Недолго существовало ощущение появления единства в оркестре лидеров ЕС по поводу путей решения стабилизации ситуации в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недолго существовало ощущение появления единства в оркестре лидеров ЕС по поводу путей решения стабилизации ситуации в Европе

Финляндия и Нидерланды не дадут согласия Механизму финансовой стабильности еврозоны (ESM) скупать гособлигации на рынке, несмотря на решение европейских лидеров. Об этом заявлено официально. Для того, чтобы стабфонд мог скупать облигации на вторичном рынке, необходимо единогласное одобрение всех участников блока
3 июля 2012 Норд-Вест Капитал
Финляндия и Нидерланды не дадут согласия Механизму финансовой стабильности еврозоны (ESM) скупать гособлигации на рынке, несмотря на решение европейских лидеров. Об этом заявлено официально. Для того, чтобы стабфонд мог скупать облигации на вторичном рынке, необходимо единогласное одобрение всех участников блока.

Премьер-министр и глава Казначейства Англии заявили о начале расследований по поводу мошеннических манипуляций со ставкой Libor (банк Barclays, сделки с конца 2007 по май 2009 г.). Существует угроза, в случае обнаружения доказательств, возбуждения уголовного дела против сотрудников Barclays, который был оштрафован на рекордные £290 млн. на прошлой неделе за попытку манипулировать ключевыми процентными ставками. Четырнадцать сотрудников банка причастны к происшедшему.

Финансовый сектор, который обвиняют по всему миру в том, что он загнал мировую экономику в кризис, похоже, действительно заигрался. Громкие скандалы по поводу бонусов, по поводу действий множества уже брокеров, допущение рисков, принесших значимые убытки уже во время кризиса… скандалы возникают периодически и не прекращаются. В нынешнем случае, дело существенно серьезнее. Тут за ошибкой отдельных специалистов укрыться уже не получиться. Манипулирование ставкой London Interbank Offered Rate) ставит под сомнение, способно лишить доверия весь финансовый сектор. Если вдуматься – Libor - один из столпов мировой экономики, от изменения которого зависит повседневная жизнь граждан развитых экономик. Финансовая системы не выполняет функцию определения стоимости денег, т.к. их стоимость определяется произвольно. Речь даже не о власти и привилегиях, не коррупции и компромиссах, речь идет о жизни в существующей системе.

Сейчас начнется – виновны отдельные «недочеловеки» и ротозеи, а сектор создает национальное богатство, тысячи рабочих мест, краса и гордость! виват!

Конечно, можно предположить, что руководству, владельцам финансовых империй манипулирование не к чему (предположить можно, но до конца исключить нельзя), но скандалы складываются в законченную формулировку – финансовый сектор нуждается, по крайней мере, в более строгом надзоре и реформировании…Т.е. система должна быть реформирована.

Reuters - Это дело, скорее всего, лишь верхушка айсберга, несколько других банков под пристальным вниманием за попытку манипулировать Libor.

СМИ сообщают о наличии подозрений в мошенничестве и манипулировании Libor, а также аналогичной ставкой в Европе Euribor и токийской Tibor. Под подозрением оказались крупнейшие банки, в том числе UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и Citigroup.

«Я требую, чтобы был введен новый кодекс поведения для банкиров ... Все мы знаем, что некоторые из людей, которые были частью этого скандала, могут по-прежнему работают в других банках", Милибэнд (бывший министр иностранных дел, один из лидеров лейбористкой партии) сказал по ТВ в понедельник. Кодекс дело хорошее, но недостаточное. «Консерваторию» – взорвать!

Как выяснилось в воскресенье, из Королевского банка Шотландии были уволены четыре трейдера за их предполагаемое участие в деле. Практика, очень возможно, была широко распространена. А может быть и такое – «высшие силы», время от времени, производили такие манипуляции (по финансовым и/или политическим мотивам), распространение произошло само собой.

Индекс деловой активности сектора производства США (ISM) в июне неожиданно сократился до 49,7, т.е. опустился ниже граничного уровня 50. В мае показатель находился на отметке 53,5. Существенно опустился показатель новых заказов. В июне показатель составил 47,8 после 60,1 в мае. Это может предвещать ухудшение торгового баланса.

Продолжил снижение показатель запасов. Это вполне укладывается в прогноз снижение темпа экономического расширения во втором квартале.

Индекс цен рухнул уже до 34,0 (47,5 в мае). Это не снижение инфляции, это отсутствие спроса.

Данные с рынка недвижимости опять радуют.

Объем расходов на строительство в США в мае увеличился на 0,9 5, при прогнозе роста на 0,2 %. Кроме того, значение апреля пересмотрели с +0,3 % до 0,6 %. Объем частных расходов в секторе вырос в мае на 1,6 %, а за 12 месяцев на 13,1 г/г.

Пожалуй, это единственная относительно положительная вчерашняя новость. Рост показателя в мае обеспечили исключительно резиденты. Однако доля нерезидентов в расходах на строительство составляет 67/68 %, т.е. именно они определяют его динамику, а с января расходы нерезидентов снизились на 0,9 %.

Индекс деловой активности сектора услуг Китая вырос, указав на то, что сектор расширяется быстрее, чем представлялось. Индекс менеджеров по закупкам поднялся до трехмесячного максимума в 56,7 в июне с 55,2 в мае.

Вырос спрос на рынке невидимости Китая, быстрыми темпами увеличились новые заказы.

Возможно, данные сигнализируют о том, что принятые меры стимулирования возможно достигли цели. Правительство снизило процентные ставки в прошлом месяце впервые с 2008 г. и сократил норматив резервирования для банков три раза с ноября.

Котировки контракта евро/доллар все еще ниже 50-дневной средней – 1,2704, зависли 25-дневной – 1.2588.

Недолго существовало ощущение появления единства в оркестре лидеров ЕС по поводу путей решения стабилизации ситуации в Европе


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,2546 (1,2526);

- сопротивление – 1.2654 (1,2704).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://adtinvest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter