Валюты замерли в ожидании саммита ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты замерли в ожидании саммита ЕС

Главной характеристикой динамики сегодняшней азиатской сессии стала боковая торговля, так как данных, способных повлиять на торговую активность, не было, и участники рынка с нетерпением ждут саммита ЕС, который состоится в конце недели
26 июня 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Хансен Оле
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США. Индекс национальной активности ФРБ Чикаго за май: -0,45 против прогноза -0,30 и пересмотренного предыдущего значения +0,08
• США. Продажи на рынке первичного жилья за май: +7,6% м/м против прогноза 1% и пересмотренного предыдущего значения -1,2%
• США. Индекс производственной активности ФРБ Далласа за июнь: 5,8 против прогноза -2 и предыдущего значения -5,1
• Япония. Индекс цен на корпоративные услуги за май: +0,1% г/г против прогноза +0,3% и предыдущего значения +0,2%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Все время указано в GMT)

• Сингапур: промышленное производство (0500)
• Германия: индекс потребительского доверия GfK (0600)
• Швейцария: индикатор потребления UBS (0600)
• Швеция: индекс PPI (0730)
• Великобритания: госфинансы (0830)
• Великобритания выступление членов Банка Англии в британском парламенте (0900)
• США: индекс цен на жилье S&P/CaseShiller (1300)
• США: потребительское доверие (1400)
• США: индекс производственной активности ФРБ Ричмонда (1400)

Рыночные комментарии:

Главной характеристикой динамики сегодняшней азиатской сессии стала боковая торговля, так как данных, способных повлиять на торговую активность, не было, и участники рынка с нетерпением ждут саммита ЕС, который состоится в конце недели.

Из статистических данных был опубликован только отчет о корпоративных ценах в секторе обслуживания в Японии, который показал, что для достижения цели Банка Японии по инфляции еще очень далеко. Цены в секторе обслуживания выросли незначительно – всего на 0,1% по сравнению с годом ранее. Улучшение наблюдается второй месяц подряд, но в апреле оно было более существенным – в размере 0,2%.

Министерство торговли Китая попыталось сегодня заверить всех, что дела в экономике обстоят неплохо, заявив, что до конца года темпы роста китайского экспорта улучшатся, и страна выполнит плановые показатели по росту импорта и экспорта на уровне 10%, установленные на этот год. В то же время официальный представитель министерства не стал вдаваться в подробности, каким образом это будет сделано. Майские данные однозначно указывают на некоторое улучшение: годовые темпы роста экспорта восстановились до 15,3% по сравнению с 4,9% г/г в апреле. Однако на рынке ходят слухи о том, что последние опубликованные в Китае данные были неточными и завышенными, из-за чего ценность и потенциальное влияние такого улучшения значительно уменьшается.

На предыдущей сессии на рынках доминировала антирисковая тенденция. Курс австралийского доллара к доллару США опустился ниже паритета, а евро/доллар упал ниже уровня 1,25. Какого-то одного конкретного события, вызвавшего снижение, не было – отказу от рисковых инвестиций способствовала целая совокупность различных факторов. Испания официально попросила о финансовой помощи для своих банков на фоне слухов о том, что агентство Moody’s может понизить рейтинги еще некоторых испанских банков. Кроме того, дальнейшее развитие получила теория о том, что экономические данные Китая за последние несколько месяцев были завышены (согласно опубликованной вчера статье в New York Times).

Что касается американской статистики, то индекс ФРБ Чикаго разочаровал участников рынка, зафиксировав значение -0,45 против прогноза -0,3 и предыдущего значения +0,08. Правда, эта негативная новость была компенсирована улучшившимися продажами на рынке первичного жилья (+7,6% м/м) и повышением индекса производственной активности ФРБ Далласа с -5,1 до +5,8. Тем не менее, американские фондовые рынки сконцентрировались на европейской ситуации в преддверии саммита в конце недели и завершили торги в минусе. Индекс DJIA потерял 1,09%, индекс S&P – 1,6%, а индекс Nasdaq – 1,95%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ИНДЕКС CASE-SHILLER, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ДОВЕРИЕ И ИНДЕКС ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В ФРС РИЧМОНДА

США по-прежнему в центре внимания, по крайней мере, в том, что касается экономических отчетов: сегодня нас ждут цены на жилье и потребительское доверие. Учитывая череду неблагоприятных региональных исследований, сегодня в центре внимания окажется индекс деловой активности в Ричмонде, он станет кульминацией после опубликованного на прошлой неделе отчета по Филадельфии. Однако, несмотря на явное преимущество Штатов по числу отчетов, на европейской сессии внимание рынков будет приковано к испанскому и итальянскому аукционам, которые пройдут в 08:30 и 09:00 соответственно.

• Индекс цен на жилье US Case-Shiller (13:30), вероятно, вырос в апреле - третий месяц подряд: Судя по данным из разных источников, таких как FHFA (показатель увеличивается уже три месяца подряд), цены на жилье в Штатах начинают ползти вверх. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 7,9% в годовом исчислении, а новое жилье подорожало на 4,9%. Индекс Case-Shiller все еще в минусе в годовом исчислении (-2,6%), однако, падение замедлилось, достигнув апогея в декабре (4,1%). Аналитики ждут роста цен на 0,3% в апреле после увеличения на 0,1% в марте - это станет третьим месяцем улучшений подряд, указывая на возможную стабилизацию в этом секторе экономики; к сожалению, в долгосрочной перспективе мы все еще имеем -33,7% по сравнению с докризисными максимумами.

Валюты замерли в ожидании саммита ЕС


• Потребительское доверие в США за июнь (14:00): Снижение активности на рынке труда, которое вылилось в рост ставки б/р в мае, впервые с июня 2011 года, считается основной причиной ухудшения потребительского доверия - даже несмотря на снижение цен на бензин - поэтому ожидается, что индекс доверия Conference Board продолжит падение в июне. Ожидается, что он снизится с 64,9 в мае до 63,5 (максимум был установлен в феврале на уровне 71,6), хотя до циклического минимума, спровоцированного спором вокруг лимита гос. долга, установленного в октябре прошлого года на уровне 40,9, нам еще далеко. Показатель Conference Board держится ниже индекса Университета Мичигана, который в июне опустился на 5,2 пунктов до 74,1.

Валюты замерли в ожидании саммита ЕС


• Индекс деловой активности ФРС Ричмонда(14:00) улучшится в июне? В это сложно поверить, учитывая общую динамику региональных отчетов за последние несколько месяцев, однако, аналитики ожидают незначительного роста от сегодняшнего индекса ФРС в Ричмонде до 5 с 4 за пред. период, при этом показатель новых заказов по-прежнему остается низким, после снижения с 21 до 1 в феврале. Исторически, значение 5 соответствует росту ВВП на 3% кв/кв (в годовом соотношении).

Валюты замерли в ожидании саммита ЕС


/Компиляция. 26 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter