Золото растет вместе с другими commodities перед переговорами G7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото растет вместе с другими commodities перед переговорами G7

Фьючерсы золота выросли за последние дни с $1550 до $1625 на спекуляциях по поводу возможного стимулирования экономики со стороны Китая и США
5 июня 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Фьючерсы золота выросли за последние дни с $1550 до $1625 на спекуляциях по поводу возможного стимулирования экономики со стороны Китая и США.

Инвесторы вновь стали проявлять интерес к металлам и другим commodities, так как участники рынка ждут от правительств США и КНР решительных шагов для поддержания экономического роста после крайне слабых макроэкономических данных. Наиболее резко подскочили котировки золота на признаках увеличения спроса на драгметалл со стороны Китая – в апреле страна импортировала 103.6 тонн металла, что на 65% больше чем в марте. Таким образом, КНР может обогнать по экспорту Индию, которая всегда была крупнейшим потребителем «желтого металла» в мире.

«Цены на золото могут быть поддержаны растущим аппетитом Китая на этот металл», - говорит Джеймс Стил, аналитик HSBC Securities.

Самым сильным драйвером для золота может стать очередной раунд программы количественного смягчения от ФРС США. В период с декабря 2008 года по июнь 2011 года, когда ФРС купило американских долгов на $2.3 трлн в ходе QE1 и QE2, цены на золото выросли почти в два раза.

Тем временем, сегодня группа G7 в лице министров финансов и представителей центробанков должна провести переговоры по поводу долгового кризиса Еврозоны. Инвесторы надеются, что встреча пройдет успешно, поэтому этот фактор также будет поддерживать товарные рынки.

Котировки металлов:

Золото: $1613.13/тр. унц. (-0.30%)
Серебро: $28.19/тр. унц. (-0.18%)
Палладий: $609.23/тр. унц. (+0.02%)
Платина: $1432.0/тр. унц. (+0.49%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Цена падают, а добыча в России растет

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent повысилась до $98,85 и прибавила 0,43%,
Цена на нефть марки WTI повысилась до $83,98 и прибавила 0,90%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали положительную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $14,9.
В понедельник мы наблюдали достаточно интересную сессию, когда с открытия торгов по инерции продолжилось снижение, но под конец сессии все же удалось закрыться в зеленой зоне. Примечательным является тот факт, что вчера в момент наибольшего пессимизма вновь был обновлен минимум последних 16 месяцев, что позволило сформировать классический разворотный паттерн, когда устанавливается новый экстремум ($95,6), однако закрытие дня происходит в плюсе. Таким образом, в ближайшее время есть все шансы попытаться организовать полноценный технический отскок к затяжному падению.
Одной из основных причин подъема котировок выступил валютный фактор, пара евродоллар в понедельник заметно выросола. Что касается вечернего негатива со стороны заокеанской статистики, то в целом он был проигнорирован игроками. Заказы промышленных предприятий США в апреле текущего года сократились на 0,6% по сравнению с мартом. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,2%.

Как сообщает агентство Reuters, добыча нефти в России в январе-мае 2012 года выросла на 1,75% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 214,37 миллиона тонн, свидетельствуют данные Минэнерго. В посуточном выражении производство нефти в мае составило 10,34 миллиона баррелей против 10,33 миллиона баррелей в апреле. Ниже следуют структурные данные по российским компаниям о добыче нефти в мае 2012 и 2011 года, а также за период с начала года (янв-май), в млн. тонн:

Золото растет вместе с другими commodities перед переговорами G7


В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,45% к закрытию предыдущего торгового дня.

Золото растет вместе с другими commodities перед переговорами G7


/Компиляция. 5 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter