Немцы уступили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немцы уступили

Сегодня утром на биржах наблюдается существенный рост, что является реакцией на новости с саммита ЕС. Похоже, немцы готовы идти на определенные уступки, что существенно повысило вероятность принятия конструктивных мер на встрече лидеров Европы
29 июня 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Волов Юрий, Голосной Евгений
Торги на рынке акций вчера закончились падением на фоне слабого размещения госбондов Италии и негативной статистики из США. Сегодня утром на биржах наблюдается существенный рост, что является реакцией на новости с саммита ЕС. Похоже, немцы готовы идти на определенные уступки, что существенно повысило вероятность принятия конструктивных мер на встрече лидеров Европы.

В четверг торги на биржах завершились падением котировок. Проблемы на долговом рынке ЕС и статистика из США давили на котировки акций.

Италия размещала вчера 5 и 10 летние госбумаги. Ставки по обоим выпускам вновь продемонстрировали рост по сравнению с предыдущим аукционом (по 5 летним с 5.66% до 5.84%, по 10 летним с 6.03% до 6.19%).

В США выходили данные по ВВП США за 1 кв. 2012 года. Показатель вырос в годовом исчисление на 1.9%, совпав с прогнозом. Недельный индикатор заявок на пособия по безработице хоть и продемонстрировал снижение на 6 тыс. (до 386 тыс.), но пересмотр предыдущего значения до 392 тыс. не позволил рассматривать данную динамику в положительном ключе.

Сегодня утром на биржах АТР эйфория. Хороший рост демонстрируют цены на нефть и фьючерсы на индексы США. Новости с саммита ЕС способствуют покупкам. Похоже, что немцы все-таки уступили под давлением других членов. В частности, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал в интервью The Wall Street Journal, что Германия может поддержать краткосрочные меры по разрешению долгового кризиса, а именно: может быстрее, чем считалось, ускорить шаги по коллективизации долгов при условии углубления интеграции между членами еврозоны. В тоже время президент ЕС Херман ван Ромпей объявил о выделении 120 млрд евро на стимулирование экономического роста в Европе. Европейские лидеры также договорились о разработке плана создания на базе ЕЦБ единой системы надзора за банками, которые при необходимости можно будет напрямую капитализировать из средств европейских антикризисных фондов.

На этом фоне мы ожидаем хорошего роста российских акций на открытии торгов и не исключаем сохранение позитивного тренда в течение всего дня.

Из статистики, на которую стоит обратить внимание сегодня, мы отмечаем публикацию в США данных по личным доходам и расходам американцев

ГМК движется к погашению акций и buy back

Совет директоров Норильского никеля поручил менеджменту представить план мероприятий по погашению до 10% акций ГМК до конца 2012 г., а также изучить возможность целесообразности приобретения до 2% акций компании на открытом рынке. Кроме того, менеджменту поручено представить предложения о целесообразности сокращения инвестиционных расходов компании на 2012 г. Все эти предложения не являются новыми, их одобрение выглядит позитивным шагом для миноритарных акционеров.

Событие. Совет директоров Норильского никеля поручил менеджменту представить план мероприятий по погашению до 10% акций ГМК до конца 2012 г., а также изучить возможность целесообразности приобретения до 2% акций компании на открытом рынке. Кроме того, менеджменту поручено представить предложения о целесообразности сокращения инвестиционных расходов компании на 2012 г.

Комментарий. Погашение 10% акций ГМК и выкуп 2% бумаг компании многократно обсуждались в последние месяцы, и движение в этом направлении со стороны совета директоров не выглядит неожиданным. По-прежнему остаются вопросы в части механизма передачи акций на баланс материнской компании и уменьшения уставного капитала, который может включать в себя оферту несогласным с этими действиями миноритарным акционерам.

Мы бы также приветствовали сокращение инвестиционной программы компании, без которого, в условиях существенного снижения цен на никель и металлы платиновой группы, свободные денежные потоки Норильского никеля могут сократиться cо средних $3 млрд. в год в последние три года до немногим более $1 млрд. в год, чего будет едва достаточно лишь для обеспечения дивидендных выплат на установленном в последние два года уровне.

МТС заявили об угрозе своему бизнесу в Узбекистане из-за действий властей страны

Компания заявила вчера, что власти Узбекистана проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности дочерней компании МТС и задержания менеджеров оператора, что создает риски для продолжения работы «МТС-Узбекистан» в этой стране

Событие. По сообщению компании, во всех подразделениях «Уздунробита ООО» идет массированная выемка оригиналов документов и «проводятся допросы и задержания руководителей компании. Данные мероприятия осуществляются с нарушением норм действующего законодательства республики Узбекистан, что создает риски для продолжения работы «МТС-Узбекистан» в штатном режиме и может существенно затруднить дальнейшую деятельность МТС в этой стране». Формально, следственные действия проводятся на основании документов от Генеральной прокуратуры Узбекистана, в которых, в частности, содержатся налоговые претензии на 2.4 млрд сумов ($1.27 млн).

«МТС рассматривает действия правоохранительных органов Узбекистана как давление на российского инвестора. Компания обращает внимание на то, что они противоречат законодательным актам республики, направленным на привлечение инвестиций и защиту прав иностранных инвесторов.»

Комментарий. В случае, если дело действительно дойдет до закрытия бизнеса в Узбекистане, МТС может потерять порядка 3.5% своих доходов (около $441 млн. в 2011 г.) и около 4.5% EBITDA ($231 млн. в 2011 г.), что хотя и немало в абсолютном выражении, лишь небольшая часть общей стоимости компании. Столкнувшись полтора года назад с подобным проблемами в Туркменистане, МТС были вынуждены закрыть своего оператора в этой стране. Однако, в мае 2012 г. глава АФК Система (основного акционера МТС) Владимир Евтушенков заявил, что стороны достигли соглашения о возобновлении работы МТС в Туркменистане

Акционеры Акрона не одобрили выплату финальных дивидендов

Собрание акционеров Акрона не утвердило выплату финальных дивидендов в размере 46 рублей на акцию. Мы считаем это событие негативным для миноритарных акционеров компании, но рассчитываем, что Акрон вернется к щедрым дивидендным выплатам после аукциона по государственному пакету в 20% акций Апатита в сентябре с.г.

Событие. Собрание акционеров Акрона не утвердило выплату финальных дивидендов в размере 46 рублей на акцию (див. доходность – 4%), рекомендованную советом директоров всего около месяца назад. Председатель совета директоров Акрона А. Попов в комментарии «Интерфаксу» заявил, что отказ от дивидендных выплат связан с текущей ситуацией с поставками апатитового концентрата на «Дорогобуж».

Комментарий. Отказ от выплаты финальных дивидендов не обрадовал рынок, который уже начал привыкать к щедрости Акрона. Мы считаем, что решение компании, вероятно, связано с желанием продемонстрировать Фосагро сильную финансовую позицию в свете предстоящего в сентябре аукциона по продаже государственного пакета акций (20%) Апатита, а также избежать упреков в излишней щедрости по отношению к акционерам в ходе предстоящего судебного разбирательства с Фосгаро по вопросам поставки сырья. Отметим, что предполагаемая сумма дивидендных выплат за 2011 г. составляет около 2 млрд. рублей, в то время как денежная позиция Акрона на конец 1-ого квартала 2012 г. превышала 20 млрд. рублей, а цена вопроса по текущему конфликту с Фосгаро (включая поставки на Акрон и Дорогобуж) – составляет около 2.5 млрд. рублей в год. Мы ожидаем, что компания вернется к щедрым дивидендным выплатам после аукциона по государственному пакету Апатита, который, как ожидается, состоится уже в сентябре с.г.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter