых индексов в текущем календарном году, в продолжение затяжного падения насчитывающего пять сессий подряд, в рамках которого индекс широкого рынка S&P500 скорректировался к поддержке среднесрочного up-тренда, реализовав потенциал разворотной фигуры тройная вершина
11 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,65% до 12715,90
S&P 500 снизился на 1,71% до 1358,59
NASDAQ снизился на 1,83% до 2991,22

Торги вторника на американских площадках завершились самым сильным снижением ключевых индексов в текущем календарном году, в продолжение затяжного падения насчитывающего пять сессий подряд, в рамках которого индекс широкого рынка S&P500 скорректировался к поддержке среднесрочного up-тренда, реализовав потенциал разворотной фигуры тройная вершина.

Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда


Отскок индикатора может быть осуществлен как с текущих уровней, так и в случае прокола тренда от горизонтальной поддержки на 1340 пунктов.

Говорить об отскоке позволила квартальная отчетность алюминиевого гиганта Alcoa, опубликованная после закрытия торгов вторника. Чистая прибыль компании в I квартале 2012 года составила $94 млн или $0,09 на акцию по сравнению с чистым убытком в $191 млн в IV квартале 2011 года и прибылью в $308 млн в I квартале прошлого года, без учета единовременных расходов, прибыль составила 10 центов на акцию. Напомним, аналитики ожидали чистого убытка от компании в размере 4 центов на акцию. Выручка Alcoa выросла незначительно, составив $6,01 млрд против прогноза в $5,77 млрд.

Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда


Alcoa, поставляющая продукцию для производства самолетов, автомобилей, повысила прогноз роста в 2012 г для аэрокосмического рынка на 3 процентных пункта до 13-14% и заявила, что ожидает роста в автомобильной промышленности на 3-7%. Кроме того, компания прогнозирует глобальный дефицит предложения алюминия в 2012 году и подтверждает свой прогноз роста мирового спроса на алюминий на 7% в 2012 году. На постмаркете акции Alcoa подорожали на 5,36%, против падения в основную сессию на 2,92%.

Собственно снижение американского рынка вчера проходило на фоне нового витка роста доходностей испанских и итальянских гособлигаций. По испанским десятилеткам кривая доходности обновила максимумы 2012 года, остановившись в шаге от уровня в 6%, тогда как цены на немецкие гособлигации едва не обновили исторический максимум.

Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда


Подобному развитию событий поспособствовали комментарии члена Управляющего совета ЕЦБ Мигеля Анхеля Фернандеза Ордонеза о том, что испанским банкам может потребоваться дополнительный капитал.

В аутсайдерах на американских площадках вчера вновь остались представители секторов Conglomerates, Financial и Industrial Goods. В технологическом секторе первые часы стойко держались бумаги Apple, по которым вновь был обновлен исторический максимум ($643,56), однако от общей тенденции защититься бумагам не удалось и к финишу они подешевели на 1,22%. По этому поводу агентство Рейтер сообщило о том, что Министерство юстиции уже в среду может подать иск против Apple в связи с монопольным сговором по повышению цен на электронные книги, о чем оно предупреждало компании в начале марта.

Падение подогревали и комментарии одного из немногих ястребов ФРС - президента ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакоты, заявившего, что Фед должен начать сворачивать ультрамягкую денежно-кредитную политику в ближайшие шесть-девять месяцев, в случае дальнейшего восстановления экономики.

Подобное развитие событий, привело к тому, что скачок доходностей в американских трежерис, наблюдавшийся в середине марта, был нивелирован чуть менее чем полностью, и этот факт уже благотворно влияет на заимствования американского правительства. Вчера минфин продал трехлетние ноты на сумму $32 млрд при снижении доходности с 0,456% до 0,427%. Коэффициент bid to cover снизился с 3,44 до 3,36, что ниже среднего значения в текущем году.

Индекс SP500: Сопротивление бесполезно, с отскоком или без, но бычий тренд будет вскоре сломлен

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c понижением, индекс S&P500 потерял 1,71%. Котировки остановились на уровне 1358,59 пункта.

Все идет по плану. Вчера мы наблюдали продолжение распродаж на американском рынке акций, медведям удалось показать максимальное снижение в 2012 году. Как и ожидалось, индекс широкого рынка опустился к нижней границе полугодового восходящего тренда. Если заняться начертательной геометрией, то можно даже увидеть, что закрытие дня прошло чуть ниже главной трендовой линии. Конечно, этот факт ничего не значит и скорее всего движение вниз на данном этапе приостановится. Пройти сходу столь важный рубеж вряд ли получится, тем более часовые осцилляторы начинают сигнализировать о перепроданности, мешая дальнейшему снижению.
Если быкам сегодня удастся собраться с силами и не пустить индекс ниже вчерашнего закрытия, то есть все шансы сформировать локальный отскок. Его размер вряд ли будет существенным, вероятность пройти выше сопротивления на 1390 пока очень маленькая.

Отчетность Alcoa позволяет рассчитывать на отскок от среднесрочного up-тренда


Тем не менее, дневная медвежья дивергенция по MACD еще не отработана и соответственно среднесрочный взгляд остается прежним: с отскоком или без - первая цель снижения 1340п., далее можно ожидать падение в область 1285-1295п.

С утра фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,40% около уровня 1362.

Сопротивления: 1390 / 1400 / 1428 / 1430
Поддержки: 1355 / 1340 / 1310 / 1295

Азиатские рынки: Годовой убыток Sony может оказаться максимальным за всю историю компании

Японский Nikkei -1,17%
Гонконгский Hang Seng -1,28%
Корейский Kospi -0,13%
Шанхайский SSE -0,14%

Торги на азиатских фондовых площадках в среду проходят с преимущественно негативной динамикой на фоне вчерашнего резкого снижения за океаном. Лишь инвесторы континентального Китая периодически гоняют индекс SSE из минуса в плюс. Помимо фондовых активов вчера дешевели и сырьевые товары, в частности нефть марки Brent опустилась ниже уровня в $120 за баррель, что делает сегодня представителей нефтегазового сектора аутсайдерами торгов. Китайская PetroChina теряет почти 2% своей стоимости, а японская Inpex и австралийская Woodside Petroleum в минусе более чем на 1%.

Бегство из рискованных активов вчера нашло отражение в росте стоимости доллара, однако японская йена оказалась еще более привлекательным «защитным» инструментом. Почти полтора процента японская валюта вчера отыграла у евро и доллара, и сегодня полным ходом идут распродажи экспортирующих компаний. Panasonic и Fujifilm снижаются на 2,5%. Однако, дорогая йена - это не единственный повод для распродаж в секторе. Вчера гигант мирового высокотехнологичного сектора с более чем полувековой историей Sony объявил об ухудшении прогноза по итогам прошедшего финансового года. Так, по мнению руководства, чистый убыток компании окажется на уровне 520 млрд. йен ($6,4 млрд.), что более чем в 2 раза хуже предыдущей оценки. Такая динамика обусловлена списанием в последнем квартале отложенных налогов. Всего же компания работает в убыток уже четвертый год подряд, однако 2011 год стал самым плохим за всю ее историю. Поводом послужила высокая конкуренция и сильная йена. Акции Sony сегодня дешевеют на 5%.

Возвращаясь к теме дорогой йены, стоит отметить, что после вчерашнего очередного витка ее укрепления, на рынке пошли слухи о возможной интервенции со стороны Банка Японии, однако министр финансов страны поспешил разрушить надежды, заявив, что интервенция не будет проводиться после каждого колебания валютного рынка. Также в стране восходящего солнца сегодня выходила статистика, так объем банковского кредитования за март вырос на 0,9% в годовом исчислении, а объем базовых заказов на продукцию сектора машиностроения вырос за февраль на 4,8%, при том, что ожидалось сокращение на 0,7%.

АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 11 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter