Ситуация для рисковых активов только ухудшается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация для рисковых активов только ухудшается

В Греции ситуация только ухудшается, правительство сформировать так и не удалось, что автоматические ведет за собой сценарий реализации новых выборов, которые могут состояться уже 10 июня. Все это несет в себе риски продолжения снижения единой европейской валюты, причем цели внизу открываются еще достаточно далекие, для пары EURUSD ключевой отметкой станет уровень 1.25, а при его преодоление следующая «остановка» находится вблизи отметки 1.20
16 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
В Греции ситуация только ухудшается, правительство сформировать так и не удалось, что автоматические ведет за собой сценарий реализации новых выборов, которые могут состояться уже 10 июня. Все это несет в себе риски продолжения снижения единой европейской валюты, причем цели внизу открываются еще достаточно далекие, для пары EURUSD ключевой отметкой станет уровень 1.25, а при его преодоление следующая «остановка» находится вблизи отметки 1.20. Также я бы хотел напомнить, что финансовые рынки обычно движутся на слухах и ожиданиях, именно поэтому именно сейчас и следует быть начеку и входить в шорты при возможностях. В общем, пословица: покупай на слухах, продавай на фактах, несомненно, будет работать и в текущих условиях, не стоит об этом забывать.

Относительно Греции есть сразу несколько неприятных для финансовых рынков моментов, которые следует учитывать. Общие настроения в Греции таковы, что явно не в пользу Еврозоны и тех договоренностей о сокращение дефицитов, что были достигнуты ранее. Все это открывает путь к власти радикальной, левонастроенной партии «Сириза», которая и так получила много голосов в выборный период, а теперь ее популярность явно будет расти. Остальным же партиям Греции, чтобы удержаться или хотя бы показать тот же результат, а здесь я имею ввиду больше правонастроенные партии, следует несколько изменить свою позицию, согласно воле электората. Проще говоря, для партий Греции необходимо отныне занять более левую позицию или негативно евронастроенную, чтобы уверенно пройти в парламент и все-таки иметь возможность сформировать правительство. Все это естественно несет в себе очень существенные риски пересмотра тех экономических договоренностей, что были достигнуты ранее и стали фундаментом для предоставления помощи. В свою очередь попытка пересмотра данных позиций несет в себе крайне негативные сигналы для единой европейской валюты, а дальше и для всех рисковых активов.

В этой связи крайне любопытна позиция Германии по всем событиям, происходящим в Греции. Министр финансов Германии Шойбле накануне заявил, что будущие выборы в Греции – это, по сути, референдум по нахождению в Еврозоне. Достаточно жесткая позиция, причем подобные жесткие прямые высказывания мы слышим достаточно недавно, что говорит о том, что вопрос нахождения греков в зоне евро обсуждается уже на самых высших уровнях. Тем временем, во вторник, мы вновь стали свидетелями роста доходностей облигаций проблемных стран, по Испании отметка 7% уже очень близка, для Италии 6% рубеж преодолен, все говорит о том, что ситуация только ухудшается и в ближайшее время вполне вероятно вмешательство ЕЦБ.

Ожидания относительно смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ служат еще одним поводом для беспокойства относительно перспектив единой европейской валюты. На фоне неизменности монетарной политики в США, которая вероятно будет подтверждена и сегодняшними протоколами ФРС, в Еврозоне по всем показателям можно ожидать смягчений, причем если говорить о ставках, то уже на грядущем заседание они могут быть понижены, причем даже на 0.5% сразу. Ожидания подобного развития событий оказывает давление и на без того слабое евро и поддерживает доллар США, который в последнее время стал основным защитным активом у финансовых рынков. Если даже посмотреть на балансы инвестиционных фондов в последнее время, то видно, что доля американской валюты увеличивается, а таких инструментов даже как золото – сокращается. Это говорит о том, что текущий повышательный тренд по доллару США имеет достаточно глобальное значение и не является краткосрочным.

В этих условиях продолжение покупок американской валюты или же удержание длинных позиций по ней выглядит наиболее разумным. Сегодня, в среду, нас ждет средний по насыщенности статистическими данными торговый день. Обратить свое внимание следует на данные из Великобритании по безработице, в Еврозоне будут опубликованы цифры по инфляции, в США стоит иметь ввиду статистику по промышленному производству, а уже вечером выйдут протоколы к заседанию федерального комитета по операциям на открытом рынке. День ожидаю средний по волатильности, преференция ухода из рисковых активов продолжается.

/Компиляция. 16 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter