Рыночная динамика разнонаправлена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночная динамика разнонаправлена

Мы видим массу событий, которые не подпадают под определение норм. Для начала это евро, который показал сильнейшую производительность во время европейской сессии, опередив осси и другие традиционные высокобетовые валюты. 1.25050 по паре EUR/USD вернул нас к уровням закрытия на прошлой неделе
13 июня 2012 FxPRO
Мы видим массу событий, которые не подпадают под определение норм. Для начала это евро, который показал сильнейшую производительность во время европейской сессии, опередив осси и другие традиционные высокобетовые валюты. 1.25050 по паре EUR/USD вернул нас к уровням закрытия на прошлой неделе. Тот факт, что мы увидели рост немецкой доходности на 8 пунктов на фоне небольшого изменения по итальянской и испанской доходности тоже можно считать достаточно редким событием за прошедший год, и рассматривать как симптом движения в сторону рисков. Ценовая активность евро такова отчасти благодаря позиционированию, уязвимому к короткому сжатию, учитывая объем коротких позиций (как видно по данным CFTC). Кроме того, мы видим отчеты в немецкой прессе о том, что лидеры ЕС могут ослабить меры экономии по Греции после выборов на выходных.

Ценовая активность также подтверждает, что рисковая динамика очень изменилась за последние три года как на валютных рынках, так и за их пределами. Это имеет значение для инвесторов и центральных банков, так как влияние на рынки активов количественного смягчения становится все менее ощутимым. Об этом говорил вице-председатель Банка Англии, который бросил вызов традиционному мышлению о том, что QE должно ограничиваться покупкой ценных бумаг. Председателям ЦБ и лидерам ЕС в частности следует принять во внимание то, что способность центральных банков делать тяжелую работу все больше сходит на нет.

Какова судьба Италии

Пока рынки раздирает на части нехватка подробностей по спасению испанской банковской системы, Италию поймали в ловушку рыночного тремора, где доходность растет, а акции падают. Как и всегда бывает в таких ситуациях, чиновники пытаются выделить что-либо, что удерживает последнее домино от падения, тогда как рынки делают все, чтобы закончить начатое.

Из-за текущей фискальной напряженности, между этими двумя вещами большая брешь. Друг из Италии недавно объяснял консервативное отношение итальянцев к недвижимости, а именно речь о покупке жилья по необходимому метражу, а не по возможности. Данные подтверждают это. Хотя итальянская экономика почти на 50% крупнее испанской, ипотечные кредиты составляют лишь половину от испанских. Кроме того, испанское ипотечное кредитование выросло в четыре раза за прошедшие десять лет, тогда как итальянское выросло менее чем на половину от этих показателей. Помните, процентные ставки были практически идентичными для обеих стран в этот период. Если сравнить с тем, чтобы происходило до 2008 года, Италия не пила из оазиса дешевых кредитов также, как ее соседи. Италия не двигалась так быстро, за 1999-2007 рост в среднем составлял 1.5%. Испания неслась в 2.5 раза быстрее, чем Италия; Ирландия – в четыре раза быстрее. Однако в Италии всегда был раздутый госдолг к ВВП, с небольшой диетой, позволившей снизить его со 113% до 103% за этот же период.

Италия хоть и сбросила пару фунтов в хорошие времена, проблемы продолжали расти. Как и в других периферийных странах, пострадала конкурентоспособность, стоимость труда росла гораздо быстрее, чем в Германии, и профицит в начале существования валютного союза медленно превратился в умеренный дефицит. В течение многих лет было известно, что Италия сталкивается с демографической бомбой замедленного действия. OECD подсчитала, что к 2030 году в Италии на одного взрослого трудоспособного будет один человек старше 65 (иждивенец). Пугает, что ни в одной другой развитой стране мира нет таких темпов роста. Мы не можем и дня кризиса спрогнозировать, когда же речь о рождаемости и смертности, экономисты очень бойко выдают прогнозы. Таким образом, эта проблема не уйдет, какая бы партия не управляла страной.

Должно ли было нынешнее правительство вести себя как-то иначе? Вскоре после назначения Марио Монти в ноябре доходность итальянских бондов упала более чем на 2% до уровня ниже 5%, чему помогли инъекции ЕЦБ в банковскую систему еврозоны. Кроме того, доходность упала ниже испанской. Дальше будет сложнее по двум причинам. Во-первых, что неудивительно, Монти сталкивается с жесткой оппозицией по важной реформе рынка труда, и уже был вынужден пойти на компромисс по некоторым ключевым пунктам. Хотя Ирландия снизила зарплаты на 13% с пиковых значений в 2009 году, в Италии они выросли на 4%. Во-вторых, приближение периферии к возможному выходу из евро приводит к тому, что инвесторы вкладывают деньги в ликвидный госдолг (США и Германия).

Таким образом, хотя Италия и сталкивается с проблемами, в стране есть целенаправленное правительство и некое пространство для маневров по сравнению с Испанией, где объем токсичных кредитов создает настоящую неизвестность. Проблема в том, что время идет, а решения ЕС лишь частичные и принимаются в последнюю минуту, рынки же становятся все более нетерпеливыми и «въедливыми». В такой ситуации Италия «либо пан, либо пропал» в ближайшие месяцы.

Moody’s предупреждают осси медведей

В последней ежегодной оценке Moody’s утверждали, что австралийская финансовая позиция – одна из лучших среди стран с высшим кредитным рейтингом. По данным агентства Австралия обладает очень высокой экономической мощью, прочными государственными финансами и институциональной силой. К тому же, Moody’s утверждает, что страна имеет очень низкую восприимчивость к рискам. В своем заявлении агентство указывало, что внешние факторы, такие как глобальный и азиатский рост представляют собой высокие риски в данном сценарии. Moody’s отмечают чрезвычайно низкий по мировым стандартам государственный долг, и что текущее правительство прогнозирует дальнейший спад долга в течение следующего фискального года.

Предполагаемую финансовую мощь Австралии рассчитывают на фоне спада в большинстве ведущих мировых экономик. В результате, несмотря на тот факт, что валюта переоценена, с фундаментальной перспективы осси медведи должны быть очень осторожны. В мире, где количество здоровых стран с ААА кредитным рейтингом стремительно падает, многие инвесторы будут практически вынуждены переводить капитал в Австралию.

/Компиляция. 13 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter