Европейские проблемы одолевают американских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские проблемы одолевают американских инвесторов

Американские рынки начали неделю снижением. Индексы Нового Света потеряли в понедельник один-два процента. События в Европе снова в центре внимания трейдеров в США и по-прежнему оказывают прямое влияние на рынки Америки. И эта тенденция, похоже, надолго
26 июня 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Американские рынки начали неделю снижением. Индексы Нового Света потеряли в понедельник один-два процента. События в Европе снова в центре внимания трейдеров в США и по-прежнему оказывают прямое влияние на рынки Америки. И эта тенденция, похоже, надолго.

После небольшого отскока накануне падение возобновилось. Индекс Dow Jones откатился к локальной поддержке в район 12450. Тем самым, отыграно вниз около половины июньской волны роста. На этой неделе внимание инвесторов на американском континенте будет снова обращено на Европу.

На этот раз одним из основных негативов для бирж стали сообщения о том, что Испания официально обратилась за помощью для банковской системы своей страны на сумму $125 млрд. Подлили масла в огонь и разногласия в самой Еврозоне.

Европейские проблемы одолевают американских инвесторов


Как и прежде, у лидеров Европы нет единого мнения. Берлин выступает против использования антикризисного фонда для выкупа долговых обязательств проблемных стран. Инвесторы опасаются, что из-за различия мнений на саммите ЕС не будет выработано какого-либо плана структурных реформ.

Вдобавок, инвестор Джордж Сорос заявил, что власти ЕС должны незамедлительно начать скупку облигаций Италии и Испании. И вновь прошла волна снижения рейтингов. На этот раз отличилось агентство Moody's, понизив кредитные рейтинги 28 испанским банкам.

В итоге на торгах в США хуже всех смотрелся финансовый сектор. Акции банков заметно подешевели в цене. Morgan Stanley, Citigroup, Banc of America потеряли более 4%, Goldman Sachs - 2.5%. Бумаги Facebook подешевели на 3%. Сегодня с утра во фьючерсах на американские индексы наблюдается небольшая техническая коррекция вверх.

Индекс S&P500: Спустились в ключевую область поддержки

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 1,60%. Котировки остановились на уровне 1313,72 пункта.

Неожиданностью вчерашний провал для нас не стал. Начиная с прошлого вторника, мы придерживаемся мнения о том, что локальный максимум 1363п. (коррекция в 61,8% от двухмесячного падения) обновлен уже не будет и в среднесрочной перспективе нас ждет преимущественно медвежий рынок.

На данный момент котировки опустились в ключевой диапазон поддержки. Широкая область 1295-1320п. является последней зоной торможения, которая может остановить падение. В этом районе предстоит достаточно ожесточенная борьба между покупателями и продавцами, однако вероятность того, что индекс S&P500 согласно плану пойдет дальше вниз, а не наверх, очень высокая.

Как уже ранее отмечалось, минимальная цель текущей недели - протестировать отметку 1300п. Среднесрочный же потенциал (до конца августа) предполагает движение к новым минимумам года, то есть ниже 1265п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,15% около отметки 1308п.

Европейские проблемы одолевают американских инвесторов


Сопротивления: 1320 / 1335 / 1365 / 1395-1400
Поддержки: 1300 / 1295 / 1265 / 1250

Азиатские рынки: В Японии растут опасения повышения процентных ставок по госдолгу

Азиатские фондовые индексы сегодня продолжают преимущественное снижение, при этом гонконгский индекс Hang Seng по-прежнему выглядит лучше своих коллег во главе с представителями строительного сектора. Так China Overseas Land & Investment и Evergrande Real Estate Group дорожают на 1,7% и 0,5% соответственно.

В японских СМИ сегодня фигурирует выступление представителя Центрального банка, который говорил об опасности повышения процентных ставок на государственный долг. Сейчас в Японии одни из самых низких ставок в мире (доходность 10 - летних облигаций сейчас составляет порядка 0,83%) при том, что государственный долг - самый большой, по отношению к ВВП (более 200%). Причина в высоком внутреннем спросе, однако, если инвесторы начнут сомневаться в эффективности финансового регулирования и реформирования текущего положения дел, спрос может существенно снизиться. По сути, рост процентных ставок - самая главная опасность для экономики страны восходящего солнца, поскольку в этом случае правительство будет не в состоянии обслуживать свой огромный долг, что, в свою очередь, приведет к дефолту третьей экономики мира.

На фоне таких мрачных перспектив проблема дорогой йены (а стоимость валюты прямо коррелирует с процентными ставками в стране) оказывается совершенно нерешаемой. Японские автопроизводители, основную часть дохода которых составляет экспорт, сегодня торгуются хуже рынка, Honda Motor, Toyota Motor и Mazda Motor снижаются на 2%.

Продолжается сегодня снижение и акций нефтяных компаний, JX Holdings в Японии, Woodside Petroleum в Австралии и PetroChina в Гонконге также дешевеют на 2%.

В корпоративном плане стоит отметить японских производителей электроники Sony (-3,3%) и Panasonic (-2,5%), объявивших ожидаемое решение о сотрудничестве в области создания телевизоров нового поколения OLED.

Европейские проблемы одолевают американских инвесторов


АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 26 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter