К открытию рынка складывается позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К открытию рынка складывается позитивный внешний фон

Вторник не принес «быкам» на российском рынке акций долгожданных побед. С самого утра индекс ММВБ снижался, несмотря на оптимизм в Европе и затем – в США. Вечером, после 18:00, была попытка подрасти, однако ММВБ в итоге не смог преодолеть нулевую отметку и закрылся с -0,2% к уровню предыдущего дня
Открыть фаил
18 апреля 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Вторник не принес «быкам» на российском рынке акций долгожданных побед. С самого утра индекс ММВБ снижался, несмотря на оптимизм в Европе и затем – в США. Вечером, после 18:00, была попытка подрасти, однако ММВБ в итоге не смог преодолеть нулевую отметку и закрылся с -0,2% к уровню предыдущего дня.

Внешний информационный фон на торгах во вторник был в целом позитивным. Вышла сильная статистика в Германии: индекс доверия к текущей ситуации вырос, тогда как ожидалось снижение показателя. Квартальный отчет американского банка Goldman Sachs оказался лучше ожиданий, показав прибыль на акцию на уровне $3,92 при прогнозах роста до $3,52. Немного омрачили настроения инвесторов данные о новостройках в США, число которых в марте сократилось на 5,8% (до 654 тыс. домов), тогда как прогнозировался рост на 1%.

Игнорирование внешнего фона объясняется слабостью отечественного рынка, а также некоторыми внутренними событиями. Так, Владимир Путин заявил, что налоговая нагрузка на газовый сектор недостаточна и экономически неоправданна. В результате акции «Газпрома», которые занимают значительную долю в индексе ММВБ, упали на 2%.

В лидерах падения по итогам торговой сессии во вторник на российском рынке оказались акции Газпрома (-2%), ФСК (-2%), Сургутнефтегаза (-2%), МРСК (-4%), Мечела (-4%). Неплохо себя чувствовали бумаги потребительского сектора, которые демонстрируют рост продаж на сильном потребительском спросе. Так, акции Дикси прибавили 1,6, Магнита – 1%, М.Видео – 1%. Также после выхода сильных данных по продажам в 1 квартале выросли акции ГК «Пик» (+0,6%).

Сегодня к открытию биржевых торгов в России складывается позитивный внешний фон. Корейский KOSPI прибавляет 1%, китайский Shanghai Composite растет на 1,5%, Японский Nikkei 225 растет на 2,3%. Американские индексы накануне закрылись в «зеленой зоне», фьючерс на S&P поднимается вверх на 0,2%. Возможной причиной такого оптимизма является повышение прогнозов мировой экономики МВФ в связи с улучшением экономики в Европе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter