Мексиканский залив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мексиканский залив

Окунемся в историю. В 2010 году была крупнейшая эко катастрофа США, ее повлек за собой взрыв, произошедший на нефтяной платформе Deepwater Horizon, утечку нефти удалось остановить только спустя 5 месяцев. Как результат: смерть 11 человек и 5 миллионов баррелей сырой нефти в водах залива
21 июня 2012 Архив Парфенов Максим, Халяпов Павел, Сапрыкин Анатолий
Окунемся в историю. В 2010 году была крупнейшая эко катастрофа США, ее повлек за собой взрыв, произошедший на нефтяной платформе Deepwater Horizon, утечку нефти удалось остановить только спустя 5 месяцев. Как результат: смерть 11 человек и 5 миллионов баррелей сырой нефти в водах залива.
Первые торги по участкам залива, после этого инцидента были проведены в декабре 2011 года, в них участвовали 20 компаний, представивших 241 предложение, торги привлекли 337,7 миллиона долларов. Самый активный участник – ConocoPhillips, предложившая самую высокую ставку, равную 103,2 миллиона долларов за право бурения.
И вот были проведены вторые (первые в центральной части). В аукционе участвовало 56 компаний, подавших 593 предложения, торги привлекли 1,7 миллиарда долларов. Лучшее предложение за участок было получено от компании Statoil – 157,1 миллиона долларов за участок. Компания Shell предложила сумму 406,6 миллиона долларов за 24 блока, что стало высочайшей суммой на аукционе.
Центральная часть Мексиканского залива считается наиболее перспективной для добычи углеводородов, однако, после инцидента с BP, разработку пришлось остановить, то есть бесхозным там все стояло около 2х лет. Проведённые торги могут считаться индикатором интереса крупных компаний к работам в данном регионе.
Власти увеличили минимальную ставку по участкам до 100 долларов за акр. Компаниям было предложено приобрести права на аренду 7434 блоков. Добыча на этих участках может составить 0,8-1,6 миллиарда баррелей нефти и 3,3-6,6 триллиона кубических футов газа.

Уход с биржи

Первый заместитель председателя правления объединенной биржи ММВБ-РТС Роман Горюнов вскоре может объявить об уходе с биржи. Ожидается, что Горюнов сделает свое заявление после годового собрания акционеров, назначенное на 20 июня. Горюнов может возглавить некоммерческое партнерство (НП) РТС, учрежденное в январе 1997 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг — брокерско-дилерскими компаниями и банками. На базе НП РТС готовится ряд новых проектов, которыми и займется Горюнов.
Объединение российских бирж ММВБ и РТС завершилось 19 декабря 2011 года. Основные активы РТС (технический центр, здание биржи на Долгоруковской, 10% акций ОАО «Мосэнергобиржа», 19,99% акций ОАО «Санкт-Петербургская биржа», доли в уставном капитале ООО «Журнал Фьючерсы и Опционы», ЗАО «СКРИН», ООО «РТС-тендер») остались на балансе НП РТС и не вошли в сделку. Горюнов возглавлял биржу РТС в течение четырех лет, проработав на бирже в целом десять лет.
На годовом собрании акционеров объединенной биржи ММВБ-РТС 20 июня председателем правления будет избран Александр Афанасьев, занимающий в настоящее время должность зампреда правления ММВБ-РТС. Нынешний глава биржи Рубен Аганбегян сохранит за собой пост президента ММВБ-РТС, но, по словам источников, останется номинальной фигурой, отвечающей за проведение IPO объединенной площадки и выполняющей представительские функции. Именно в связи с кадровыми перестановками на бирже связан уход Горюнова.

Марк Кьюбан скинул принадлежащие ему акции FB

Марк Кьюбан (англ. Mark Cuban, род. 31 июля 1958) — американский предприниматель и крупный инвестор. Владелец баскетбольной команды Даллас Маверикс Национальной баскетбольной ассоциации, владелец Landmark Theatres, CEO компании HDNet и HDTV cable network. Состояние Кьюбана оценивается в 2,3 млрд долларов.
Кьюбан объяснил свое решение тем, что просчитался с ростом спроса на бумаги после проведение IPO.
По его мнению акций было выпущено слишком мало и поэтому они упали в цене, то есть если бы вышло 8 млн, то цена возросла бы до 200 американских рублей, а так упала, сами знаете насколько (напомню, акций было выпущено 420 млн)…
Кьюбан купил 150 тысяч акций и немного «поспав с лосем» решил фиксировать убыток, заявив, что дальнейшее удержание крайне бесперспективно. А он известен, как очень осторожный инвестор, так что господа, если кто торгует, рекомендую задуматься.

Коррекция состоялась

/Компиляция. 21 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter