"Медвежьи" настроения на растущем рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Медвежьи" настроения на растущем рынке

О том, что особых перспектив для роста мировой экономики в настоящий момент особо нет, вчера лишний раз напомнил Международный валютный фонд (МВФ), снизив свой прогноз для американской экономики на 2012-2013 гг. По оценкам МВФ, роста американского ВВП составит 2% в 2012 г. и 2.2% в 2013 гг., тогда как три месяца назад прогноз этих значений составлял 2.1% и 2.4%.
4 июля 2012 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Большинство фондовых индексов сегодня продемонстрируют умеренный рост.
На валютных рынках в течение дня будет сохраняться низкая волатильность.

О том, что особых перспектив для роста мировой экономики в настоящий момент особо нет, вчера лишний раз напомнил Международный валютный фонд (МВФ), снизив свой прогноз для американской экономики на 2012-2013 гг. По оценкам МВФ, роста американского ВВП составит 2% в 2012 г. и 2.2% в 2013 гг., тогда как три месяца назад прогноз этих значений составлял 2.1% и 2.4%. Тем не менее, озвученные цифры смотрятся не так плохо как на фоне данных по ВВП США за первый квартал, прирост которого составил 1.9%, так и на фоне еврозоны, находящейся в рецессии. Помимо прогнозов, в МВФ также отметили ограниченные возможности ФРС стимулировать экономику монетарными мерами и с учетом того, что в прошлом квартале свои исторические минимумы по доходностям обновили государственные облигации США и Германии, чем ближе процентные ставки к нулевым значениям, тем меньше возможностей для центральных банков стимулировать экономический рост. И еврозона, где доходности львиной доли суверенных облигаций зашкаливают, в этом смысле не исключение, поскольку это является отражением завышенных кредитных рисков, а значит продолжение урезания бюджетных расходов неминуемо. А те меры, к которым будет прибегать Европейский центральный банк (ЕЦБ), такие как ожидаемое снижение ставки рефинансирования, будут лишь вызывать недлительные периоды восстановления в экономике и краткосрочные спекулятивные всплески на финансовых рынках.

По итогам дня американские фондовые индексы продемонстрировали восходящую динамику – S&P 500 прибавил 0.62%, а NASDAQ вырос на 0.84%. Тем не менее, то, что покупки на мировых фондовых рынках в настоящий момент носят преимущественно спекулятивный характер, подтверждает и опрос Американской ассоциации частных инвесторов, согласно которому 44.4% опрошенных респондентов считают, что в ближайшие полгода акции будут преимущественно снижаться. Это выше 30-процентной средней данного показателя за последние 25 лет, и подобные «медвежьи» настроения сохраняются уже восьмую неделю.

Динамику для остальных рынков по-прежнему задавала Европа, где Euro Stoxx 50 прибавил 1.24%. Рост европейских фондовых индексов также сопровождался ростом цен большинства суверенных облигаций еврозоны, в том числе и Испании, что действительно даёт надежду на некоторую устойчивость текущего восходящего тренда. Из выходящей макроэкономической статистики сегодня следует обратить внимание на объём розничных продаж в еврозоне, который будет опубликован в 13:00.

На товарных рынках вчера нефть была по-прежнему в лидерах роста после того, как стало известно, что в ответ на эмбарго иранский парламент готовит законопроект, разрешающий перекрытие Ормузского пролива для стран, которые поддерживают санкции ЕС. С учетом того, что этот водный путь является транзитным маршрутом для пятой части сырья в мире, реализация подобного решения на практике может в дальнейшем вызвать продолжение существенных темпов роста цен на нефть, которые мы наблюдаем в последние две недели.
Акции

Прогнозы на текущий день:
Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, в районе отметки 1440 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1420, 1408, 1400 п. Значимыми сопротивлениями станут 1450, 1470 п.
В первые часы торгов вероятно продолжение вечерней консолидации рынка вблизи уровня 1440 п. по индексу ММВБ в ожидании публикации важной статистики из Еврозоны.
В середине дня рынок может сдвинуть выход июньских индексов деловых настроений в Еврозоне (композитный и сферы услуг, 12.00 Мск.). Стоит также обратить внимание на июньские данные по розничным продажам в Еврозоне (13.00 Мск.).
Во второй половине дня, в связи с тем, что фондовый рынок США будет закрыт, ожидается спад активности участников торгов с переходом рынка в боковое движение.

В минувший вторник российский фондовый рынок вновь завершил торги с серьёзным повышением по индексам ММВБ и РТС. Поводом для позитивного старта торгов стал утренний рост во фьючерсах на нефть обоих ключевых сортов. После слабого непродолжительного отката локальные индексы продолжили значительное повышение двух предыдущих дней.

Российский рынок вновь выглядел сильнее западных торговых площадок. В ходе опережающего роста индекс ММВБ сумел преодолеть сильный уровень сопротивления 1420 п. Следующей целью и сопротивлением для рынка стала отметка 1440 п. Вероятный пробой этого уровня станет техническим сигналом для усиления покупок и ликвидации «коротких» позиций.

В пользу российских «быков» играет не только техническое преимущество. Рынок еще не до конца реализовал потенциал роста, связанный с закрытием «шортов». После открытия с гэпом вверх в предыдущую пятницу, индекс ММВБ рос без откатов в течение трёх дней, прибавив за это время более 7%. Столь сильное движение ставит маржинальные позиции наиболее жадных и упрямых «медведей» под угрозу принудительного закрытия. Кроме того, вероятное продолжение текущего роста может серьезно пошатнуть надежды «медведей» на то, что удастся его быстро переждать.

По итогам основных торгов индекс ММВБ повысился на 2.47%. Индекс РТС днем вырос на 3.80%. В ходе вечерней торговой сессии значения индексов ММВБ и РТС изменились несущественно.

Недавнее минимальное контанго сентябрьского фьючерса (RIU2) по отношению к индексу РТС, к завершению вечерних торгов сменилось бэквордацией величиной в 10 п., или 0.7%. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне серьёзного роста индекса ММВБ российские акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 2-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Минувший день оказался небогат на значимые корпоративные новости. Поэтому большинство акций двигалось в русле общего краткосрочного повышательного тренда.

Среди голубых фишек вновь заметно сильнее рынка торговались бумаги банковского сектора. Акции Сбербанк-ао (SBER RM, +3.75%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.40%), ВТБ (VTBR RM, +3.57%) пользовались спросом в связи с ослаблением опасений усугубления долгового кризиса в Еврозоне. Объявленное создание единой системы банковского надзора и возможности прямой капитализации банков из средств европейских фондов позволяют надеяться на приостановку роста государственного долга отдельных Европейских стран. Еще одним поводом для игры на повышение в финансовом секторе стало ожидание намеченного на четверг заседания ЕЦБ. Рынки ожидают вероятного снижения базовой процентной ставки на 0.25% до исторического минимума в 0.75% годовых.

Сильнее рынка выглядели бумаги ФСК ЕЭС (FEES RM, +6.95%). Накануне компания получила полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК». Ранее было объявлено о планирующемся слиянии этих компаний на базе государственного «Роснефтегаза». Кроме того, эти бумаги серьёзно перепроданы, что придаёт им потенциал опережающего восстановления.

Продолжился опережающий рост акций сталелитейных компаний. Лидером повышения в своём секторе стали бумаги ММК (MAGN RM, +5.11%), принявшие эстафету сильного роста предыдущих дней у обыкновенных акций «Мечела» (MTLR RM, +3.87%) и НЛМК (NLMK RM, +2.91%). Поводом для оживления покупок стало сообщение о прекращении действия соглашения, согласно которому «ММК» собиралась приобрести 100% акций австралийской компании Flinders Mines за $540 млн. Эта сделка была заблокирована одним из акционеров через арбитражный суд. Рынок позитивно воспринял тот факт, что в результате отказа от сделки металлургическая компания не станет увеличивать свою долговую нагрузку.

Единственными ликвидными бумагами, завершившими торги с понижением, стали акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -0.32%). Вероятно, инвесторов и спекулянтов разочаровало сообщение компании о том, что она не будет оспаривать результаты проигранного конкурса на Еланское и Елкинское медно-никелевые месторождения в Воронежской области. Это не единственная неудача «Норникеля» в борьбе за право разработки минеральных ресурсов на территории РФ. В середине июня компания проиграла конкурс Роснедр на право пользования недрами южной части «Норильска-1», несмотря на то, что «Норникель» разрабатывает северную часть этого месторождения, и имеет там развитую действующую производственную инфраструктуру. Накануне стало известно, что ФАС РФ признала необоснованной жалобу ОАО ГМК «Норильский никель» на действия Роснедр при организации конкурсов по южной части месторождения «Норильск-1» и западному флангу Октябрьского месторождения (полуостров Таймыр).

Слабее рынка также торговались Магнит (MGNТ RM, +0.18%), ВСМПО (VSMO RM, -1.00%), ТНКВР-ап (TNBPP RM, -0.06%), ОГК-1 (OGKA RM, -0.14%), ПИК (PIKK RM, -0.50%).

Сегодня в связи с праздничным днём в США участники торгов будут лишены привычного ориентира в виде динамики изменения американских фондовых индексов. Поэтому ход торгов будет в большей степени зависеть от характера выходящей в Еврозоне статистики. Перед открытием торгов в России японский индекс Nikkei225 повышается на 0.4%. Гонконгский Нang Seng прибавляет около 0.2%.

С учётом оптимистичного завершения сокращённых заокеанских торгов внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно-позитивный.
Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:
Рубль сегодня может немного ослабнуть по отношению к доллару США, скорректировавшись после вчерашнего бурного укрепления.
Цены корпоративных облигации сегодня могут продемонстрировать умеренный рост.
Минфин может показать хороший результат на сегодняшних аукционах по размещению ОФЗ 26205 и 25080 благодаря удачной конъюнктуре рынка.

На локальном рынке долга сегодня в качестве центрального события, бесспорно, выступит размещение Минфином своих ОФЗ. Ведомство в текущих рыночных реалиях осмелело и, «исходя из сложившейся рыночной конъюнктуры», проведет сразу два аукциона по размещению облигаций федерального займа. Так, в итоге рынку будет предложен не только выпуск серии 26205 с погашением в апреле 2021 г. на 17 млрд руб., но и ОФЗ 25080 с погашением в апреле 2017 г. (15 млрд руб.), тем самым объем предложения вырастает почти в 2 раза. Доходность первого выпуска установлена в рамках 8.25-8.30% годовых, второго – в рамках 7.83-7.88% годовых. Что же заставило перенести на сегодняшний день еще один аукцион (изначально планировалось размещать ОФЗ 25080 только 25 июля), и будет ли достаточным спрос на немалый совокупный объем предложения в 32 млрд руб.? Если здраво смотреть на вещи, то козырей на руках у Минфина на данный момент прибавилось: это и очередное купирование долговых проблем Еврозоны, которое уже улучшило отношение инвесторов к рисковому классу активов, и окончание налогового периода (компании хоть и будут еще какое-то время гасить свою задолженность перед регуляторами, однако параллельно производить налоговые выплаты им уже не надо), и в целом улучшение информационного фона относительно допуска Clearstream и Euroclear рынку ОФЗ. Что касается последнего, то здесь в последние дни появилась некая определенность: законопроект по данному вопросу уже разработан, основные заинтересованный стороны говорят о том, что допуск может состояться уже в начале осени. Такое полезное деяние как либерализация рынка ОФЗ позволит сделать данный рынок более ликвидным, главная идея – приток средств нерезидентов и увеличения их доли на рынке. По оценке самого Euroclear, со временем доля нерезидентов может вырасти с нынешних 4% до 40%. Кроме того, рынок сейчас ожидает смягчения политики со стороны ЕЦБ, нефть также сильно радует инвесторов, на что рынки капитала реагируют с сильным энтузиазмом. Заседание ЕЦБ состоится завтра, 100-процентной гарантии в том, что ставка будет понижена с нынешнего 1% годовых, никто не даст, да и за месяц может много чего произойти, так что Минфин с его решением о переносе аукциона понять можно. В целом внешний фон сейчас складывается крайне благоприятный, Минфин, вероятнее всего, одержит успех на сегодняшних аукционах.

О том, что Минфин имеет неплохие шансы на сегодняшних аукционах, говорит и вторичный рынок облигаций. Здесь настроение государственных облигаций продолжает улучшаться, так, по итогам вчерашнего дня ценовой индекс госбумаг RGBI прибавил еще 0.32% и составил в итоге 130.00%. Внешние и внутренние факторы оказывают благоприятное воздействие. Корпоративные облигации выглядят куда скромнее, показывая незначительный прирост своих цен: их ценовой индекс MCXCBICP прибавил вчера 0.05% и составил 91.73%.

Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: НОМОС Банк 11 (7.4% годовых), РусфинБО-1 (7.15% годовых), Краснодар 1 (8.5% годовых).

Также сегодня состоятся размещения выпусков: Ладья-Финанс БО-01 (500 млн руб.), Россия ОФЗ 26205 ПД (17 млрд руб.), Россия ОФЗ 25080 ПД (15 млрд руб.). Также пройдет оферта по выпуску Татфондбанк БО-01 (100% от номинала; 2 млрд руб.).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter