Нет поводов для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет поводов для роста

Американские фондовые площадки выглядят на этой неделе крайне нестабильно. Постепенный рост понедельника-вторника сменился солидным провалом в последние две сессии. Техническая картина как по индексу S&P500, так и по DJIA стала выглядеть крайне слабо. Вероятность продолжения среднесрочного снижения сейчас очень велика
22 июня 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Американские фондовые площадки выглядят на этой неделе крайне нестабильно. Постепенный рост понедельника-вторника сменился солидным провалом в последние две сессии. Техническая картина как по индексу S&P500, так и по DJIA стала выглядеть крайне слабо. Вероятность продолжения среднесрочного снижения сейчас очень велика. Однако здесь же стоит помнить, что некоторая стабильность котировок может быть искусственным образом удержана вплоть до 1 июля, когда заканчивается очередной финансовый квартал.

Ключевым событием последних дней естественно стало заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Сомнений в том, что ключевые процентные ставки останутся на предельно низком уровне (0-0,25%), не было, вопросы возникали лишь вокруг программы Twist. В результате, как мы и предполагали, использования данного инструмента будет продолжено. Объем программы составит $267 млрд., продлится она до конца 2012 года, а не до 30 июня, как ожидалось ранее. Деньги от продажи краткосрочных бумаг сроком обращения до 3-х лет пойдут на покупку 6-30-летних гособлигаций. Таким образом, дальний конец кривой доходности продолжит находиться около нуля.
Кроме того, ФРС вновь подтвердила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться до конца 2014 года. Прогноз по ВВП был снижен, ожидания по безработице также скорректированы в худшую сторону. Рядовая фраза «если что, то мы готовы действовать» вновь была произнесена.
В итоге за счет продления Twist, ФРС сможет покрыть около половины всех долгов, которые США предстоит на себя взять во второй половине года. То есть получается, что необходимости в новом раунде количественного смягчения практически нет, так как потребность обеспечить приток средств в долговые бумаги будет закрыта за счет программы Twist. Запуска QE3 ради поддержания экономики страны или еще чего-нибудь в текущей ситуации не будет - что бы ни говорил нам Бернанке, эти цели в действительности стоят сейчас на втором плане. Как уже много раз отмечалось, количественное смягчение возможно лишь в двух случаях: 1. В случае появления необходимости в рефинансировании госдолга 2. В случае резкого падения фондового рынка, так как начнут возникать проблемы у «too big to fail» банков. Из всего этого можно сделать достаточно простой вывод о том, что вероятность QE3 в ближайшие месяцы минимальна. В итоге получается, что теория о том, что ФРС попытается дождаться выборов президента, прежде чем Бен начнет запускать свою базуку, вполне оправданна.

Вчера поздно вечером рынок был добит сообщением агентства Moody's. Эксперты снизили рейтинги сразу 15 крупнейших финансовых корпораций мира. Это по-настоящему самые большие банки мира: Goldman Sachs, Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America, Morgan Stanley, Credit Suisse, UBS, HSBC, Barclays, Royal Bank of Scotland, Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole, Deutsche Bank, Royal Bank of Canada. Объяснение такого решения вполне простое: в рамках ухудшения общей экономической ситуации в мире все эти банки подвержены высокой волатильности и крупным убыткам.

Одним из раздражителей рынка по-прежнему остается ситуация в Европе. Проблемы Испании в последние дни вышли на первый план. По уже отработанному сценарию начинается массовая истерия в СМИ, сумасшедший взлет доходностей по их гособлигациям и проч. На этом фоне происходит классическое бегство в качество.
Среди всего этого хочется отметить тот факт, что все происходящие в Европе процессы выглядят по-настоящему управляемыми. Для большинства анализирующих текущую ситуацию людей становится очевидным тот факт, что кризис в Европе - это рукотворный процесс. Как ни странно, но главным бенефициаром всего этого безумства становится США. За счет европейских страхов, капитал беспрепятственно перетекает на долговой рынок Америки. Предлагаю обратить внимание на то, что все проблемы в Европе одновременно не возникают или точнее сказать не «всплывают» наружу. Мы наблюдаем как «невидимая рука» по очереди (это очень важно) начинает разыгрывать сначала историю Греции, затем Ирландии, Португалии. Такие крупные куски как Испания и Италия разыгрываются в несколько подходов. Из каждой страны выжимаются все соки. В скором времени обязательно придет очередь и таких гигантов как Франция.
Кто бы что ни говорил, но самое главное для США - это стабильность долгового рынка. Данная цель оправдывает все потраченные на нее средства. Решить фундаментальную проблему американского долга нельзя, для избегания коллапса ее можно и нужно только лишь откладывать. И твердо можно сказать, что пока эту задачу США выполняет безукоризненно.

Беда не приходит одна

Прошедший четверг для американских рынков стал вторым по величине падения в этом году. Восходящий клин, в котором поднимались последние пару недель индексы Нового Света, реализовался новым снижением.

Однако начиналось все весьма позитивно. До открытия торгов один из членов совета управляющих ЕЦБ поддержал идею использования средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) для выкупа облигаций проблемных стран еврозоны на открытом рынке для ослабления напряженности вокруг Испании и Италии. В интервью он также добавил, что ЕЦБ, вероятно, обсудит возможность снижения базовой процентной ставки на следующем заседании 5 июля. Эта новость в моменте была позитивно встречена рынками.

Но затем настроения инвесторам в США испортила слабая статистика. Индекс деловой активности Филадельфии оказался значительно хуже ожиданий. В то же время, продажи домов на вторичном рынке жилья в мае снизились больше, чем ожидалось.

Также добавили негатива появившиеся сообщения о том, что потребности финансовых компаний Испании в дополнительных средствах составляют порядка 65 млрд евро. Появились опасения, что банковской системе этой страны не хватит и 100 млрд евро, которые готов выделить Евросоюз. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch оценило потребности финансовых компаний в дополнительных ресурсах в 50-60 млрд евро.

Нет поводов для роста


Ну и вдобавок ко всему рейтинговое агентство Moody's в ночь на пятницу понизило рейтинги 15 банков по всему миру. Среди них такие крупные, как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Barclays, Credit Suisse, HSBC, BNP Paribas, Societe Generale, Deutsche Bank. В общем, Moody's прошелся по всем самым крупным банкам мира.

В результате, по мировым рынкам прокатилась волна продаж. Фондовые индексы США потеряли около двух процентов, нефть подешевела на 3 процента, обновив годовые минимумы.

Индекс S&P500: Медведи дождались собаку Баскервилей

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с солидным понижением, индекс S&P500 потерял 2,23%. Котировки остановились на уровне 1325,51 пункта.

По итогам торгов в четверг ситуации понемногу начала проясняться. Похоже, что в начал реализовываться наш первый сценарий. Он предполагает, что в районе 1363п. был показан максимум на ближайшие месяцы, выше этой отметки мы уже не пойдем.
Таким образом, вариант реализации перевернутой «головы с плечами» (ГиП) с потенциалом на 1395-1400п. отменяется. Вчерашний пробой отметки 1335п. (линия шеи) сверху вниз привел к реализации интересной и в то же время забавной формации «Собака Баскервилей» (см. примечание). Она была описана в книге А. Элдера «Основы биржевой торговли» и предполагает продолжение основной среднесрочной тенденции, то есть движение вниз. Этот сигнал возник после того, как перевернутая ГиП реализовалась лишь частично и котировки вновь ушли ниже линии шеи.
Более того, в четверг был сломлен локальный восходящий канал, который был актуален с начала июня.

В итоге у быков остался один единственный рубеж обороны, это широкая область возможного торможения 1295-1320п. В этой зоне предстоит достаточно ожесточенная борьба между покупателями и продавцами, однако скорее всего котировки все-таки согласно плану пойдут дальше вниз. Среднесрочная цель на июль - это обновление минимумов года, то есть проход сверху вниз отметки 1265п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,23% около отметки 1321п.

Нет поводов для роста


Сопротивления: 1335 / 1345 /1365 / 1395-1400
Поддержки: 1320 / 1295 / 1265 / 1250

Примечание.
Объяснение А. Элдера о названии этой фигуры: «Сигнал назван по повести Артура Конан-Дойля, в которой Шерлок Холмс нашел ключ к разгадке, когда заметил, что собака семьи не лаяла в момент совершения убийства. Это означало, что собака знала убийцу и, следовательно, дело семейное. Сигналом явилось отсутствие действия - ожидаемого лая!» Если переносить эту модель в формат графиков, то когда рынок отказывается "лаять" (в нашем случае расти) после вполне доброкачественного сигнала (перевернутая ГиП), это и дает нам "Собаку Баскервилей".

/Компиляция. 22 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter