К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:30 индекс ММВБ упал на 3,66%, а индекс РТС обвалился на 4%
4 мая 2012 АТОН | Северсталь Кожухова Елена
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:30 индекс ММВБ упал на 3,66%, а индекс РТС обвалился на 4%.

Восходящей динамики к завершению дня не наблюдалось ни по одной наиболее ликвидной бумаге. Лучше рынка при этом чувствовали себя привилегированные акции Ростелекома (-0,84%) и бумаги Аэрофлота (-1,25%). В лидерах падения значились котировки Белона (-8,78%) и акции Автоваза (-8,68%).

Торги на российских биржах сегодня начались с умеренного снижения основных индексов, которые, не дожидаясь выхода ключевых данных по рынку труда США, уже в первой половине дня ускорили нисходящее движение, опустившись до новых годовых минимумов. На торгах в Европе при этом, также как в торговле фьючерсами на американские индексы, можно было наблюдать преобладание пессимистичных настроений (к 18:30 МСК индекс Euro Stoxx 50 убавил 1,71%), а цены на нефть в течение торгов в России ускорили темпы нисходящего движения.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках сегодня можно было наблюдать значительные распродажи, вслед за которыми следовали и российские рынки. Пессимизм в Европе, заложенный ещё вчера выступлением главы ЕЦБ, сегодня подогревался грядущими на выходных выборами во Франции и Греции, которые могут существенным образом изменить политическую картину региона и, соответственно, увеличить неопределенность в отношении его дальнейшего развития. В частности, предыдущие лидеры и правящие партии согласовывали необходимые для преодоления долгового кризиса меры бюджетной экономии и в случае смены основных сил не исключена необходимость в пересмотре ранее достигнутых договоренностей.

Макроэкономические данные из Европы сегодня носили смешанный характер. Окончательные индексы деловой активности в секторах услуг еврозоны, Германии и Франции в апреле были пересмотрены в сторону снижения, при этом индекс еврозоны остался ниже ключевого уровня 50 пунктов. Неожиданный приятный сюрприз принесла статистика по динамике розничных продаж региона в марте, которая показала рост продаж на 0,3% м/м (ожид. 0%, пред. -0,1%) и снижение на 0,2% г/г (ожид. -1,1%, пред. -2,1%), что в моменте поддержало рынки, однако, не смогло коренным образом изменить пессимистичную картину.

Ключевым событием дня стали данные по рынку труда США в апреле, которые разочаровали инвесторов, послужив поводов для ускорения продаж. Рост занятости в несельскохозяйственном секторе составил лишь 115 тыс (ожид. +160 тыс, пред. +154 тыс), при этом показатель за прошлый месяц был пересмотрен со 120 тыс. Уровень безработицы неожиданно упал с 8,2% до 8,1%, что, однако, не смогло послужить благоприятным для настроений фактором. Участники рынков, после заявлений членов ФРС о том, что в ближайшее время вряд ли стоит ждать дополнительных стимулирующих мер, не смогли найти в статистике поддержки. Данные не оказались слабыми настолько, чтобы способствовать новой волне ожиданий смягчающих мер, однако, и о стабильности на рынке труда также не говорили.

Торги на американских биржах начались со снижения основных индексов, которые к 18:30 МСК ускорили темпы нисходящего движения и потеряли порядка 0,8-1,4%. С технической точки зрения индекс S&P500 подошел к 55-дневной скользящей средней (1375 пунктов), закрепление ниже которой позволит рассчитывать на продолжение нисходящего движения в район 100-дневной средней к отметке 1350 пунктов.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле потеряли 3,11% и торговались на уровне $99,7 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подешевели на 2,44% и находились на значении $113,02 за баррель. Котировки марки WTI с технической точки зрения находятся недалеко от важной поддержки в виде 200-дневной скользящей средней ($98,9), в то время как котировки марки Brent сегодня преодолели аналогичную линию, расположенную на уровне $114,8, что является крайне негативным для «быков» сигналом. При закреплении ниже указанных значений следующими целями падения для WTI выступят отметки $96-97,5, а для Brent уровни $109,6-112,8 (уровни коррекции Фибоначчи к предыдущему среднесрочному росту).

Завтра

Все мировые биржи закрыты в связи с выходным днем. Торги на российских площадках проходят в обычном режиме.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы свел на нет весь рост текущего года, опустившись к отметке 1390 пунктов, в то время как индекс РТС упал ниже 1500 пунктов. «Медведи» в очередной раз подтвердили свою силу, при этом следующими целями снижения нашего рынка могут выступить уровни 1370 и 1460 пунктов соответственно. В краткосрочном периоде налицо техническая перепроданность, однако, при отсутствии драйверов хотя бы для коррекционного отскока от достигнутых минимумов, продажи вполне могут продолжиться.

Напряженность на мировых фондовых площадках нарастает, что никак не играет на руку нашим площадкам, которые завтра вторую субботу подряд будут торговаться при отсутствии внешних сигналов. Можно ожидать, что после сегодняшних распродаж, завтра темпы снижения как минимум замедлятся, однако, в целом в краткосрочном периоде основными рисками для «быков» выступают грядущие в Европе выборы. Игрокам пока не удается найти никаких поводов для покупок – состояние мировой экономики нестабильно, а мировые лидеры не обещают новых мер стимулирования, что подрывает оптимизм инвесторов. Для восстановления восходящей тенденции рынкам необходимо будет либо получить факты, свидетельствующие в пользу стабилизации экономической ситуации, либо хотя бы словесную поддержку регуляторов и надежду на новую ликвидность

Северсталь: с покупками стоит подождать

Акции Северстали, как и ожидалось нами в предыдущем материале, в начале текущего года не смогли продолжить среднесрочное восходящее движение и, после торговли в «боковике», опустились ниже, преодолев «долгие» скользящие средние дневного и недельного графиков. При этом бумагам на протяжении достаточно длительного времени удавалось удерживать последнюю важную поддержку недельного графика – линию EMA200 (391 руб), которая оставляла им шанс возобновить рост.

Показания дневного графика дают умеренно негативные сигналы, говоря о преобладании в моменте «медвежьих» настроений (снижение гистограммы MACD и ADX), но при этом не исключают и попытки коррекционного роста бумаг (положение RSI в средней зоне).

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


CHML – daily

На недельном графике, с одной стороны, можно наблюдать попытки роста гистограммы MACD, которая указывает на возможность отскока от локальных минимумов, однако, при этом игроки уже на уровнях 410-425 руб столкнулся с важными сопротивлениями в виде «долгих» скользящих средних и средней полосы Боллинжера. ADX одновременно предупреждает о том, что нисходящее движение по-прежнему является преобладающим и набирает силу, а RSI указывает, что у бумаг существует как потенциал роста, так и снижения

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


CHML – weekly

Таким образом, технические показатели акций Северстали пока не дают сигналов на среднесрочную покупку бумаг, предупреждая, что сила нисходящего движения по ним ещё высока и может не позволить «быкам» даже в случае отскока акций от минимумов преодолеть важные сопротивления в виде «долгих» скользящих средних (410-430 руб).

На данный момент игра на повышение по бумагам Северстали в случае улучшения внешнего фона может быть актуальна в краткосрочном периоде с расчетом на технический отскок ближе к отметкам 410-430 руб, в случае закрепления выше которых «длинные» позиции можно наращивать с расчетом на движение в район предыдущих максимумов 450-460 руб. Сигналом, свидетельствующим о высокой вероятности продолжения снижения бумаг, в том числе в среднесрочном периоде, стало бы их закрепление ниже 391 руб (линия EMA200 недельного графика).

/Компиляция. 4 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter