Опасность замедления экономики КНР «охлаждает» цены на медь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасность замедления экономики КНР «охлаждает» цены на медь

Цены на медь консолидируются возле отметки $7600 на фоне опасений трейдеров, что замедление экономики КНР и Еврозоны будет давить на спрос на металл
25 мая 2012 БКС Экспресс | Oil | Copper Зыков Богдан, Карпунин Василий
Цены на медь консолидируются возле отметки $7600 на фоне опасений трейдеров, что замедление экономики КНР и Еврозоны будет давить на спрос на металл.

По опросам Bloomberg, половина аналитиков ожидают, что цены на медь будут снижаться на следующей неделе. На этой неделе фьючерсы меди просели до 4-х месячного минимума - $7505 из-за множества негативных сигналов. Кроме роста вероятности выхода Греции из зоны евро, существуют серьезные опасения по поводу замедления экономики Китая, доля потребления которого составляет 40% от мирового спроса.

«Медь является очень хорошим сигналом того, что сейчас происходит в мире, - говорит Гай Вульф, стратег из Marex Spectron Group. – Европа дает повод для опасений, и все больше людей сомневаются в стабильном росте Китая. Мы ожидаем, что цены на медь нащупают дно в течение нескольких следующих месяцев».

Другой проблемой для меди является постепенное сокращение дефицита металла на рынке – ожидается, что в этом году спрос превысит предложение на 158 тысяч тонн, тогда как в 2011 году этот показатель составлял 213 тысяч тонн. Goldman Sachs надеется на Китай и прогнозирует, что страна подтолкнет котировки меди до $9000 в ближайшие три месяца свои высоким спросом, однако в апреле импорт меди КНР снизился на 21%.


Котировки металлов:

Никель: $17060/т. (-0.23%)
Медь: $7638.50/т. (+0.37%)
Алюминий: $2023.50/т. (+0.40%)

Золото: $1561.15/тр. унц. (+0.22%)
Серебро: $28.29/тр. унц. (+0.09%)
Палладий: $588.10/тр. унц. (+0.70%)
Платина: $1420.0/тр. унц. (+0.39%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Попытки нащупать дно

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent повысилась до $106,55 и прибавила 0,94%,
Цена на нефть марки WTI повысилась до $90,66 и прибавила 0,85%.

В деталях:

Несмотря на большое количество негативной статистики, которая преимущественно поступала с европейского континента, цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между марками в данный момент находится на уровне $15,9. Тем не менее, котировки все еще находятся совсем рядом с минимальными значениями последних месяцев. Сейчас мы наблюдаем попытки нащупать локальное дно и начать коррекционное движение наверх.

По результатам прошедших в четверг переговоров «шестерка» международных посредников не смогла придти к консенсусу с Ираном относительно ядерной программы исламской республики. В итоге участники встречи отказались принять предложения друг друга. По сообщению Reuters, представители иранской делегации заявили, что переговоры проходили в тяжелой атмосфере. Ответственность за отсутствие результатов, по их мнению, лежит на США и той позиции, которую заняла эта страна. В итоге напряженность в иранском вопросе никуда не делось. Новый этап переговоров пройдет уже в Москве с 18 по 19 июня 2012г.

Нельзя не отметить и сильнейшее влияние на котировки черного золота валютного фактора. Курс евродоллара вчера опускался до новых минимумов, сейчас мы находимся на уровнях лета 2010 года. Традиционно укрепление американского доллара сопровождается давлением на цены сырьевых товаров.

В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,39% к закрытию предыдущего торгового дня.

Опасность замедления экономики КНР «охлаждает» цены на медь


/Компиляция. 25 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter