Тонкий рынок вряд ли готов к продолжению роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тонкий рынок вряд ли готов к продолжению роста

Российский рынок завершает торговую сессию четверга на отрицательной территории. Основные риски сегодня исходили из Еврозоны, где открывается саммит ЕС
28 июня 2012 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
Российский рынок завершает торговую сессию четверга на отрицательной территории. Основные риски сегодня исходили из Еврозоны, где открывается саммит ЕС

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Неплохая статистика по рынку труда из США

Негативные факторы:
1. Негативная динамика рынка металлов и энергоносителей
2. Негативное открытие Америки
3. Снижение на европейских площадках

Российский рынок завершает торговую сессию четверга на отрицательной территории. Основные риски сегодня исходили из Еврозоны, где открывается саммит ЕС, от которого пока не ждут ничего определенного, а также от товарных рынков, которые в конечном итоге продолжают снижение, как из-за европейских, так и азиатских рисков. Америка также не получила возможность отыграть статистику по ВВП (последняя ревизия не принесла изменений показателя роста в 1,9%) и рынку труда (число заявок на прошлой неделе сократилось на 6 тыс при прогнозах в 2 тыс, однако показатель находится на максимальных уровнях). Германия постепенно смягчает свою позицию в отношении единых евробондов и в вопросе функционирования стабфондов EFSF/ESM.

Однако по-прежнему вызывает беспокойство рост доходностей долговых обязательств на аукционах в Испании и Италии. Немецкий Канцлер А. Меркель по-прежнему требует повышения регуляторной функции ЕЦБ, особенно над проблемными странами. Также напрягает и провальная статистика, вышедшая сегодня в Великобритании и Еврозоне.

ЛУКОЙЛа (-0,30%), объявивший о buyback’e на сумму $2,5 млрд, постепенно растерял свои преимущества на фондовом рынке. На положительной территории бумаги Уралкалия (+0,27%) и Газпром нефти (+0,14%). В металлургии уже забыли о намерениях «Интеррос’а» увеличить свой пакет в Норникеле (-1,05%), менеджменту ГМК поручено рассмотреть вопрос выкупа с рынка до 2% акций Комбината. В жестких аутсайдерах Северсталь (-4,26%) и НЛМК (-4,15%) из-за снижения китайских индексов и цен на металлы.

Риски предстоящего саммита давят на банковский сектор и спекулятивные бумаги - Банк ВТБ потерял более 4%, Сбербанк -2,01% и Газпром -2,11%. Неприятной новостью для Газпрома стало решение ВР о выборе газпровода Nabucco для экспорта газа в Европу. Также закончился праздник в электроэнергетике, где вчера лидировали ФСК ЕЭС (-1,66%) и МРСК Холдинг (-3,09%) на новостях об одобрении ФАС передачи контроля над Холдингом, но при условии продажи некоторых сбытовых активов.

Основные российские индексы пока остаются в боковых диапазонах (1325 – 1380 для индекса ММВБ). Вероятно уже на следующей неделе можно ожидать выхода из консолидации. На тонком рынке вряд ли стоит ожидать продолжения восходящего движения в начале недели-месяца-квартала-полугодия. А реакция на повышение краткосрочного рейтинга РФ и носила краткосрочный характер.

РЫНОК США: Коррекция в ожидании решений на саммите Евросоюза

В четверг, 28 июня, американские индексы торгуются в минусе: Dow Jones падает на 0.73%, S&P 500 просел на 0.59%, Nasdaq теряет 0.78% (на 18:06 мск).

Торги на американском рынке начались в «красной» зоне, так как трейдеры пока не уверены в исходе саммита ЕС, который начался сегодня в Брюсселе. От того, смогут ли европейские лидеры принять важные решения, зависит будущее еврозоны.

До начала торгов в США были опубликована статистика по рынку труда и ВВП, которая в целом совпала с ожиданиями. Число американцев, впервые обратившихся за пособиями по безработице, на прошлой неделе составило 386 тысяч при ожидаемых 385 тысяч, а пересмотренный рост ВВП за I квартал остался на уровне 1.9%.

Корпоративный сектор

Акции инвестиционного банка JP Morgan падают на 3.14% после того, как появилась информация, что его убытки из-за операций с деривативами могут составить $9 млрд. Вслед за ними дешевеют бумаги Bank of America (-0.90%), Citigroup (-1.92%), Wells Fargo (-1.16%) и Morgan Stanley (-0.94%).

Производитель телекоммуникационного оборудования Qualcomm сообщил, что собирается менять свою структуру, отделив отдельно подразделение Qualcomm Technologies, которое будет заниматься исследованиями и развитием. Бумаги компании падают на 0.51%.

Ритейлер Family Dollar опубликовал результаты за прошлый квартал – его прибыль выросла на 12% до $1.06 на акцию, тогда как аналитики ожидали $1.07 на акцию. Продажи компании выросли на 5%. На фоне посредственных результатов акции Family Dollar просели на 3.91%.

В индексе Dow Jones выше рынка смотрятся акции ритейлера Home Depot (+0.04%) и Johnson&Johnson (+0.06%), аутсайдерами стали Intel (-1.43%) и Cisco (-1.55%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Проблемы Barclays с регуляторами тащат финансовый сектор вниз

В четверг, 28 июня, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 1.30%, DAX просел на 1.77%, CAC 40 упал на 1.01% (16:01 мск).

Торги на фондовом рынке Европы проходят в «красной» зоне перед началом антикризисного саммита Евросоюза, который начинается сегодня в Брюсселе. Инвесторы не уверены, что лидеры ЕС смогут прийти к единому мнению, так как Германия пока выступает против выпуска единых еврооблигаций и скупки бондов Италии и Испании.

Тем не менее, перед открытием саммита, Ангела Меркель немного приободрила рынки, заявив, что «дебаты будут касаться пакета мер поддержки роста и занятости, который уже созрел для одобрения».

В середине дня выходили европейские макроданные, которые вряд ли улучшили настрой трейдеров. Уровень безработицы в Германии неожиданно вырос в июне с 6.7% до 6.8%, а количество безработных выросло на 7 тысяч, хотя ожидался рост на 3 тысячи. Кроме того, снизился индекс доверия к экономике еврозоны в июне с 90.5 до 89.9 пунктов, хотя ожидался на уровне 89.6 пунктов.

Немецкий индекс DAX после крайне слабых данных по рынку труда обвалился с 6240 до 6120 пунктов, а затем протестировал отметку 6110 пунктов. Во второй половине дня индикатор устремился вверх и достиг уровня 6170, после чего вновь просел до 6120.

Европейская валюта в середине дня сильно просела с 1.25 до 1.2420 пунктов по отношению к американскому доллару, после того, как были размещены гособлигации Италии. Сумма привлечения от двух выпусков составила 5.42 млрд евро при запланированных 5.5 млрд евро, однако доходность по бумагам стала максимальной с декабря прошлого года.

Корпоративный сектор

Банковский сектор торгуется весьма слабо на фоне того, что итальянский старейший банк Monte Pachi обратился за помощью к правительству в размере 3.4 млрд евро, а британскому Barclays предстоит выплатить штраф $450 млн для урегулирования дела о попытках манипулирования межбанковскими процентными ставками LIBOR и EURIBOR. Акции Barclays рухнули на 12.8%, бумаги Monte Paschi дешевеют на 3.24%. Вслед за ними снижаются акции Deutsche Bank (-4.57%), BNP Paribas (-2.47%), Societe Generale (-2.17%).

Испанские банки падают еще сильнее – Bankia SA и Banco Popular Espanol SA теряют 4.91% и 3.86% своей капитализации соответственно.

Кроме того, на банковский сектор будет давить сообщение от New York Times – издание утверждает, что убытки американского банка JP Morgan от ошибочных операций трейдера, которого называют «Лондонским китом», могут превысить заранее заявленные цифры и достичь $9 млрд.

Негативная динамика рынка металлов отразилась на акциях таких компаний как Evraz (-2.73%), Vedanta Resources (-1.25%) и Fresnillo (-0.84%).

В США сегодня будут опубликованы данные по первичным заявкам по безработице и окончательная третья оценка ВВП за I квартал (16:30 мск), которая ожидается на уровне 1.9%.

/Компиляция. 28 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter