Испания официально обратилась за помощью к властям Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испания официально обратилась за помощью к властям Евросоюза

Сегодня министр финансов Испании Луис де Гиндос (Luis de Guindos) направил официальное письмо президенту Еврогруппы, в которую входят министры финансов 17-ти стран еврозоны, Жан-Клоду Юнкеру (Jean-Claude Juncker). В письме содержится просьба об оказании срочной финансовой помощи на 100 млрд. евро ($125 млрд.) Этой суммы, по подсчётам испанского казначея, должно хватить для рекапитализации проблемных финансовых институтов и создания надёжного резерва на случай непредвиденных обстоятельств
25 июня 2012 Архив Коробков Сергей
Сегодня министр финансов Испании Луис де Гиндос (Luis de Guindos) направил официальное письмо президенту Еврогруппы, в которую входят министры финансов 17-ти стран еврозоны, Жан-Клоду Юнкеру (Jean-Claude Juncker). В письме содержится просьба об оказании срочной финансовой помощи на 100 млрд. евро ($125 млрд.) Этой суммы, по подсчётам испанского казначея, должно хватить для рекапитализации проблемных финансовых институтов и создания надёжного резерва на случай непредвиденных обстоятельств. На прошлой неделе независимый аудит сообщил, что текущие потребности испанских банков в дополнительном капитале составляют 62 млрд. евро. Просьба Испании, скорее всего, будет рассмотрена на ближайшем заседании Еврогруппы 9-го июля.

Тем не менее, заявленной суммы может не хватить на латание всех дыр в балансах испанских банков. По данным Банка Испании, «безнадежные кредиты» выросли в апреле до 8.37% по сравнению с 6.36% в марте от всего объёма выданных средств. Общая сумма этих долгов достигает 153 млрд. евро. При этом только в апреле они увеличились на 4.8 млрд. евро. Процент просроченных ипотечных кредитов в марте вырос до 3.01% по сравнению с 2.74% в конце прошлого года. На балансах испанских банков висят ипотечные займы на сумму более 600 млрд. евро. В такой ситуации сложно оставаться оптимистом, особенно, памятуя о том, что цены на недвижимость и жилье еще не завершили свое падение, начатое в 2007 году. Это значит, что число безнадежных кредитов продолжит расти. По данным последних отчетов, каждый четвертый испанец сидит без работы, а цены на жилье продолжают падать, оставаясь при этом на банковских балансах по полной стоимости.

Данные Банка Испании свидетельствуют о том, что объемы кредитования в апреле снизилась на 3.5% по сравнению с прошлым годом. А в месячном исчислении падение составило 1%. Вклады в испанских банках в апреле также сократились на 5.4% по сравнению с апрелем прошлого года. Отток вкладов усиливается, только лишь в апреле банки зафиксировали сокращение на 2.5%, и это еще до официального признания проблем в Bankia. Таким образом, следующий отчет от Центробанка будет еще тревожнее. Стресс-тесты, разработанные МВФ, подразумевают сокращение испанской экономики на 4% и снижение цен на недвижимость еще на 20%. Печальная картина.

Продажи новых домов в США достигли 2-х летнего максимума

Как сообщило Министерство Торговли в США, продажи новых домов в США, подпрыгнули в мае на 7.6% по сравнению с апрелем и достигли 369 тыс. в годовом выражении. Это на 19.8% больше, чем в аналогичный месяц год назад. При этом медианная цена нового дома снизилась на 0.6% до $234 500. Одновременно время, требуемое для реализации всех новых домов, выставленных на продажу, сократилось в мае до 4.7 месяца против 5 месяцев в апреле. Активному росту продаж новой жилой недвижимости способствовали исключительно низкие ставки по ипотеке, тёплая погода и отсутствие сезонного роста цен.

Moody's режет банки, как ягнят.

Вчера вечером всемирное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитные рейтинги сразу 15 крупнейшим банкам в диапазоне от 1-ой до 3-х ступеней. В числе пострадавших оказалась такие гиганты финансового мира, ведущие операции в глобальном масштабе, как Bank of America (BAC), Barclays (UK:BARC), Citigroup ©, Credit Suisse (CS), Goldman Sachs (GS), HSBC Holdings (HBC), J.P. Morgan Chase (JPM), Morgan Stanley (MS), Royal Bank of Scotland (UK:RBS), Credit Agricole (FR:ACA), BNP Paribas (FR:BNP), Societe Generale (FR:GLE), Deutsche Bank (DB), Royal Bank of Canada (CA:RY) и UBS AG (UBS). «Все эти банки, — по мнению Грега Байера (Greg Bauer), управляющего директора в департаменте глобального банкинга агентства Moody's, — испытывают большие риски серьёзных убытков на рынке капитала в случае нарастания волатильности и ухудшения деловых условий.

/Компиляция. 25 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter